ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ АВТОСЕРВИСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ АВТОСЕРВИСА

Москаленко М.А. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В основе описания такого показателя, как экономическая эффективность, лежит сопоставление уже существующих технологических процессов и внедряемых на основе анализа необходимых для выполнения всех операций технологического процесса затрат.

Экономическая эффективность проекта складывается из прямого и косвенного эффекта от его внедрения. Прямой эффект можно охарактеризовать снижением стоимостных и трудовых показателей оценки автоматизируемых процессов. Он может быть оценен непосредственно. Косвенный эффект не поддается прямой оценке, т.е. напрямую не влияет на такие показатели, как, к примеру, увеличение прибыли, привлечение большего числа клиентов. Оценка эффективности основана на расчете прямого эффекта. Происходит сравнение ручного способа обработки данных и автоматизированного. Необходимо провести расчет таких основных показателей, как: годовая экономия затрат на обработку информации при использовании программного средства; единовременные затраты на создание и внедрение программного средства; срок окупаемости капитальных вложений.

В качестве оценки эффективности движения денежных средств, используются такие показатели как индекс рентабельности, норма рентабельности, коэффициент эффективности инвестиций, срок окупаемости инвестиций. При применении такого метода необходимо разработать план затрат денежных средств, для каждого этапа.

В настоящее время существует достаточно большое количество средств автоматизации управления проектами. Создание проекта подразумевает создание серии взаимосвязанных последовательных задач с указание материальных и трудовых затрат, составляющих план работ. На основании выделенных стадий необходимо сформировать график работ проекта, необходимый для его управления. Помимо структурного планирования в формировании графика работ необходимо сформировать диаграмму Ганта, используемую для иллюстрации плана работ по настоящему проекту.

Список литературы:

1. ГОСТ 14.005-75 ЕСТПП. Методы расчетов экономической эффективности.

2. Шишмарев, В. Ю.Автоматизация технологических процессов / М.: Академия, 2012. - 352c.

Просмотров работы: 92