ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Максимова А.А. 1
1ФГБОУ ВО ОмГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отсутствие эффективных форм и методов проведения региональной политики привело к дифференциации регионов РФ по уровню экономического и социального развития. Регионы, располагающие значительными топливно-энергетическими и сырьевыми ресурсами, экспортируя их, получают достаточные средства для обеспечения своего социально-экономического развития.

Регионы, в которых сосредоточены в основном обрабатывающие отрасли промышленности, а также аграрное производство оказались в значительно худших условиях. Региональное неравенство создает ряд проблем для государства, связанных с управлением: замедление экономического роста, обусловленное необходимостью направлять часть ресурсов на региональное выравнивание, а не на стимулирование развития; повышение социальной напряженности. В связи с этим исследование уровня социально-экономического развития российских регионов, измерение степени регионального неравенства и выявление факторов его снижения представляется актуальным.

Обобщая существующие трактовки понятия «регион», можно выделить общие черты, присущие содержанию данного термина: - наличие собственной, географически определенной территории; - ключевая подсистема народного хозяйства страны; - определенный уровень самостоятельности в вопросах социального, экономического и политического развития.

Неравенство является историческим явлением. Поэтому вопрос о том, что является более благоприятным условием для развития экономики и социума – равенство или неравенство – не имеет однозначного ответа.

Социально- экономическое неравенство, проявляющееся, прежде всего, в неравномерности распределения величины дохода, получаемого людьми или отдельными группами людей, привлекает к себе наибольший интерес исследователей. По экспертным оценкам, ежегодные экономические потери от высокого уровня экономической дифференциации субъектов РФ достигают до 3% ВВП. Масштабы и динамика социально-экономического неравенства регионов зависят от большого количества факторов. Социально-экономическое неравенство среди регионов возникает в условиях, когда ресурсы концентрируются на одних территориях, стимулируя тем самым в этих регионах ускоренный экономический рост.

ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА

 

Факторы «первой природы»

 

Факторы «второй природы»

Объективные

-обеспеченность природными ресурсами; -выгодное географическое положение и т.д.

Субъективные

-агломерационный эффект; -интеллектуальный капитал; -институты развития;

 

 

Субфакторы:

-пространственные связи между регионами и степень их кооперации;

-воздействие глобализации и включение России в мировой рынок;

- увеличение плотности населения и т.д.;

-усиление международной конкуренции;

Субфакторы:

-исторические особенности развития;

- социально-экономическое положение;

- обеспеченность важнейшими видами природных ресурсов и т.д.

-разработка зарезервированных природных ресурсов

 

Рис. 1 Стратегические факторы социально-экономического неравен-ства регионов

Факторы и субфакторы определяют стратегические тренды неравенства. Исходя из этого, считаем необходимым дополнительным звеном выделить базовые факторы пространственного неравенства.

Таким образом, базовые факторы неравенства можно охарактеризовать следующим образом:

• "Плотность" указывает размер экономического выхода или полную покупательную способность на единицу площади территории. Наиболее высокая плотность – в крупных городах, где сконцентрирована экономическая активность, и значительно ниже в сельских районах.

• "Расстояние" отражает легкость доступа на рынки. Территории, уда- ленные от экономических центров страны, часто носят депрессивный характер развития.

• "Границы" возникают из барьеров для экономических взаимодействий, создаваемых различиями в социальном развитии, обычаях и языке, они ограничивают доступ на рынки. Эта группа факторов наиболее актуальна не только в международном контексте, но и при наличии многокультурного уклада общества. Традиционная экономическая теория объясняет неравенство факторами «первой природы»: наличие природных таких данных как ресурс, фактор производства, развитие инфраструктуры и технологий. В этом контексте устранение неравенства для перемещения товаров и факторов производства должно приводить к выравниванию производительности и ресурсоотдачи и благосостояния населения.Основной довод статистических наблюдений заключается в том, что фирмы функционируют более эффективно, а тем временем работники трудятся более производительно в случаях, когда они располагаются географически ближе к крупным рынкам, а вот рынки, в свою очередь, растут при увеличении числа фирм и работников (то есть потребителей). Возникновение такого циклического процесса приводит к усилению дифференциации регионов. Тем самым и происходит неравенство регионов.

Таким образом, рассмотрев понятие социально-экономического неравенства регионов, можно сделать следующие выводы:

1. Проблема социально-экономического неравенства актуальна не толь- ко для российских регионов. Она затрагивает практически все страны мира, как промышленно развитые, так и развивающиеся. Прежде всего, это связано с историческим аспектом исследуемой проблемы. Поэтому, к решению данной проблемы представители мирового научного сообщества подходят с разных точек зрения.

2. Таким образом, что социально-экономическое неравенство регионов – это объективное следствие процесса расхождения в условиях жизни и в уровне доходов населения, а также социальных групп по степени их обеспеченности факторными ресурсами в условиях глобализации и пространственной неравномерности концентрации производительных сил.

3. Факторы социально-экономического неравенства регионов России дифференцируются на внешние (политика федеральных властей; государственные займы; агломерационные факторы, пространственные связи между регионами; воздействие глобализации и включение России в мировой рынок) и внутренние (исторические особенности развития; социально-экономическое положение; политика региональных властей; обеспеченность факторами производства природных ресурсов).

Просмотров работы: 365