ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ В КАЗАХСТАНЕ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЧЕТ В КАЗАХСТАНЕ: ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

Бегеева Г.Ж. 1, Иманбаева З.О. 1
1Актюбинский региональный университет им.Жубанова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тяжелые повреждения природных ресурсов нашей планеты влияют не только на способность общества осуществлять устойчивое развитие, кроме того, он создает многочисленные угрозы негативных последствий для здоровья для населения. Многие страны вынуждены задать себе вопрос о степени значимости их естественной окружающей среды, так как ситуация становится все более тяжелой.

Экологический учет может обеспечить экологическую информация своими уникальными методами. Введение экологического учета не только необходимость устойчивого развития экономики, но и необходима для долгосрочной конкурентоспособности предприятия.

Казахстанские предприятия, стремящиеся увеличить объемы финансирования с западных рынков капитала, понимают, что, если в новых казахстанских бухгалтерских балансах не будет представлена информация по экологическим обязательствам, это снизит доверие инвесторов к финансовым отчетам. Инвесторы, подозревающие о существовании таких обязательств, но не располагающие их оценкой, повысят стоимость капитала для казахстанских предприятий ввиду повышения риска.[1]

Следовательно, экологическая информация должна быть неотъемлемой частью при составлении достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако в настоящее время в Казахстане нет нормативных актов, регулирующих учетную деятельность в области экологии и требующих подробного отражения в финансовой отчетности обязательств и затрат, связанных с природоохранной деятельностью

Вместе с тем, экономические, организационно-методические и нормативно-аналитические аспекты экологического учета и отчетности в системе экологического менеджмента являются мало разработанным участком экологического обеспечения всех уровней финансово-хозяйственной и управленческой деятельности с учетом отраслевых особенностей.

Более того, во многих предприятиях имеет место неупорядоченность учета природоохранных затрат, когда они не только не выделяются, но и, особенно текущие, «растворяются» в себестоимости, необоснованно относятся на охрану труда и технику безопасности или только на общехозяйственные либо прочие расходы. Поэтому разработка основ развития экологического учета представляет социально-экономическую значимость для предотвращения кризисных явлений.

Все это затрудняет определение реальной обстановки по природоохранной деятельности предприятий, не способствует организации контроля за эффективностью экологических затрат, не позволяет принимать оптимальные управленческие решения по центрам ответственности, что влияет на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Учет экологических затрат в Казахстане предприятия обязаны представлять в рамках статистического наблюдения (в частности, формы № 4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды и экологических платежах», № 18-КС «Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и др.).[2]

На современном этапе развития экономики и общества разработка и применение таких методов ведения хозяйства, которые учитывали бы природные равновесия в сторону минимальных вредных воздействий или приводили к улучшению природного потенциала, требует от хозяйствующих субъектов оценки воздействия на окружающую среду и проведения природоохранных мероприятий. Главным инструментом, призванным решать данную задачу на уровне предприятия является бухгалтерский экологический учет или учет в природопользовании. [3]

Научные исследования и практический опыт свидетельствуют о том, что расходы и обязательства, обусловленные природоохранной деятельностью, становятся настолько значимыми, что недостаточное внимание к ним существенно увеличивает риск ошибочной оценки финансового положения предприятий и организаций, формирующейся в бухгалтерском учете и отчетности. Это отражается на объективности и эффективности принятия управленческих решений, которые формируют экологическую состоятельность организаций хозяйствования, что может значительно изменять уровень риска, инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность и в целом имидж предприятия.

В условиях интеграции Казахстана в мировой рынок и с переходом на международные стандарты учета и отчетности многие крупные предприятия практикуют разработку экологической политики, комплексной программы ее реализации, планирование мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, анализ финансовых аспектов и проведение экологических ревизий. Однако до сих пор не выработаны такие стандарты и правила, которые охватывали бы все составляющие учета природопользования и природоохранной деятельности (экологического учета) предприятий: бухгалтерский учет экологических активов, экологических пассивов, экологических результатов и их отражение в экологической отчетности.

В этой связи бухгалтерская наука не может не реагировать на явно выраженное несоответствие между теорией экологического учета и отчетности и отечественной эколого-экономической практикой хозяйствующих субъектов. В деятельности предприятий эта проблема не получила достаточного развития для целей внутренней структуры предприятия.

Достижение минимального воздействия производства на окружающую природную среду может быть действенным не только при соответствующем уровне развития техники и технологий, но и при наличии правильно сформированной управленческой составляющей, включающей в себя такие элементы, как формирование и совершенствование нормативов экологического воздействия и стандартов качества окружающей среды, разработка законодательной базы, методологии экологического учета и анализа, способствующих качественному управлению организацией.

В настоящее время, вопросы учета затрат на экологическую безопасность практически остаются нерешенными или носят дискуссионный характер. В частности, к ним можно отнести: отсутствие единой классификации затрат на экологическую безопасность, несовершенство методики их учета и, как следствие, регулирование данных затрат в общей величине затрат организации, отсутствие систематизированной информации о затратах на экологическую безопасность в составе финансовой и управленческой отчетности организации, несовершенство методики анализа их влияния на финансовые показатели деятельности организации.

Целью работы является формирование принципиально нового подхода к бухгалтерскому экологического учету и анализу в современных условиях функционирования хозяйствующих субъектов.

В нашей стране больше всего обсуждается вопрос о необходимости создания механизма производства и реализации экологически чистой продукции. Казахстан должен заявить миру, что является производителем экологически чистой продукции. Об этом сказал Президент Нурсултан Назарбаев на совещании по итогам индустриализации за первое полугодие.

Принципы экологического учета активно развиваются во всем мире. Проведенный анализ экологической литературы по учету и анализу определил проблемы, сопровождающие процесс организации экологического учета и анализа:

 отсутствие в Казахстане законодательных актов и иных правовых норм, регулирующих вопросы экологического учета;

 низкая степень проработанности методологической базы, в том числе отсутствие стандартов экологического учета и анализа;

 сложность оценки эффективности экологических затрат;

 информационная закрытость организаций;

Экологические затраты делятся на две категории: явные и неявные. Явные затраты включают прямые затраты на модификацию технологии и процессов, затраты на очистку и утилизацию, стоимость разрешений на эксплуатацию производственных мощностей, штрафы, наложенные государственными агентствами, а также судебные издержки. Неявные затраты часто более тесно связаны с инфраструктурой, необходимой для мониторинга экологических аспектов деятельности предприятия. Эти затраты, как правило, включают в себя, помимо административных, также расходы на оплату юридических консультаций, обучение и информирование работников, и затраты, связанные с потерей деловой репутации вследствие экологических катастроф.

Анализ экологических затрат, на наш взгляд, более эффективно проводить по видам экологической деятельности:

  • анализ расходов, связанных со сбором, хранением (захоронением) и переработкой (обезвреживанием), уничтожением, размещением отходов производства и потребления собственными силами;

 анализ расходов, связанных с организацией самостоятельного контроля за вредным воздействием на окружающую среду и мониторинговых мероприятий, расходы на научно-технические исследования, управление экологической деятельностью в организации;

 анализ расходов на текущие мероприятия, направленные на сохранение и восстановление качества окружающей среды, нарушенной в результате ранее проводившейся хозяйственной деятельности;

 анализ расходов на обязательное страхование гражданской ответственности организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты; отсутствие методики анализа, учитывающей особенности экологической деятельности.

 анализ расходов на осуществление платы за негативное воздействие на окружающую среду;

 анализ расходов на прочие текущие мероприятия, направленные на снижение вредного воздействия на окружающую среду и предотвращение изменения климата и др.

В зависимости от целевой установки экологического анализа анализ затрат можно проводить и в разрезе текущих и капитальных затрат. Кроме исследования текущих экономических затрат принципиально важное значение имеет анализ капитальных затрат.

Субъекты, осуществляющие капитальные вложения в природоохранную деятельность за счет собственных источников, оценивают их по сумме фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление, реконструкцию и модернизацию соответствующих основных средств.

При подрядном способе ведения работ затраты на капитальные вложения в природоохранные мероприятия учитываются организацией по сметной (договорной) стоимости. Когда хозяйствующие субъекты не в состоянии полностью предотвращать загрязнение компонентов окружающей природной среды, происходит их загрязнение. Восстановление качественных характеристик некоторых природных компонентов, например, атмосферного воздуха, возможно только на естественной основе. Принципиально важное значение имеет классификация экологических издержек с учетом последних требований МСФО.[4]

При анализе затрат экологического характера выделяют затраты внешние и внутренние.

Внешние издержки, по сути, обусловлены так называемыми внешними условиями, в соответствии с которыми у общества в целом и на отдельных организациях возникает множество осложнений экологического характера, но возмещение которых, в силу различных причин объективного и субъективного характера не могут быть возмещены хозяйствующими субъектами, по крайней мере, в настоящее время, а, следовательно, прямо не влияют на финансовое положение организации.

Внутренние издержки оказывают непосредственное воздействие на финансовое положение организации, нередко являясь составной частью расходов. К ним, в частности, относятся:

 издержки по изучению и освоению территорий, где планируется добыча, эксплуатация природных ресурсов;

 затраты по функционированию природоохранных инфраструктур;

 потенциально неявные издержки, обусловленные регулированием природоохранных систем (мониторинг, налоги);

 послеэксплуатационные издержки, а также расходы, связанные с проведением экологического аудита и составление экологической отчетности и т.д.

 издержки условного характера, включающие в себя пени, штрафы, возмещение нанесенного природной среде ущерба, затраты по созданию организации.

Вероятно, самым лучшим способом контроля и сокращения экологических затрат является использование метода калькулирования на основе деятельности. Во-первых, должны быть идентифицированы виды деятельности, обусловливающие экологические затраты. Во-вторых, должны быть определены затраты, связанные с этими видами деятельности. В-третьих, эти затраты должны быть отнесены на наиболее подходящие продукты, каналы распределения и клиентов. Как и во всех типах управленческих систем учета и контроля, только когда менеджеры и работники узнают о том, как виды деятельности, в которых они принимают участие, генерируют экологические затраты, они могут их контролировать и сокращать.

В результате исследования сделан вывод, что экологический учет является частью традиционной учетной системы экономического субъекта, включающей оперативный, бухгалтерский и статистический учет. Его результаты как могут быть представлены как отдельно, так и в системе нефинансовой отчетности. Практическое использование результатов исследования может во многом способствовать более достоверному определению результативности и эффективности экологической деятельности корпораций. Предложения классификации экологических затрат для целей учет и анализа будут способствовать дальнейшему развитию экологического учета и анализа.

ЛИТЕРАТУРА

1.Думнов А.Д. Комплексный анализ экологических затрат

2. Морозова Е.В. Классификация затрат на природопользование и охрану окружающей среды // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – №9 – С.40-41.

3. Скидж О.В., Заболотная С.И. Учет и отчетность о затратах на охрану окружающей среды // Охрана природной среды (Экономический аспект) — Донецк, 1982.-С. 10

4. Муруева Э.К. Экологические аспекты бухгалтерского учета - Санкт-Петербург: 2007. – 282 с.

Просмотров работы: 191