КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ПТИЦ-ДУПЛОГНЕЗДНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ПТИЦ-ДУПЛОГНЕЗДНИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОМСКА И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Богданова М.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Птицы-дуплогнездники представляют собой чрезвычайно разнородную группу птиц, чувствительных к состоянию древостоя в экосистемах. Это делает их удобными модельными объектами при наблюдении за окружающей средой. Дуплогнездники являются биоиндикаторами изменений в среде обитания (преобразование ландшафтов, изменение климата, загрязнения среды) за счет тесной связи с древесной растительностью и высокой пластичностью в выборе местообитаний. Изучение экологии дуплогнездников и их биоценотических связей является актуальным по сей день. Особое внимание уделяется особенностям биологии птиц дуплогнездников и видовому разнообразию, адаптациям питания и размножения.

Целью данной работы стало изучение особенностей биологии птиц-дуплогнездников в антропогенно-трансформированном лесном массиве г. Омска (Омская область).

Для достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи:

  1. Изучить литературу и другие источники информации по теме исследования;

  2. Собрать материал по заданной теме, провести анализ полученной информации.

Экологическую группу птиц-дуплогнездников объединяет использование укрытий для устройства гнезд. Различия между видами наблюдаются в частоте использования тех или иных поверхностей. Для нормального размножения дуплогнездников необходимо дупло, естественного происхождения или дятловое, а факультативные виды могут кроме дупел гнездиться и в иных укрытиях (ниши, выворотни корней и др.) или даже открыто. Все птицы-дуплогнездники делятся на 2 большие группы: первичные и вторичные. Первичные дуплогнездники делают дупла сами, вторичные же устраивают гнезда в старых дуплах дятла и других укрытиях (2).

В Омской области обитают 24 вида постоянно обитающих дуплогнездников, относящихся к 3 отрядам. Из отряда воробьинообразные:семейство воробьиные (домовый и полевой воробьи); семейство врановые (галка); семейство дроздовые (зарянка, обыкновенная горихвостка); семейство мухоловковые (мухоловка-пеструшка); семейство поползневые (поползень обыкновенный); семейство синицевые (большая синица, лазоревка, московка, пухляк, князек); семейство скворцовые (скворец обыкновенный); семейство славковые (зеленая пеночка); семейство трясогузковые (белая трясогузка). Из отряда дятлообразные: белоспинный дятел, большой пестрый дятел, вертишейка, малый пестрый дятел, черный дятел. Из отряда совообразные: воробьиный сыч, домовый сыч, мохноногий сыч, сплюшка. К залетным видам относятся: сибирская горихвостка, седой дятел, трехпалый дятел (1).

В дуплах и полудуплах деревьев гнездятся пестрый дятел, скворец, синицы, мухоловка-пеструшка, горихвостка и некоторые другие виды. Но многие виды дуплогнездников охотно поселяются поблизости от жилья человека, а многие предпочитают большие многолюдные города (3).

Большой пестрый дятел (Dendrocoposmajor, L.)относится к первичным дуплогнездникам. Населяет преимущественно высокоствольные леса, и рощи, где есть пригодные для устройства дупел деревья. Предпочитает смешанные леса и сосновые боры; густых, темных ельников избегает. Гнездится исключительно в дуплах либо сухих, либо живых деревьев, которые выдалбливает преимущественно в мягких породах (осине, ольхе), на высоте 1— 10 м, чаще 2—5 м от земли. Иногда входное отверстие сверху прикрыто плодовым телом трутовикового гриба. Леток круглый, диаметром 50—55 мм. Глубина дупла 280—350 мм. Подстилка в гнезде состоит из мелких кусочков древесины (2).

Черный дятел (Dryocopus martius, L.)представитель первичных дуплогнездников. Населяет большие высокоствольные леса — еловые, сосновые и смешанные. Предпочитает участки леса с загнивающими, сухостойными и поваленными деревьями, а также расположенные по соседству со старыми вырубками с трухлявыми пнями. Гнездо обычно устраивает на труднодоступных высоких с гладкими стволами деревьях, чаще всего осинах и соснах. Дупло в большинстве случаев делает на высоте 20 м и более от земли, но иногда его можно встретить на высоте лишь 3—4 м. Дупло черного дятла легко отличить по характерному летку: оно крупное, узкое и имеет овальную, близкую к прямоугольной форму. Размеры летка: высота 150 мм, ширина 120 мм. Глубина дупла 300—500 мм. Подстилки в дупле нет, дно его покрыто лишь кусочками древесины (2).

Малый пестрый дятел (Dendrocopos minor, L.)относится к первичным дуплогнездникам. Обитает в лиственных лесах. Охотно селится в уремах по речным долинам, встречается в заболоченных участках леса, в мелколесье, в садах и парках. Гнездится в дуплах, выдалбливая их в мягких породах деревьев: в гнилых осинах, ивах, ольхе, иногда березах. Малая величина позволяет ему гнездиться даже в сравнительно тонких стволах, что недоступно другим дятлам. Гнезда устраивает на высоте 0,5—10 м, но чаще 1—2 м от земли. Подстилка состоит из щепочек и гнилой древесины (1).

Белоспинный дятел (Dendrocopusleucotos, Bech.)представитель первичных дуплогнездников. Обитает преимущественно в более или менее светлых лиственных лесах, особенно там, где много поваленных ветром березовых стволов. Охотно селится в поймах рек, встречается в смешанных лесах, в светлых сосняках. Гнездится в дуплах, которые выдалбливает обычно в березовых обломанных стволах. Леток круглый, диаметром 50-55 мм. Глубина дупла 280-350 мм. Гнезда лишены выстилки (1).

Самыми многочисленными вторичными дуплогнездниками Омска и Омской области являются воробей домовый (Passer domesticus, L.), воробей полевой (Passer montanus L.) и большая синица (Parus major L.). Эти виды часто гнездятся вблизи жилья человека (1).

Гнездо домового воробья (Passer domesticus, L.) шарообразной формы. Наружный диаметр гнезда 120-130 мм, внутренний — около 80 мм, высота гнезда 80-100 мм, диаметр летка 70-80 мм. Внутри находится лоток с мягкой подстилкой. В строительном материале много перьев и пуха, которыми выстилается не только внутренняя поверхность гнезда, но часто и наружные стенки (3).

Гнездо полевого воробья (Passer montanus L.) похоже на гнездо домового воробья: имеет шарообразную форму, небольшое летное отверстие. Диаметр гнезда около 125 мм, высота гнезда около 60 мм, диаметр лотка около 50 мм, глубина лотка около 30 мм. Лоток выстлан пухом, перьями, шерстью животных и другими мягкими материалами (3).

Большая синица (Parus major L.) предпочитает участки не особенно густого лиственного леса, рощи, парки, старые фруктовые сады, уремные заросли по берегам рек. Встречается в населенных пунктах с древесной растительностью. Участков чисто хвойного леса в гнездовой период избегает. Гнездо устраивает в дуплах, нишах построек, старых гнездах белок, хищных птиц и в других закрытых местах. Материалом для основы гнезда служат тонкие веточки, сухие стебли трав, мох, корешки, лишайники. К ним синица добавляет пух, вату, шерсть, перья, коконы и паутину пауков и насекомых и т. п. Этой массой заполняет все гнездилище. В куче этого строительного материала выдавливает лоток, который выстилает конским волосом и шерстью, иногда с примесью растительного пуха и перьев. Размеры гнезда сильно колеблются в зависимости от объема выбранного птицей гнездилища, но размеры лотка более или менее определенные: диаметр 40—60 мм, глубина 40—50 мм (1).

Горихвостка обыкновенная (Phoenicurus phoenicurus L.) относится к вторичным дуплогнездникам. Обитает в светлых лесах с обилием полян, садах, парках, поселках. Нередко встречается на вырубках. Гнездится в естественных дуплах или дуплах крупных видов дятлов (черного и большого пестрого), в узких щелях за отставшим карнизом или обшивкой стены дома, сарая, бани, в поленницах дров на свежих лесных вырубках и среди вывороченных корней упавшего дерева. Гнездо всегда спрятано или прикрыто, чашеобразной формы сделано довольно небрежно из сухих, часто размочаленных стеблей травянистых растений, древесных волокон, с примесью листьев, мха и кусочков коры. Весь материал уложен рыхло, беспорядочно. Подстилка состоит из шерсти, перьев и кусочков листьев. Диаметр гнезда 110 мм, высота гнезда 90 мм, диаметр лотка в среднем 60 мм (2).

Еще одним многочисленным представителем вторичных дуплогнездников является скворец (Sturnus vulgaris, L.). Гнездится преимущественно у жилищ человека, занимая специально для скворцов сделанные и вывешенные искусственные гнездовья, ниши под балконами и крышами и т. п. Реже поселяется в дуплистых деревьях поблизости от населенных пунктов. Гнездо располагает как одиночно, так и небольшими группами. При гнездовании в лесу скворец обычно занимает дупла большого пестрого дятла, а также других дятлов средней величины. Дупло обильно выстилает мягкими стебельками трав, иногда соломой и большим количеством перьев домашних и диких птиц (2).

Мухоловка-пеструшка (Ficedulahypoleuca Pall.) является вторичным дуплогнездником. Обитает в смешанных и лиственных лесах. Нередко встречается в сосновых борах, где присутствуют группа или одиночные лиственные деревья и подлесок из мелкой поросли березы, осины и кустарников. Особенно любит светлые и редкие рощи, лесные опушки, сады со старыми, дуплистыми деревьями, а также богатые дуплами участки леса, поросшие осиной и черной ольхой. Гнездится в естественных дуплах, а также в дуплах дятлов и некоторых синиц (гаичек, хохлатых), щелях деревьев, а в строениях—за обшивкой стен, наличниками окон и в иных закрытых углублениях. Дупла чаще всего занимает на высоте 0,6— 2 м от земли. Гнездо представляет собой кучу набросанных сухих травинок, листьев березы и осины, бересты,- мха, волоса, пакли и т. д., с круглым углублением (лотком) посередине. Подстилка либо бедная, либо вовсе отсутствует, и яйца в таком случае лежат прямо на трухе древесины (2).

Буроголовая гаичка (Poecile montanus) относится к первичным дуплогнездникам. Обитает чаще всего в хвойных и смешанных лесах, на участках с еловыми или сосновыми насаждениями. Гнездо помещает в дупле, обычно очень невысоко от земли, чаще всего в гнилых пнях или обломанных деревьях с мягкой гнилой древесиной. Выдалбливание дупла самкой занимает от 8 до 25 дней. Диаметр летка 25—35 мм, глубина дупла 100—200 мм. Основа гнезда состоит из кусочков древесины, древесных волокон, реже изо мха и шерсти; подстилка — из шерсти, иногда с примесью перьев и паутины. Нередко подстилки совсем нет (1).

Список использованной литературы:

  1. Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири – Издательство Уральского университета, 2008. – 734 с.

  2. Соловьев С.А. Птицы Омска и его окрестностей – Новосибирск. Изд. «Наука», 2005. – 296 с.

  3. Иванов А.И., Штегман Б.К. Краткий определитель птиц СССР – Ленинград. Ленинградское отделение издательства «Наука», 1964. – 279 с.

Просмотров работы: 262