ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АУТСОРСИНГ В СФЕРЕ СКЛАДИРОВАНИЯ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ АУТСОРСИНГ В СФЕРЕ СКЛАДИРОВАНИЯ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день логистический аутсорсинг является действенным способом повышения эффективности деятельности в самых разных сферах. Аутсорсинг позволяет снизить издержки, повысить ликвидность активов предприятия, а так же минимизировать риски, сопряжённые с основным производством. Это позволяет полностью сосредоточить внимание на основной деятельности или решить проблему нехватки складских помещений в связи с сезонными колебаниями, или выход в новые регионы, где строительство может обернуться слишком большими затратами.

Переход на аутсорсинг может быть не привлекательным, если возникают сложности подсчета имеющихся затрат на логистику и их сравнения с предложением аутсорсинга. Также могут отсутствовать знания о принципах аутсорсинга в развитии бизнеса и страх доверить сторонней организации коммерческие тайны собственного предприятия, боязнь потери контроля над деятельностью организации, занимающейся аутсорсингом, и возможными изменениями, влияющие на основную деятельность организации-клиента.

Но кроме рисков есть и положительные черты, которые следует учесть. Сфера складского аутсорсинга имеет три важных фактора:

1) Логистические компании могут заниматься организацией и передислокацией складов. В каждом отдельном регионе обрабатывается тот материальный поток, который актуален на данный момент времени, а значит исключаются издержки на не используемые площади и персонал.

2) Компании, для которых работа на складе является основным бизнесом, предоставляющие услуги аутсорсинга заинтересованы в привлечение новых клиентов, и как следствие, мотивированы качественно и в срок выполнять свои обязанности, повышать эффективность складского обслуживания.

3) Логистические компании значительно уменьшают проблемы контроля и ответственности. Постоянный контроль над деятельностью собственных служб на предприятии влечёт дополнительные затраты времени и ресурсов. Если логистика не профилируется – следует сосредоточится на главной задаче, а логистику оставить профессионалам.

Следует помнить, что логистические компании не просто хранят и накапливает грузы на собственных складах, но также осуществляют ряд дополнительных услуг:

1. Материальные - связаны с готовностью продукции к потреблению (нарезка, комплектование, упаковка и т.д.).

2. Складские - аренда площадей, прием на хранение.

3. Транспортно-экспедиционные – доставка до клиента.

4. Организационно-коммерческие – аренда оборудования, сдача в прокат техники, выписка и ведение счетов.

Крупный склад - это сложное техническое сооружение, выполняющее функции по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. Основные показатели, характеризующие склад как звено логистической системы, приведены в таблице .

Критерий

Метод расчёта

Складской товарооборот

Определяется суммарно (в тоннах) исходя из уровня товарных запасов, площади и емкости складских помещений, количества стеллажей в них и ячеек для хранении товаров.

Уровень

товарных запасов

Планируются в днях складского товарооборота и в рублях.

Площадь складских помещений

Размер и высота складских помещений определяется планом и подлежит дифференциации с учетом дальнейшей эксплуатации. При этом подлежат уточнению размеры площади для зон обычного и высотного хранения, приема и отправки грузов, кранового пролета, дебаркадера, административных, технических и бытовых служб.

Количество ячеек в стеллажах

Определяется их размером (применительно к подлежащим хранению в них товаров) и параметрами находящихся на складе стеллажей

Количество стеллажей и поддонов

Количество стеллажей определяется площадью склада и шагом колонн; потребность в поддонах устанавливается по нормам, предусмотренным в нормативах технического оснащения

Выработка на одного работника

Определяется стоимостью перерабатываемых им грузов, в расчете на единицу времени

Трудовые затраты

Устанавливаются на обслуживающих склады работников, применительно к видам и маркам используемых на них механизмов в расчете на единицу грузооборота (поддон, вагон)

Можно выделить одну из особенностей использование аутсорсинга в сфере складирования. Это преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом и поддержание требуемого уровня запасов продукции. Бывают случаи, когда производится широкая номенклатура продукции и время возникновения и периодичность спроса не соответствует времени изготовления. Аутсорсинг в свою очередь позволить не отвлекаться от производства и самостоятельно, с помощью системы складов произвести выравнивание по объёму и ассортименту.

Перед выбором поставщиков услуг аутсорсинга необходимо проанализировать данный рынок. Необходимо знать какими технологиями обладает логистический оператор, готовность есть ли автопарк или следует привлечь сторонние автотранспортные предприятия. Ключом к пониманию и соглашению будут переговоры, и составление договорённости об графике поставки товара на склад, правил приемки, требования к хранению товара, график отгрузки товара со склада, порядок передачи материальной ответственности, штрафные санкции в случае нарушения правил взаимодействия или возникновения рисков и непредвиденных ситуаций, согласованность и контроль над выполнением операций.

В заключении, хочется заметить: как показывают современные тенденции - проще включить в бюджет компании затраты на ответственное хранение и транспортировку продукции, чем затраты на организацию, содержание и оптимизацию работы собственного склада.

Список литературы.

1. Логистика. Учебное пособие для бакалавров/Под редакцией Б.Аникин, Т.Родкина - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2015.

2. Неруш Ю.М. Проектирование логистических систем. Учебник. - М.: Юрайт, 2016.

3. Гвинн Р. Управление современным складом. - М.: Эксмо, 2017

4. Аутсорсинг и аутстаффинг. Высокие технологии менеджмента. Учебное пособие / Под ред. Б.А. Аникина. М.: Инфра - М, 2017.

5.Ирина Петрова. Эффективный аутсорсинг. Механизм принятия управленческих решений. - М.: РИОР, Инфра-М , 2014.

Просмотров работы: 128