ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КОРНЕВИЩА ИМБИРЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КОРНЕВИЩА ИМБИРЯ

Безрукова А.В. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Имбирь – многолетнее вечнозеленое травянистое растение, род – Имбирные (переводится с санскрита как «рогатый корень»). Имбирь прославился как ароматическое лекарственное, пряно-пищевое и декоративное растение с клубневидными корнями. Знаменит имбирь именно своим корневищем, благодаря лечебным свойствам которого он и распространился по всему миру. Некоторые ученые считают, что благодаря употреблению в пищу имбиря, Индии и Китаю удавалось на протяжении многих веков избегать больших эпидемий, несмотря на жаркий климат и скученность населения.

Родиной имбиря аптечного (Zīngiber officināle) считается Южная Азия. Сегодня он выращивается в Китае, Индии, Австралии, Индонезии, на Цейлоне и в некоторых других жарких странах.

Диетологи рекомендуют имбирь, потому что он нормализует аппетит. Приправленные им блюда кажутся более сытными, ароматными, поэтому человеку хватает меньшего количества для утоления чувства голода. В современной практике имбирь часто включают в диету для нормализации веса как средство, улучшающее пищеварение (особенно усвоение белков). Когда то этот корешок использовали даже в качестве денежной единицы, измеряя его количеством все прочие товары. Со временем рушились старые и возникали новые империи, а имбирь все так же популярен и незаменим, как и три тысячи лет назад.

Как лечебное средство, имбирь обладает большим списком полезных свойств. Обладает обезболивающим, противовоспалительным, рассасывающим, спазмолитическим, ветрогонным, возбуждающим, заживляющим, потогонным, тонизирующим, бактерицидным, желчегонным, антибактериальным действием.

Имеет сильное антиоксидантное и успокоительное воздействие, укрепляет иммунитет, хорошо защищает от паразитов, задерживает рост бактерий, используется при глистных заболеваниях. Эффективен при простудных заболеваниях: простуде, гриппе, кашле, застойных явлениях в легких, синусите, также хорошо помогает при боли в горле, обладает отхаркивающим действием. Имбирь – отличное средство от множества аллергических и кожных заболеваний, а также от бронхиальной астмы. Он эффективен при различного рода болях в животе, при кишечных, почечных, желчных коликах. Его употребляют при метеоризме, для прекращения поноса и для нейтрализации вредного воздействия животных ядов, его также используют при отравлении грибами. Снижает количество холестерина в крови. Обладает легким слабительным средством. Уменьшает боли вызванные заболеванием суставов, используется при ревматизме, артрозах и артритах, отеках, растяжениях, мышечных болях. Кожура корня имбиря имеет мочегонный эффект и стимулирует образование слюны. Позволяет снять судороги во время менструации. Является прекрасным средством от умственной или физической усталости, которое поможет вам преодолеть стрессовые ситуации и восстановить силы. Его используют также при параличе и желтухе. Стимулирует работу щитовидной железы. Улучшает мозговое кровообращение, это укрепляет сосуды и улучшает обучаемость и память, снижает артериальное давление, помогает в лечении атеросклероза.

Имбирь очень эффективен в борьбе со старением организма, кроме того, он способствует повышению потенции, помогает при лечении бесплодия, повышает тонус матки и половое возбуждение. Это лучшее средство от шлаков и токсинов, плохо переварившихся отходов пищи, которые, откладываются в клетках тела и отравляют весь организм, что в итоге приводит к различным болезням. Очень популярно применение имбиря для похудения, так как он имеет свойство ускорять обмен веществ. Эффективен против «морской» болезни (он снимает не только тошноту, но и головокружение, слабость), так же применяется для снятия признаков токсикоза во время беременности. Полезно применять для профилактики рака и формирования злокачественных опухолей. Если после еды пожевать свежий имбирный корень, он на долгое время сделает ваше дыхание свежим и избавит от множества проблем в полости рта.

Имбирь содержит множество полезных веществ, основными из них являются: аспарагин, алюминий, кальций, каприловая кислота, хром, холин, жиры, волокно, железо, германий, линолиевая кислота, марганец, магний, олеиновая кислота, никотиновая кислота, фосфор, кремний, калий, натрий, витамин С.

Особый терпкий и пряный аромат имбирного корня ощущается из-за содержания в нем 1-3% эфирного масла, которое сосредоточено преимущественно в корневище. Его основные компоненты: цингиберен (зингиберен) – до 70 %, крахмал – 4 %, гингерол – 1,5 %, камфен, линалоол, гингерин, фелландрен, бисаболен, борнеол, цитраль, цинеол, сахар и жир.

Жгучий вкус имбирному корню придает фенолоподобное вещество гингерол. Также имбирь содержит все незаменимые аминокислоты, включая треонин, триптофан, лейзин, фениланин, метионин, валин и другие.

По органолептическим показателям кусочки корневищ имбиря согласно требований ГОСТ 29046-91 «Пряности. Имбирь. Технические условия», представляют собой различной формы и размера, имеют светло-серый цвет, аромат, свойственный имбирю, вкус жгуче-пряный. Посторонние привкус и запах не допускаются (таблица 1).

Таблица 1 – Органолептические показатели качества корневищ имбиря

По физико-химическим показателям согласно вышеназванного нормативно-технического документа, имбирь должен соответствовать нормам, указанным в табл.2.

Таблица 2 – Физико-химические показатели качества корневищ имбиря

Библиографический список:

  1. Газизов, М. Б. Научные и тривиальные названия органических соединений / М.Б. Газизов, М.С. Гбутдинов. - Казань, Казанский государственный технологический университет, 1998. – С. 8.

  2. Кудряшова, К.В. Изучение видового разнообразия бактерий рода Вacillus, контаминирующих корне- и клубнеплоды / К.В. Кудряшова, Н.А. Феоктистова, М.А. Лыдина, Д.А. Васильев, Б.И. Шморгун // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: материалы VI Международной научно-практической конференции. 2015. С. 95-98.

  3. Муравьева, Д.А. Фармакогнозия / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина. – М.: Медицина, 2002. – С. 32.

  4. Федоров, В.С. Растения индонезийской медицины, способствующие улучшению работы мозга / В.С. Федоров // Провизор. – 2003. - № 11. – С. 24.

  5. Феоктистова, Н.А. Рейтинговая оценка курсовых работ по дисциплинам «товароведение и экспертиза мясных товаров» и «товароведение и экспертиза молочных товаров» / Н.А. Феоктистова, М.А. Юдина, Д.А. Васильев // Инновационные технологии в высшем профессиональном образовании: материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава академии. 2012. С. 192-196.

  6. Феоктистова, Н.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы. Учебно-методический комплекс; тесты. - Ульяновск, 2008. Том 3. – С. 12.

  7. Шретер, А.И. Природное сырье китайской медицины. Том. 1. / А.И. Шретер, Б.Г. Валентинов. - Москва, 2000. – С. 234.

  8. Техэксперт. ГОСТ 29046-91 Пряности. Имбирь. Технические условия – URL: http://docs.cntd.ru/document/1200022580 - дата обращения: 12.12.2017.

  9. Полезные свойства имбиря. Химический состав – URL^ http://health-diet.ru/people/user/44530/blog/6505/ - дата обращения: 12.12.2017.

Просмотров работы: 149