ОСОБЕННОСТИ ПЕРЬЕВОГО ПОКРОВА ОБЫКНОВЕННОГО ФАЗАНА НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ПЕРЬЕВОГО ПОКРОВА ОБЫКНОВЕННОГО ФАЗАНА НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Кумоняева Е.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оперение птиц — очень сложная система. В зависимости от его типа меняется и его строение. Несмотря на внешнюю простоту, они выполняют множество функций: защищают птицу от морозов и сохраняют тепло. Некоторые особи способны выживать, находясь долгое время в условиях низких температур.

Перья встречаются только у птиц и являются сложной структурой и играют важную роль для полета. Тело птицы заведомо создано для полёта, поэтому перья являются крайне важным элементом. Перья - одни из самых сложных эпидермических отростков, которые существуют у животных.

Перья имеют удивительное многообразие расцветок форм и размеров. Они важны и для внешнего вида птицы: в брачный период самка по внешнему виду выбирает себе пару, «неухоженные» самцы долго не могут найти партнера. Главной функцией, естественно, является возможность летать. Только за счет особого строения, птица может планировать в воздухе, делая невероятные пируэты. Оперение выполняет также водозащитную функцию. Кончики опахала очень плотно прилегают друг к другу, предотвращая намокание.

Цель: изучить структуру перьевого покрова обычного фазана на территории Омской области и города Омска по литературным источникам.

Задачи исследования:

1)Изучить методы исследований перьевого покрова.

2)Выявить особенности перьевого покрова у фазанов.

Перо - особое роговое образование. Вырастает из особых углублений на коже. Эти углубления называются птерилиями. У большинства птиц на теле имеется несколько видов оперения, выполняющие разные функции. У нелетающих птиц, например, у пингвинов оперение равномерное. Все перья одного типа. В состав пера входит особый фермент — кератин. Из него состоят человеческие волосы и ногти. Количество перьев у каждого вида разное. У больших особей количество может достигать 25 тысяч, а, например, у колибри — меньше тысячи. Чаще всего, от размера особи зависит, сколько перьев у птицы. В общем виде, оперение состоит из: стержня; опахала; очина; крючков; первого ряда бородок; второго ряда бородок. Основу составляет стержень. Тонкий длинный стержень внизу имеет полый очин. Очин не оперяется, вырастает из фолликула (как и человеческий волос). Название очин произошло в те времена, когда люди использовали гусиные перья для письма. Нижнюю часть очиняли (затачивали), отсюда и произошло название очин. Верхняя часть стержня называется основание. На основание крепятся бородки первого ряда, из которых растут бородки второго ряда. Бородки второго ряда крепятся между собой специальными крючками. Благодаря этому, опахало становится единым целым, не пропускает воздух, сохраняет тепло и отталкивает воду. Крючки со временем могут «расстегиваться».

По функциям и строению перья подразделяются не несколько типов: контурные, маховые, рулевые, пуховые,пух.

Контурное перо – формирует контур тела птицы. Эти перья придают телу птицы обтекаемую форму. Эти перья являются основным типом. Такие перья покрывают все тело птицы, крепятся на особых участках кожи - птерилиях. Расположены перья на теле не равномерно а черепицеобразно, что позволяет минимальным количеством перьев покрыть максимально большие участки тела.

Маховые перья - это длинные перья, предназначенные для полета, поэтому прочны и образуют плоскость крыла. Крепятся эти крылья по краю крыла. Самые крупные маховые перья крепятся с краю крыла, именно они обеспечивают птицу необходимой тягой и подъемной силой. Перья которые покрывают нижнюю часть маховых перьев, называются кроющими и являются вариантом контурных перьев.

Рулевые перья - прочные и длинные перья, составляют хвост птицы. Эти перья крепятся к копчиковой кости и предназначены для поворотов в полете.

Пуховые перья - находятся под контурными перьями. В отличии от маховых перьев у пуховых перьев очень тонкий стержень, а бородки не содержат крючков. Это перья промежуточного типа, между пухом и контурным пером. Пуховые перья и пух обеспечивают теплоизоляцию.

Пух - отличается от пухового пера сильно укороченным стержнем и поэтому бородки сильно отходят пучком от очина.

Окрас важен не меньше, чем строение пера птиц. Для полета он не имеет никакого значения, но играет решающую роль для выживания и размножения. Цвет оперению дают пигменты: меланин (коричневый, желтый, черный), каротиноиды (желтый, оранжевый, красный) и порфирины (зеленый, красный).

Обыкновенный фазан, или кавказский фазан (Phasianus colchicus), — птица из подсемейства Phasianinae, семейства Phasianidae, отряда курообразных. Азиатский вид, интродуцированный в других частях света [6].

Фазан обыкновенный Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 – важнейший компонент опушечнонизинных природных комплексов российского Дальнего Востока, один из ценнейших охотничье-промысловых видов птиц. В настоящее время он широко распространен в Евразии – от юго-восточной Европы на западе до Камчатки на востоке и от восточной Сибири на севере до Индокитая и Афганистана. Кроме того, фазан обыкновенный интродуцирован в Северную Америку, Западную Европу и другие регионы. В мире насчитывается 31 подвид, из них на территории бывшего СССР – 13 подвидов фазана. Для всех подвидов Ph. colchicus характерны большая привязанность к одной и той же территории в течение всей жизни и полигамный характер взаимоотношений полов [4].

Взрослый самец (номинативный подвид) . Общая окраска красновато-золотистая, крылья светло-коричневые, голова зелёная с металлическим отливом, передняя часть шеи и верх груди фиолетовые, с таким же отливом. На удлинённых золотисто-коричневых перьях затылка узкие вершинные зелёные каймы. Зашеек фиолетово-синий, с зеленоватым металлическим блеском. На красновато-золотистом фоне верхней части тела (с фиолетовым отливом на пояснице и верхних кроющих крыла) расположен сложный узор из чёрных пятен и чешуевидного рисунка в передней части спины, а также белых с чёрным окаймлением стрельчатых пятен в лопаточной области. Все перья верхней части тела несут широкие красноватые каймы, которые под разными углами зрения выглядят то фиолетовыми, то золотистыми. Эти каймы очень широки на перьях поясницы и надхвостья и образуют здесь однородную золотисто-рыжую поверхность с тем же фиолетовым отливом. Нижняя часть тела более светлая, золотистая, с густым чешуйчатым рисунком из чёрных полукружий на груди и из поперечных чёрных полос и пятен на передней части брюха и боках. Маховые перья светло-коричневые, с нечётким поперечным рисунком из беловатых полос. Плечевые и кроющие перья крыла темно-коричневые, с белым поперечно-полосатым узором и широкими желтовато-серыми краями, имеющими узкий коричневый или фиолетовый бордюр. Рулевые перья желтовато-коричневые с узкими охристо-рыжими или фиолетовыми каймами на 3-х центральных парах и с поперечным рисунком из узких чёрных полос, которые в нижней части центральной пары не доходят до краёв. На крайних парах полосы эти более широкие, и к ним добавляется коричневый струйчатый рисунок. Клюв и ноги желтоватые, на боках головы участки голой кожи, лишённые перьев, захватывающие область вниз от глаза до ушных отверстий и клюва — «щёки», становящиеся ярко красными в период токования. Взрослая самка. Окраска пёстрая, «рябая». На верхней части тела по песочному фону в правильном порядке расположены овальные черновато-коричневые пятна — центры перьев. На голове и зашейке пятна принимают вид поперечных полосок и расположены тесно друг к другу, отчего эти части выглядят более тёмными. На перьях головы и зашейка имеется слабый фиолетовый блеск. Нижняя часть тела светло-песочного цвета со слабым струйчатым рисунком на брюхе и с полукруглыми бурыми пятнами в верхней части груди и нижней части шеи. На боках тела тот же рисунок из продолговатых овальных пятен бурого цвета по серо-жёлтому фону. Брюхо одноцветное, с едва заметным желтоватым струйчатым рисунком. Маховые перья окрашены, как и у самцов, но с более чётким поперечным рисунком из белых полос. Кроющие перья крыла окрашены так же, как и на спине. Рулевые перья с чётким поперечным рисунком из тонких белесых и окаймляющих их более широких черно-бурых полос, которые на центральной паре не доходят до краёв — здесь идёт широкое серое окаймление с тонкой коричневой струйчатостью. Клюв и ноги серые, голые пятна по бокам головы небольшие, идут от глаз до ушных отверстий [2].

Пуховые птенцы снизу светло-серые, с лёгким желтоватым оттенком и с продольным коричневым рисунком из широких полос по верхней части тела: центральная коричневая полоса идёт от темени, заостряясь спереди назад, по середине спины и поясницы до хвостовой области. По бокам её тянутся 2 светлые полосы, окаймлённые снаружи ещё парой темно-бурых полос, начинающихся в надорбитальной области. По бокам головы темно-бурые пятна в области уха [3].

Особенности строения узлов пуховой бородки II В базальной части бородки узлы короткие округлые, в медиальной части - колокольчатые с 3–4 зубцами, которые ближе к дистальной части становятся короче, со слабо выраженными зубцами. В дистальной части зубцы удлиняются; междоузлия укорачиваются, и мелкие узлы почти сливаются с ними. Соскользнувших колец не более 2 в одном месте бородки. На другом опахальце узлы округлые или промежуточной формы. Только на самом дистальном конце развито 2–3 колокольчатых узла [1].

Коричневый фазан (Crossoptilon mantchuricum) оперение коричневое с синевато-черным отливом на верхней части туловища, плечах и кроющих крыла; нижняя сторона с сероватым оттенком. Голова блестящем черного цвета, перья на подбородке, горле и удлиненные перья в области ушей белые. Хвост содержит 22 серо-белых рулевых пера, которые на концах темно-коричневые с пурпурно-голубым оттенком. Клюв крупный, у основания желтоватый, а к кончику красноватого цвета. Ноги красные, с маленькими шпорами. Длина самца 100, хвост 54 см. Окраска оперения у самки такая же, но голова у нее светло-коричневая, клюв темно-красного цвета, на ногах нет шпор и по размерам она меньше[6].

Фазана Эллиота (Syrmaticus ellioti) голова и шея светло-серые, голая часть головы ярко-красная, подбородок, горло и передняя часть шеи черные, зоб, верхняя часть груди, спина и кроющие перья крыла медно-красные с золотистым отливом. На крыльях имеются поперечные темно-синяя и бела полосы. Поясница и надхвостье черные с широкими белыми каемками, низ белый, бока такие же, но с коричневыми пятнами. На хвосте широкие поперечные серые и коричневые полосы. Клюв розового цвета. Ноги синевато-серые, с тонкими длинными шпорами. Длина самца 80, хвост 39 – 40 см, у самки соответственно 50 и 17 – 19 см. Основная окраска самки серо-коричневая, брюхо беловатое, шея серая, на груди и горле по черной полосе[6].

Синий фазан (Crossoptilon auritum) имеет оперение синего цвета с пепельно-серым оттенком, голова шиферно-черная, подбородок, горло и ушные удлиненные перья белые, кроющие крыла темно-коричневые с пурпурным оттенком, маховые матово-коричневые. Рулевых перьев 24, из которых пара средних голубовато-серая, на кончиках с темными и очень яркими зелеными пятнами; 6 пар рулевых у основания с широкими белыми поперечными полосами и на концах с “зеркальцами”. Клюв темно-коричневый, ноги красные, со шпорами. Длина самца 96, хвост 49-56 см. Окраска оперения самки такая же, но она меньших размеров и ноги у нее без шпор[6].

Литература:

[1] О.Ф. Чернова, О.Л. Силаева, Т.В. Перфилова.ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПЕРА КУРООБРАЗНЫХ ПТИЦ

[2] Р. Л. Бёме, Н. П. Грачёв, Ю. А. Исаков, А. И. Кошелев, Е. Н. Курочки, Р. Л. Потапов, А. К. Рустамов, В. Е. Флинт. Птицы СССР. Курообразные, журавлеобразные — Ленинград: издательство «Наука», 1987.

[3] Р. Л. Бёме, Н. П. Грачёв, Ю. А. Исаков, А. И. Кошелев, Е. Н. Курочки, Р. Л. Потапов, А. К. Рустамов, В. Е. Флинт. Птицы СССР. Курообразные, журавлеобразные — Ленинград: издательство «Наука», 1987.

[4] Фисенко П.В. ИЗУЧЕНИЕ ФАЗАНА ОБЫКНОВЕННОГО (PHASIANUS COLCHICUS LINNAEUS, 1758) НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

[5] http://miragro.com/perya-fazana.html

[6] https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_фазан

Просмотров работы: 262