ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КИЖИ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «КИЖИ»

Косарева Е.В. 1, Поровская Г.А. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Подплывая к небольшому острову Кижи по проливам Онежского озера можно увидеть нечто необыкновенное. Будто сказочное видение встают из воды неповторимые силуэты многоглавых церквей и бревенчатые избы.

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. «Кижи» - это уникальный историко-культурный и природный комплекс, который являться особо ценным объектом культурного наследия народов России, а так же является одним из десяти главных визуальных символов России. «Кижи» - музей крестьянской культуры и деревянной архитектуры Русского Севера.

Музей расположен на острове Кижи в Онежском озере в шестидесяти восьми километров от города Петрозаводск, столицы Карелии. К одному из тысяча шестисот пятидесяти островов Онежского озера каждое лето приезжают туристы со всего света, чтобы увидеть единственную в мире двадцати двухглавую деревянную Преображенскую церковь, ее архитектурное эхо — Покровскую церковь — и объединяющую два храма в слаженный, единый ансамбль колокольню[1].

Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста, который гордо носит имя северной жемчужины деревянного зодчества. «Кижи» - созвучно карельскому слову «кижат», что означает «игрище, место для игр и праздников». Широко распространено название с ударением на второй слог (кижи́), однако в Заонежье традиционно используется ударение на первый слог (ки́жи)[2]. На Русском Севере словом погост обозначали сельский округ, в главном селе которого строили церковь. Так в Кижах появились две церкви: Преображенская и Покровская.

Церковь Преображения Господня построена в 1714 году. В XVIII веке она была одним из самых высоких зданий в России — ее высота составляет тридцать семь метров, что равно двенадцатиэтажному современному зданию[1].

Существует легенда, согласно которой известно имя только одного из мастеров, строившего эту церковь — Нестора, который, закончив работу, выкинул топор в Онежское озеро со словами: «Не бывать больше такой красоте на земле!»[3].

Преображенская церковь похожа на сказочную пирамиду, главным украшением которой являются ее двадцать два купола разного размера, установленные на «бочках». Плотники соединили систему защиты от воды и архитектурные элементы в одно целое, что помогло сохранить постройку в суровом климате северного острова.

По другой из легенд, Преображенская церковь построена одним топором, не используя ни единого гвоздя. В действительности же гвозди есть, но ими прикреплены только чешуйки лемеха, которые покрывают главки храма. Лемех – это деревянные дощечки из лиственницы, сосны, ели или осины, которые по форме обычно напоминают лопатку или плоскую пирамидку, иногда с фигурным краем. Концы лемеха делаются закругленными, заостренными либо городчатыми, то есть в виде ступенчатых прямоугольных уступов[4]. Лемех для покрытия куполов церкви Преображения Господня делали из осины — этот сорт древесины со временем принимает зеркальные свойства. Расположенные под разными углами чешуйки отливают серебром в белые ночи, вспыхивают ярким огнем на восходе или становятся голубыми, как северное небо.

Главными украшениями северного строгого внутреннего убранство Преображенской храма были иконостас и «небо» — расписной потолок. Четырехъярусный иконостас, который состоит из ста двух икон собирался постепенно, около ста лет. Огромная Преображенская церковь была «летней», неотапливаемой.

Для зимних богослужений через полвека в 1764 году рядом возвели «зимнюю» Покровскую церковь, высота которой составляет тридцать два метра. Девять глав храма образуют ажурную корону, повторяют силуэт и совмещаются с хороводом куполов церкви Преображения Господня. Церковь Покрова Божьей Матери не затеняет величие Преображенской, но и в то же время является особенной. Ее купола выглядят более утончёнными и дополняют Преображенскую церковь.

Шатровая колокольня — это третье и самое молодое здание Кижского погоста — построена она в 1862 году, ее высота тридцать метров, что чуть ниже Покровской церкви[1].

Объекты Кижского архитектурного ансамбля уникальны, взаимозависимы и неотделимы друг от друга. В общей сумме погост имеет 33 купола, что символично, поскольку постольку совпадает с возрастом земной жизни Христа. Оригинальная деревянная ограда Кижского погоста до наших времён не сохранилась, но была воссоздана в 1959 году по образцу других оград погостов.

Также на острове есть и другие достопримечательности, которые были привезены с разных концов России на остров, например, восьмикрылая ветряная мельница и церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря, которая является самой древней деревянной церковью в России. В Кижах стоят крестьянские дома усадьбы замечательных конструктивных и художественных достоинств – дом-«кошель» и дом-«брус».

К первому типу относиться дом из деревне Ошевнево. План дома приближен к квадрату, а крытый двор примыкает к жилью сбоку. Дом имеет двухрядную связь и перекрыт единой двускатной крышей. Конек кровли проходит не над серединой жилой части, поэтому скаты крыши получаются несимметричными. Дом Сергеева относиться к другому типу и носит название дом – «брус». Этот дом имеет однородную связь, т. е. жилье, сени и двор примыкают по ширине здания, расположены друг за другом по одной оси и образуют в плане вытянутый прямоугольник. Здание перекрыто симметричной двускатной кровлей[5]. А балкон и причелина светелки дома Яковлевых радуют глаз солярными орнаментами и ажурной резьбой.

В начале XX века на Север началось паломничество художников и архитекторов: их привлекало то, что еще сохранилось здесь в своей первозданности. Иван Яковлевич Билибин писал: «...нигде мне не приходилось видеть такого размаха строительной фантазии, как в Кижах. Что за зодчий был, который строил такие церкви!». Вскоре появились почтовые открытки с видами Кижского погоста И.Я. Билибина[3].

1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Территория музея занимает 10 тысяч гектаров и бережно хранит 76 старинных деревянных построек, более 30 тысяч предметов крестьянского быта и около 500 прекрасных икон. К настоящему времени в составе музея-заповедника Кижи - 87 памятников архитектуры[6].

С конца 1960-х годов в музее-заповеднике "Кижи" начала формироваться коллекция крестьянской одежды XIX - начала XX века. В основном она включает в себя отдельные предметы будничной и праздничной женской и девичьей одежды[7].

В 1994 году на острове Кижи началась реализация проекта «Ожившая экспозиция», участники которого занимаются анализом и исследованием предметов крестьянского быта, которые помогают восстановить картину типичного карельского двора.

«Ожившая экспозиция» позволяет познакомиться с крестьянским бытом и самобытной культурой Карелии. Эта программа призвана показать людям, что культурным достоянием могут быть не только конечные продукты определенных ремесел, но и технологии, с помощью которых они создавались. Музей населен мастерами и мастерицами, которые на ваших глазах расскажут и покажут секреты народных ремесел[8].

Посетили могут стать участниками музейного праздника, который непременно оставит приятные впечатления об острове на долгое время. Музей-заповедник проводит на острове популярный «Фестиваль колокольных звонов», в котором принимают участие лучшие звонари России. Кроме этого там проходят храмовые праздники, проводят традиционные северорусские свадебные обряды согласно всем этнографическим сведениям, вплоть до мельчайших деталей[9]. Музей проводит всероссийскую научно-практическую конференцию по музейной педагогике, приглашает всех желающих узнать секреты мастерства потомственных плотников-реставраторов Заонежья в учебно-методический центр по сохранению памятников деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи»[10].

В 1990 году ансамбль Кижского погоста был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году пользователи крупнейшего в мире сайта о путешествиях «TripAdvisor» отнесли Музей «Кижи» к десятке лучших музеев России. В 2015 году авторитетное британское издание «The Telegraph» поместило Преображенскую церковь Кижского погоста в список красивейших храмов мира[1].

Музей-заповедник «Кижи» - это уникальный музей. Он впечатляет с первого взгляда любого человека своим величием, бережным отношениям к традициям и ремеслам. «Кижи» помогает человеку вспомнить на сколько он связан с природой, дает шанс не только насладиться этой тесной связью, но и воспитать любовь в каждом человеке, которому удалось посетить этот музей крестьянской культуры и деревянной архитектуры Русского Севера.

Ключевые слова: Музей-заповедник «Кижи», Кижский погост, Церковь Преображения Господня, Церковь Покрова Божьей Матери.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Музей-заповедник «Кижи» [Электронный ресурс] // Культура.РФ. – URL: https://www.culture.ru/ institutes/305/muzey-zapovednik-kizhi (дата обращения: 01.09.2017)

2. Из истории острова Кижи [Электронный ресурс] // Русский Север – URL: https://welcome-karelia.ru/articles/kizhi/istoriya-kizhej/iz-istorii-ostrova-kizhi (дата обращения: 03.10.2017).

3. Церковь Преображения Господня на острове Кижи: 300 лет на заонежской земле: сборник статей. - М-во культуры Рос. Федерации, «Гос. историко-архитектур. и этнограф. музей-заповедник «Кижи». – Петрозаводск: Издательский центр музея-заповедника «Кижи», 2014. – 360 с.

4. Деревянный лемех [Электронный ресурс] // Деревянное зодчество – URL: http://dzdom.ru/Lemeh/ (дата обращения: 30.09.2017).

5. Т.Я Шпикалова, Л.В. Ершова, Г.А. Поровская. Изобразительное искусство: учеб. для 5 кл.– М.: Просвещение, 2008. – 160 с.

6. Добро пожаловать в Кижи [Электронный ресурс] // Остров Кижи – URL: http://xn----ctbnhbjzarjl.xn--p1ai/ (дата обращения: 30.09.2017).

7. Е. Наумова. Сарафаны в собрании музея-заповедника "Кижи".: Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск, 2016. - 168 с.

8. Статья. Ожившая экспозиция [Электронный ресурс] // Карелия.ru – URL: http://karelian.ru/stati/257-ozhivshaya-ekspoziciya-na-ostrove-kizhi.html (дата обращения:

9. Свадьба на острове Кижи: мечта может стать реальностью [Электронный ресурс] // Новости музея «Кижи» – URL: http://kizhi.karelia.ru/info/about/pressrelease/2015/9862.html (дата обращения: 03.10.2017).

10. Афиша Музея [Электронный ресурс] // Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» – URL: http://kizhi.karelia.ru/# (дата обращения: 03.10.2017).

Просмотров работы: 190