АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

Фунтиков А.С. 1, Широкова Н.П. 2
1ИФ РЭУ им Г.В. Плеханова
2Ивановский филиал ФГБОУ высшего образования «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в условиях рыночной экономики резко возросло значение конкурентоспособности предприятия. Это говорит об увеличение роли анализа деловой активности. Данный анализ необходим множеству лиц как внутри предприятия, так и снаружи. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Для этого существует рынок капиталов, на котором предприятия по средствам анализа финансовой отчетности привлекают инвесторов и кредиторов. В зависимости от текущего и перспективного состояния предприятия зависит вероятность получения дополнительных источников. Также анализ необходим для внутреннего потребления прежде всего:

-повышение эффективности предприятия

-повышения конкурентоспособности

Деловая активность также как и инвестиционная привлекательность большинства предприятий оставляет желать лучшего. Поэтому изучение и управление данной проблемой является одним из основных факторов улучшения ситуация.

По данным бухгалтерского баланса ООО «Якхлебопродукт» занимающегося производством и реализацией хлебобулочных изделий, был проведен анализ деловой активности и инвестиционной привлекательности.

Анализ деловой активности начинаем с измерения оборачиваемости оборотных средств:

Таблица 1 - Показатели деловой активности [1]

Показатели

Методика расчета

2015

2016

изменения

Коэффициент

оборачиваемости, обороты

Средний остаток оборотных средств умножаем на количество дней и делим на оборот по реализации

20.0

21,1

1,1

Коэффициент

продолжительности одного оборота в днях

Количество дней в периоде делим на число оборотов в данном периоде

18.0

17.0

-1.0

Коэффициент закрепления

Остаток оборотных средств на выручку от реализации

0,48

0,47

-0,1

Значимым критерием использования оборотных средств является минимизация авансируемых оборотных средств, обеспечение максимально высоких результатов деятельности. Из ходя из этого следует, что анализ оборачиваемости основной этап анализа деловой активности. За анализируемый период количество оборотов увеличилось, что говорит о эффективной деловой активности. Так же видим, что продолжительность одного оборота уменьшилось, Это связано с уменьшение количества запасов на конец периода. Количество оборотных средств приходящихся на 1 рубль реализованной продукции так же уменьшилось на 0,1 рубля. Из планового регламента предприятия с учетом экономической целесообразности, запасы имеющиеся на предприятии рассчитаны на 10 дней. Специфика данного предприятия не позволяет иметь меньшие запасы, с точки зрения стратегической, государственной ситуации. Больше 90% запасов составляют материалы предназначенные для хлебопечения. Про анализировав в совокупности оборотные активы приходим к выводу, что предприятие работает эффективно рост составляет 5%.

Таблица 2 - Комбинированная таблица по отчету о движениях капитала [1]

Показатели

Методика расчета

2015

2016

изменения

Коэффициент устойчивости роста

Чистая прибыль минус дивиденды, делится на собственный капитал

6%

5%

-1%

Доля дивидендов в чистой прибыли

Количество дивидендов делится на собственный капитал

30%

60%

30%

Обеспеченность собственными средствами

Итог 3 раздела баланса делим на валюту баланса

76%

74%

-2%

Вторым этапом в анализе деловой активности рассматриваем устойчивость экономического роста. Рост по итогам 2015 составил 6%, а по итогам 2016 года 5 %, это связанно с падение выручки, и следовательно чистой прибыли. Доля дивидендов перечисленных учредителям от общей величины чистой прибыли в 2015 году 30%, а в 2016 60%. Возможно это связанно с какой-то необходимостью учредителей в средствах, также это может говорить и об уменьшении доверия к предприятию или его руководству. В этом же разделе рассматриваем обеспеченность собственными средствами, она находиться на достаточно большом уровне и растет с каждым годом, прежде всего за счет нераспределенной прибыли, но 2016 году доля собственных средств упала на 2%. Прежде всего это увеличение кредиторской задолженности и увеличение отложенных налоговых обязательств 33% к уровню прошлого года.

В целом деловая активность предприятия остается на приемлемом уровне. Но исходя из приведённых показателей, видна тенденция к спаду. Это связанно с уменьшением широты рынка сбыта, а также с увеличением числа конкурентов, со слабостью маркетингового отдела, а также с уменьшением покупательной способности населения.

Рекомендации к улучшению деловой активности следующие:

Смена маркетинговой стратегии

Разработка четкого плана утилизации продукции

Повышение оборачиваемости, путем уменьшения запасов не производственного характера.

Данные меры приведут к увеличению выручки в краткосрочной и долгосрочной перспективе, расширение рынка сбыта повлечет. Отход от стратегии монополиста, позволит на порядок увеличить доходность производства.

Список использованных источников:

  1. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина,А.В. Грачев. М.: Дело и Сервис, 2014. -256 с.

  2. Бухгалтерская отчетность ООО «Якхлебопродукт»

Просмотров работы: 107