АУТСОРСИНГ КАК ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АУТСОРСИНГ КАК ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

Приходько Т.В. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аутсорсинг (встречается неверный вариант написания «оутсорсинг») – простая транскрипция английского слова outsourcing (out – находящийся за пределами, внешний , source– источник) – комплекс мер, подразумевающих передачу компанией части своих функций и процессов другой организации. Иначе говоря, аутсорсинг – это использование для своих целей чужих ресурсов, рабочей силы или техники.

Основными элементами аутсорсинга можно считать:

  • наличие договора о передаче части функций;

  • передача только непрофильных операций;

  • длительный срок договора (более года).

Компания, оказывающая аутсорсинговые услуги, может быть двух видов:

  • узкоспециализированная;

  • с широким спектром услуг.

Первые встречаются наиболее часто и предлагают услуги специалистов по одному-двум смежным видам работ. Иногда такие компании, постепенно расширяя перечень оказываемых услуг, вырастают в крупные многопрофильные агентства.

Аутсорсинг становится настолько популярным, что договор с компанией оказывающей такие услуги можно заключить практически на любой вид деятельности. Даже если вас интересует какой-то совершенно экзотичный вид работ, то большая аутсорсинговая компания обязательно найдет для вас специалиста. Рассмотрим примеры из различных областей деятельности.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг – популярная услуга, дающая возможность заказчику избавиться от затрат на собственную бухгалтерию. Варианты сотрудничества при этом могут быть самые разнообразные: полное обслуживание – от заполнения первичных документов до составления отчетности; сдача налоговой и бухгалтерской отчетности.

Интенсивное использование современных информационных технологий в самых различных видах деятельности предъявляет все более высокие требования к специалистам, работающим в этой сфере. В то же время современная ИТ-техника становится все более надежной и не требующей ежечасного присмотра и обслуживания. Сопровождение компьютерных программ, обслуживание и ремонт компьютеров, принтеров и копировальной техники – подобные аутсорсинговые услуги широко распространены во всем мире.

Крупные компании используют аутсорсинг при организации call-центров или служб технической поддержки. Англоязычные фирмы размещают такие центры в странах с дешевой рабочей силой, российские же компании сотрудничают с аналогичными фирмами, располагающими кадрами в провинции.

Крупные предприятия в последнее время все чаще обращаются в аутсорсинговые агентства за помощью в подборе персонала. Это дает им возможность поручить отбор персонала узкопрофильным специалистам кадровых агентств, которые могут более тщательно подойти к изучению знаний и навыков кандидатов.

Аутсорсинг юридических услуг наиболее удобен для малых и средних компаний. Юридическая аутсорсинговая фирма может полностью заменить штатного юриста, если вопросы, требующие юридических знаний, возникают у компании достаточно редко. Это могут быть, например, проблемы, возникающие в процессе исполнения заключенных договоров, налоговые и трудовые споры.

Транспортный аутсорсинг подразумевает передачу грузоперевозок сторонней организации. Такие услуги популярны у компаний, пользующихся грузовым транспортом время от времени, и им нет необходимости создавать собственную логистическую службу. Или же размер перевозимых грузов невелик, и их дешевле перевозить, компонуя с грузами других таких же фирм.

Аутсорсинговая логистическая компания может взять на себя задачи:

  • складирования материалов и готовой продукции;

  • их перевозку;

  • решение вопросов безопасности грузов и водителей.

Промышленный или производственный аутсорсинг может быть использован современными высокотехнологичными компаниями. Например, телекоммуникационные компании передают сторонней фирме часть, а то и весь производственный процесс. Это позволяет им сконцентрировать усилия на разработке новой и продвижении существующей продукции. Аутсорсинговая компания, в свою очередь, максимум усилий направляет на снижение себестоимости и повышение качества товаров.

Аутсорсинг хозяйственной деятельности – широко распространенный вид услуг, который позволяет заботы по эксплуатации зданий, транспорта, питанию сотрудников, уборке помещений и прочих обслуживающих процессов переложить на плечи аутсорсинговой компании.

На первый взгляд, абсолютные затраты на аутсорсинг выше оплаты труда штатных сотрудников. Однако, при расчетах надо учитывать все затраты и реальную экономию времени. Компания-аутсорсер несет полную ответственность за все дополнительные выплаты, связанные с работой сотрудника: оплата ежегодного и декретного отпуска, больничного листа, налоговых и страховых платежей. Многие аутсорсинговые компании предлагают скидки при заключении долгосрочных контрактов.

Наиболее распространены три типа оплаты аутсорсинга:

  • оплата за реально отработанное время;

  • оплата по результату работ;

  • повременная оплата.

Как правило, оплата аутсорсинговых услуг производится по факту выполненных работ.

Оплата по результату встречается наиболее часто, например, после успешной сдачи бухгалтерской отчетности или выигранного дела в суде. Повременная оплата обычно используется при выполнении нестандартных работ, временные рамки которых не установлены. Причем, встречаются договоры с обратной зависимостью: чем быстрее выполняется работа, тем дороже она может стоить.

Оплата реального отработанного времени применяется, например, при заказе услуг по аутсорсинговому найму персонала.

Использование аутсорсинга дает многочисленные преимущества:

  • снижение затрат на содержание персонала;

  • уменьшение численности работников;

  • снижение налоговой нагрузки;

  • направление максимума усилий на основную деятельность;

  • качественное выполнение аутсорсинговых работ высококлассными специалистами;

  • разделение ответственности.

Если при проведении предварительных расчетов выясняется, что затраты на специалиста-аутсорсера будут меньше расходов на штатного сотрудника, то руководству компании обязательно следует рассмотреть возможность заключения договора с аутсорсинговой фирмой.

При этом у компании появляется больше времени и средств на то, чтобы заняться своей основной деятельностью. Узкая специализация фирм, предлагающих услуги квалифицированных специалистов, позволяет им следить за тем, чтобы своевременно обучать их всем нововведениям и последним тенденциям в обслуживаемой сфере. Естественно, качество выполняемых работ при этом увеличивается.

Множество фирм в мире и в России оценили преимущества аутсорсинга. С его помощью они успешно увеличивают свои мощности и добиваются увеличения доли рынка, а долгосрочные контракты позволяет постоянно снижать издержки.

Тем не менее, при многочисленных преимуществах, использование аутсорсинга может и помешать достичь желаемой цели:

  • Рост расходов может привести к неэффективности аутсорсинга. Такое может произойти, если компания передаст на внешнее обслуживание слишком много функций. Могут возрасти издержки на поддержание четкого взаимодействия между различными обслуживающими компаниями. К тому же, нельзя исключать и возможность прекращения работы аутсорсинговой компании из-за банкротства или простого решения руководства.

  • Снижается управленческая гибкость. Переданные процессы могут потерять связь с управленческим звеном.

  • На настоящее время нет четкой законодательной базы аутсорсинга. Многие компании обоснованно опасаются передавать различные процессы другим фирмам из-за боязни утечки ценной информации или нарушения договорных отношений.

Услугами аутсорсинговых компаний пользуется большое количество фирм, являющихся мировыми лидерами в своих областях. Таким успешным примером стала компания IKEA. Для производства продукции это предприятие пользуется услугами более 2500 сторонних организаций. Логистическая служба тоже вынесена на аутсорсинг. Компания сосредоточена на основной деятельности – розничных продажах.

NOKIA также полностью использует аутсорсинг для технического обслуживания и снижает издержки, пользуясь услугами внешних IT-компаний, направляя свои усилия лишь на разработку новых продуктов, производство и маркетинг.

Компания DELL также отдала на аутсорсинг практически весь свой производственный процесс.

NIKE, мировой лидер в производстве спортивной одежды, уже давно занимается лишь разработкой и продвижением новых моделей, а производство и продажу разместил в аутсорсинговых компаниях.

Практически все мировые автомобильные бренды весьма успешно применяют аутсорсинг.

Несмотря на то, что в России уже сложилась большая практика и есть определенное понимание аутсорсинга, не всегда руководители могут избежать неверных стереотипов. Самым распространенным из них является заблуждение, что аутсорсинг подразумевает не перекладывание ответственности на другого, а полное разделение ее.

Просмотров работы: 91