КОРМЛЕНИЕ И УХОД ЗА СОБАКАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРМЛЕНИЕ И УХОД ЗА СОБАКАМИ

Ахметов И.Ф. 1
1ФГБОУ ВО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Собаки плотоядные животные. С зоологической точки зрения, собака — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых.

Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы (например, болонка, пудель).

При уходе за молодыми собаками мясо можно давать пропущенным через мясорубку, взрослым — мясо, нарезанное мелкими кусками. В рыбе содержится меньше питательных веществ, чем в мясе, но зато рыба содержит много белков и йода. Рыба — отличное дополнение к рациону, особенно для молодняка. Но ее ни в коем случае нельзя давать в сыром виде, так как в ней содержится антивитамин В. Кроме того, животное может заразиться различными паразитами. Молоко и молочные продукты очень полезны для щенков. Потому что они не только богаты белками, но содержат также значительное количество кальция, необходимого для роста костей.

В процессе пищеварения белки, жиры и углеводы подвергаются существенным изменениям: белки распадаются до аминокислот, углеводы - до глюкозы, жиры - до глицерина и жирных кислот. Эти вещества всасываются в кровь и лимфу и используются как для построения тела, так и в качестве источников энергии/1/.

Один из важнейших вопросов, который приходится решать каждому владельцу собаки, касается правильного питания, от которого напрямую зависит здоровье и хорошее самочувствие вашего домашнего любимца. Поэтому подходить к решению этого вопроса нужно максимально ответственно.

В том, что питание является важнейшим фактором, влияющим на здоровье и состояние собак, говорит следующее:

Заболеваемость органов пищеварение у них чаще всего возникает из-за неправильного питания и смертность от этого доходит до 40% всей смертности собак от незаразных болезней. Поэтому необходимо придавать большое значение лечебному питанию как терапевтическому и профилактическом фактору.

Огромную роль правильное питание собак играет в племенном деле в поддержании и совершенствовании существующих и создании новых пород и типов собак. Неправильно составленный рацион ухудшает не только самих собак, но сказывается на качестве и потомства, т.е. изменяет их наследственность.

Ухаживать за шерстяным покровом собаки необходимо с раннего возраста. Щенят следует вычесывать и купать более осторожно, поскольку в этот период у них еще очень тонкая и чувствительная кожа. Процесс линьки у собаки, которая живет в квартире или доме, происходит практически круглый год из-за перемены температуры, ведь в помещении всегда тепло в отличие от улицы. Регулярность процесса вычесывания зависит от типа шерсти: Что касается обработки шерсти, то тут, гораздо проще с короткошерстными и гладкошерстными породами. Их следует чистить 5-6 раз в месяц щеткой из жесткой натуральной щетины. Длинношерстные собаки требуют более трудоемкого ухода. Таким породам, как колли, японский хин, мастифф, необходимо ежедневное вычесывание гребнем или щеткой, которое позволяет удалить из шерсти грязь, отмершие части кожи, выпавшие волосы, предупреждает скатывание шерсти. Одновременно расчесывание способствует укреплению волосяного покрова, поскольку во время этой процедуры происходит своего рода массаж кожи. Расчесывать собаку нужно специальным гребнем с длинными, редкими и тупыми зубцами; Для собаки с жесткой шерстью процесс линьки практически не характерен. Эти породы нуждаются в тримминге (ручная щипка) каждое полугодие. Схему тримминга разрабатывают специалисты индивидуально для каждой собаки.

Для того чтобы поддерживать здоровье собаки необходимо посещать ветеринарные клиники и проводить медицинский осмотр. Особое внимание следует уделить вакцинации собаки, поскольку это защитит не только питомца, но и вас и окружающих людей от антропозоонозных заболеваний. Первые прививки делаю в возрасте 2-3 месяцев. Далее эта процедура повторяется ежегодно. Обычно вакцинация включает три прививки, однако современные ветеринарные клиники предлагают одну комплексную вакцину/2/.

Список литературы:

1. Кочиш, И.И. Зоогигиена [Текст]: учебник / И.И. Кочиш [и др.]. - Санкт-Петербург: Лань, 2013. - 419 с.

2. Кузнецов, А.Ф. Гигиена содержания животных [Текст]: учеб. / А.Ф. Кузнецов [и др.]. - Санкт-Петербург: Лань, 2017. - 234 с.

Просмотров работы: 134