БЛОКЧЕЙН – КАК БУДУЩЕЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЛОКЧЕЙН – КАК БУДУЩЕЕ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ

Поспелов А.А. 1, Рудакова О.Ю. 1
1Алтайский Государственный университет, Барнаул, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многие из нас уже слышали термин «блокчейн», его часто стали упоминать по телевидению и многих интернет СМИ, но, может быть, Вы не обратили на него особого внимания, посчитав несерьёзным модным словечком или техническим жаргонизмом. На мой взгляд, очевидно, что технология блокчейн — это прорыв с очень масштабными последствиями, которые затронут не только сферу финансов, но и многие другие отрасли. Что же такое этот «блокчейн», давайте разберем.

Блокчейн (цепочка блоков) — это распределённая база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок.

Применение шифрования гарантирует, что пользователи могут изменять только те части цепочки блоков, которыми они «владеют» в том смысле, что у них есть закрытые ключи, без которых запись в файл невозможна. Кроме того, шифрование обеспечивает синхронизацию копий распределённой цепочки блоков у всех пользователей.

Представьте себе цифровую историю болезни: каждая запись и есть такой блок. У этой записи есть метка: дата и время внесения. Изначально считается обязательным запрет на изменение записей задним числом, потому что нужно, чтобы записи о диагностике, лечении и т.д. не допускали разных толкований и оставались в исходном виде. К записям могут получить доступ только врач, у которого есть один закрытый ключ, и пациент, у которого есть другой. Затем к этой информации получат доступ только те, кому один из этих пользователей предоставит свой закрытый ключ (например, больница в целом или отдельный специалист). Так, например, может использоваться технология блокчейн в медицинской базе данных.

Концепцию цепочек блоков предложил в 2008 году Сатоши Накомото. Впервые реализована она была в 2009 году как компонент цифровой валюты — биткоина, где блокчейн играет роль главного общего реестра для всех операций. Благодаря технологии блокчейн биткоин стал первой цифровой валютой, которая решает проблему двойных расходов (в отличие от физических монет или жетонов, электронные файлы могут дублироваться и тратиться дважды) без использования какого-либо авторитетного органа или центрального сервера.

Безопасность в технологии блокчейн обеспечивается через децентрализованный сервер, проставляющий метки времени, и одноранговые сетевые соединения. В результате формируется база данных, которая управляется автономно, без единого центра. Это делает цепочки блоков очень удобными для регистрации событий (например, внесения медицинских записей) и операций с данными, управления идентификацией и подтверждения подлинности источника.

Как же будет выглядеть такая сеть, наверно визуально тяжело представить, но на самом деле все очень просто:

Рисунок 1. Визуальное отображение децентрализованной системы

Иногда технологию блокчейн называют «интернетом ценностей», пожалуй, это очень хорошая метафора.

Каждый человек может разместить в интернете информацию, а затем другие люди могут получить к ней доступ из любой точки мира. Цепочки блоков позволяют отправлять в любую точку мира, где будет доступен файл блокчейна, какие-либо ценности. Но у вас должен быть закрытый ключ, созданный по криптографическому алгоритму, чтобы разрешить вам доступ только к тем блокам, которыми вы «владеете».

Предоставляя кому-либо свой закрытый ключ, вы по сути передаёте этому лицу денежную сумму, которая хранится в соответствующем разделе цепочки блоков.

В случае биткоинов такие ключи используются для доступа к адресам, по которым хранятся некоторые суммы в валюте, представляющие прямую финансовую ценность. Этим реализуется функция регистрации перевода средств — обычно такую роль выполняют банки.

В блокчейне как технологии, реализуется ещё одна важная функция: установка отношений доверия и подтверждение подлинности личности, потому что никто не может изменять цепочку блоков без соответствующих ключей. Изменения, не подтверждённые этими ключами, отклоняются. Конечно, ключи (как и физическая валюта) теоретически могут быть украдены, но защита нескольких строк компьютерного кода обычно не требует больших затрат

Это означает, что основные функции, выполняемые банками (проверка подлинности личности для предотвращения мошенничества и последующая регистрация сделок, после чего они становятся законными), могут выполняться цепочкой блоков быстрее и точнее.

Технология блокчейн предлагает заманчивую возможность избавиться от «лишнего звена». Она может взять на себя все три важные роли, которые традиционно играет сектор финансовых услуг: регистрация сделок, подтверждение подлинности личности и заключение контрактов.

Это будет иметь огромное значение, поскольку во всём мире рынок финансовых услуг — самый большой по рыночной капитализации. Перевод хотя бы части этой системы на технологию блокчейн приведёт к разрыву большого числа связей в сфере финансовых услуг, но одновременно позволит значительно повысить эффективность таких услуг.

Роль этой технологии, как заключение умных контрактов, может оказаться очень полезной и вне сектора финансов. Помимо ввода в обращение ещё одной криптовалюты, технология блокчейн может использоваться для хранения любого вида цифровой информации, включая компьютерный код, любые виды информационных данных и их сопоставление.

Этот фрагмент кода можно запрограммировать так, чтобы он выполнялся, только когда обе договаривающиеся стороны вводят свои ключи, тем самым соглашаясь на заключение контракта. Этот же код может получать информацию из внешних потоков данных (цены на акции, метеорологические сводки, заголовки новостей и всё остальное, что может быть проанализировано компьютером) и составлять контракты, которые будут автоматически регистрироваться при выполнении определённых условий.

Этот механизм называется «умные контракты» (смарт-контракты), и возможности его применения практически бесконечны. [1]

Например, интеллектуальная система терморегуляции может передавать данные об энергопотреблении в интеллектуальную электрическую сеть. При потреблении определённого количества электроэнергии другая цепочка блоков автоматически переводит нужную сумму с вашего счёта на счёт энергетической компании. В результате автоматизируются работа счётчика и процесс выставления счетов.

В нашем примере с медицинскими записями врач или пациент могут передать свой закрытый ключ медицинскому устройству, например монитору уровня сахара в крови. Тогда это устройство может автоматически, с соблюдением требований безопасности регистрировать значения уровня сахара в крови пациента, а затем, например, обмениваться данными с устройством для инъекций инсулина, которое будет на основании этих данных автоматически поддерживать нормальный уровень сахара. [4]

Данный подход практически не имеет границ.

Ключевые выводы в цифрах и мнениях:

  • Блокчейн меняет условия ведения бизнеса почти во всех отраслях

«8% из 3000 опрошенных организаций в разных странах мира перешли на пилотную или реализационную стадию внедрения блокчейна. 25% в настоящее время изучают возможности реализации в предстоящие 12 месяцев. Среди них финансовые компании 33%, правительственный сектор 29%, здравоохранение 27%», — Кириакос Коккинос, исполнительный директор, партнер IBM Europe.

«За 2012-2016 гг. было вложено в технологию порядка $1,4 млрд, а в 2017 г. банки планируют инвестировать уже до $1 млрд в распределенные реестры, по данным Ernst & Young. Оценка по экономии со стороны банков — это порядка $20 млрд», — Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Центробанка РФ.

«Блокчейн — это революция в плане структурного воздействия на банковскую сферу», — Бретт Кинг, основатель Movencorp Inc.

«Сейчас большинство стартапов привлекают средства через ICO (Initial Coin Offering (первичное размещение токенов) — это выпуск каким-либо проектом купонов, или токенов, предназначенных для оплаты услуг площадки в будущем). За последние 12 месяцев было привлечено $330 млн через ICO и $100 млн через венчурных инвесторов», — Владислав Мартынов, член наблюдательного совета фонда Ethereum. [2]

Проблемы на заре технологии блокчейн:

  • Отсутствие регуляторной системы для технологии блокчейн

«Задачи, которые нуждаются в оперативном решении: идентификация и связка лица с юридически значимыми действиями; обеспечение цифровой прослеживаемости товаров; титул собственника для защиты права собственности. Если мы сможем перейти на блокчейн в реестре — это будет означать электронную защиту права собственности», — Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства РФ.

«Существующее законодательство, требования регуляторов сейчас недостаточно эффективны для работы в режиме реального времени», — Бретт Кинг.

«Мы активно взаимодействуем с регуляторами. Чего сейчас нет — это регуляторных рамок для новых технологий», — Марк Луэ, глава подразделения в России, Украине и Казахстане Citi.

«Проекты на блокчейне уже сегодня поднимают десятки миллионов долларов в день, краундинвестмент — это новый способ привлечения средств. Если он будет легитимизирован и введен на правовое поле, то мы получим гигантский скачок в бизнесе», — Александр Иванов, гендиректор Waves Platform.

  • Недостаточная массовая грамотность, в том числе в отношении рисков

«Необходимо решить вопрос масштабируемости, конфиденциальности и безопасности, чтобы технологии могли использовать миллионы людей и при этом не было больших рисков. Люди как пользователи, программисты, компания, регуляторы должны понимать суть технологии, какие принципы лежат за ней, как их можно использовать, чтобы внедрять во всех индустриях и получать преимущества», — Виталик Бутерин, основатель Ethereum.

  • Проблема идентификации пользователей

«Через 10 лет банки уже не будут заниматься вопросами идентификации. Вопросы изучения клиентов будут находиться совершенно в другой плоскости. С помощью блокчейн мы сможем отслеживать потоки денежных средств. Для этого потребуется, чтобы регуляторы использовали системы, опирающиеся на искусственный интеллект. Эти системы будут работать более эффективно, снизится нагрузка на банки и потребителей, и это будет более эффективно для регуляторов», — Бретт Кинг. [3]

Пути решения:

  • Поддержка развития цифровой экономики на государственном уровне

«Блокчейн — это одна из основных сквозных технологий, которая станет драйвером для всех отраслей народного хозяйства Российской Федерации», — Николай Никифоров, министр связи РФ.

«Самые быстрые пилоты и вероятные сферы для быстрого прорыва: документооборот, связанный с аккредитивными инвестиционными сделками, проект «Мастерчейн», а также проекты по отдельным видам сделок в Росреестре, которые могут совершаться в автоматическом режиме 24/7», — Николай Никифоров.

«Необходимо возглавить происходящую революцию. Сегодня создан и протестирован совместно с банками прототип, позволяющий обмениваться финансовыми сообщениями, разрабатывается платформа для создания инновационных финансовых сервисов, ведется взаимодействие с центральными банками стран ЕАЭС, а также взаимодействие с международными регуляторами», — Ольга Скоробогатова.

  • Децентрализация систем и данных позволит обеспечить более высокий уровень надежности информации

«Грузия впервые внедрила технологии блокчейн в реальной жизни. С их помощью достигается полная децентрализация данных, они хранятся не только в реестре, как хранилище, но и у каждого гражданина», — Валерий Вавилов, основатель The BitFury Group. [3]

Уже сегодня многие компании внедряют данную технологию, создаются рабочие группы для разработки программного обеспечения, которое поможет экономить компаниям миллионы долларов. На уровне государств, на данный момент происходит только рассмотрение, как и куда, внедрить технологии блокчейн и смарт-контрактов. Первыми же в этом плане стал Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который подписал декрет «О развитии цифровой экономики» от 22. 12. 2017, который легализует в стране операции с криптовалютой, проведение ICO и внедрения технологии блокчейн в экономику. В ближайшем будущем мы увидим, как данная технология преобразит экономику и общество в целом.

Список использованных источников:

  1. Журнал «Forbes» [Электронный ресурс] / Технологии / Ангелина Кречетова, Сюжет: ПМЭФ-2017. Все о Петербургском Международном Экономическом Форуме.

  2. Интернет издание VC.RU [Электронный ресурс] / Дарья Хохлова, Статья: “Справка: что такое ICO, зачем его проводят и как на нём заработать.”

  3. Информационное агентство России «ТАСС», [Электронный ресурс] / Статья: ПМЭФ-2017 / Блокчейн — рождение новой экономики Режим доступа: http://www.sbmt.bsu.by/Data_RUS/ContBlocks/01414/Curko-Anastasija-Mihajlovna.pdf.

  4. Интернет ресурс / CoinSpot.io / - о цифровых валютах, финансово-технических трендах и финансовых инновациях [Электронный ресурс], Статья: “Что такое блокчейн? Расскажем простыми словами.”

Просмотров работы: 293