ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ОКРЕСТНОСТЕЙ СЕЛА ВОСКРЕСЕНСКОЕ КУГАРЧИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ОКРЕСТНОСТЕЙ СЕЛА ВОСКРЕСЕНСКОЕ КУГАРЧИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Тучкина А.Ф. 1
1Оренбургский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жизнь человека теснейшим образом связана с растительным миром. Лекарственные растения издавна используются в народной медицине для избавления от различных недугов.

Разработанные и широко применяемые в мировой медицине сотни растительных лекарственных препаратов являются убедительным примером того, что решение многих проблем, связанных с лечением и профилактикой трудноизлечимых заболеваний, необходимо искать в самой природе. Лекарственные растения применяются для укрепления иммунитета, в качестве профилактической меры против простудных заболеваний, для повышения общего жизненного тонуса, сопротивляемости и устойчивости организма к различным заболеваниям. Поэтому изучение лекарственных растений позволит расширить знания об их свойствах и правильно использовать их в быту с целью сохранения здоровья.

Цель работы – изучение лекарственных видов растений, произрастающих в окрестностях села Воскресенское Кугарчинского района Республики Башкортостан.

Задачи: изучить видовой состав лекарственных растений и провести их эколого-биологическую характеристику; сгруппировать лекарственные растения по фармакологическому действию на организм человека; описать редкие лекарственные виды, произрастающие на исследуемой территории.

В работе использовались методы наблюдения, описания и анализа. Сбор материала производился маршрутными методами геоботанических исследований, для чего были заложены серии маршрутов в пределах окрестностей села Воскресенское. На маршрутах выделялись трансекты, протяженностью 500-800 м. и шириной 50-100 м. На трансектах выделялись станции и закладывались площадки в 100м2 (10м х 10м) с интервалом между ними 2 – 3м и проводилось исследование и описание лекарственных видов растений.

При выполнении работ по анализу растений использовали «Флору и растительность Башкортостана» под редакцией Наумовой Л.Г., Миркина Б.М. (2002) и Лекарственные растения Башкирии под ред. Кучерова Е.В (1989). Определение растений проводилось по «Определителю высших растений Башкирской АССР» под ред. Кучерова Е.В. (1989).

В результате исследований было выявлено 45 видов лекарственных растений, применяемых в народной и научной медицине и принадлежащих к 20 семействам цветковых растений. Наибольшим видовым разнообразием представлены лекарственные растения, относящиеся к семействам: Астровые -13 видов, Яснотковые – 5 видов, Розоцветные – 4 вида, Лютиковые и Гречишные – по 3 вида. Остальные семейства представлены единичными видами лекарственных растений.

Среди выявленных растений 42 вида относится к классу двудольных и 3 вида принадлежит классу однодольных.

Жизненные формы представлены в основном травянистыми растениями – 41 вид, 4 вида относятся к древесным растениям.

Два вида лекарственных растений занесены в Красную книгу Республики Башкортостан как редкие и исчезающие – валериана лекарственная (семейство Валериановые) и девясил высокий (семейство Астровые).

По отношению к воде среди лекарственных растений в районе исследования доминируют мезофиты (22 вида), затем ксерофиты (10 видов) и незначительную группу составляют гигрофиты.

По фармакологическому анализу преобладают мочегонные виды, кровоостанавливающие, успокаивающие, желчегонные, отхаркивающие. Наименьшим видовым разнообразием представлены растения, используемые при сердечнососудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также растения, оказывающие слабительный эффект.

Выражаю благодарность своему научному руководителю доценту кафедры биологии ОрГМУ, к.б.н. Ходячих И.Н. за помощь, оказанную в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 196