ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО КВАРТАЛА МАКСИМА ГОРЬКОГО В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОРГАНИЗАЦИЯ МУЗЕЙНОГО КВАРТАЛА МАКСИМА ГОРЬКОГО В ГОРОДЕ НИЖНИЙ НОВГОРОД

Лазебникова Н.Д. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Музейный квартал» Максима Горького, это территория, которая объединяет музей Каширина на ул. Ковалихинская и Максима Горького на ул. Семашко. Целью создания музейного квартала является организация связи между музеями на основании общей концепции и идеи, а также охрана объектов культурного наследия. Главной связью, является Ковалихинский сквер, который расположен на пересечении двух улиц. Роль сквера очень значительна, она обеспечивает общее пешеходное пространство между двумя музеями [1].

История музеев Максима Горького и Каширина начинается с дома расположенного на улице Ковалихинская, 33. Его роль очень важна в создании музейного квартала, в связи с тем, что в этом доме родился великий писатель Максим Горький и жил на протяжении нескольких лет со своим дедушкой Василием Васильевичем Кашириным.

В 1865 году, дедушка Максима Горького, Василий Васильевич Каширин, будучи весьма зажиточным и успешным человеком, владеющим красильной мастерской, построил жилой дом, через 3 года здесь рождается его внук - Алеша Пешков - будущий русский писатель Максим Горький. В 1870 году ему пришлось продать свой дом, так как мастерская перестала приносить доход. Дом на улице Ковалихинская 33, стал историческим объектом, только благодаря тому, что в этом доме родился Алеша Пешков (Максим Горький), который в последствии стал знаменитым писателем [2].

На улице Семашко, 19 (ранее ул. Мартыновская), располагается музей-квартира Максима Горького. Построенная в июне 1861 года, в те времена она была доходным домом Николая Федоровича Киршбаум. На втором этаже дома снимал десяти-комнатную квартиру А.М. Горький со своей семьей. Горький жил здесь с 1902 по 1904 год, а его жена с детьми до 1906 года. В городе Нижний Новгород, в советское время называвшемся Горький, много мест, где в разные года жил Алексей Максимович Пешков. Уже после революции 1917, дом писателя был передан под общежитие. В 1932 г. на нем была установлена памятная доска, посвященную сорокалетию творческой работы Максима Горького. Уже после завершения Великой Отечественной Войны появилась концепция о формировании музея, но в силу ряда факторов музей был открыт только лишь пятнадцатого сентября 1971 года. [5].

Рядом с музеем Максима Горького находится Ковалихинский сквер, на пересечении улиц Семашко и Ковалихинской. Сквер имеет статус зеленых насаждений общего пользования, местного значения. Большая часть деревьев, находящихся в сквере, возраст которых близится к полутора векам, находятся в хорошем состоянии. Сквер был заложен, по Нижегородским легендам, на Дюкова пруде, где районные хозяйки стирали белье. Водоем засыпали ещё в шестидесятых годах девятнадцатого столетия. По Ковалихинскому оврагу протекала река. О ней напоминают ивы, которые расположены напротив многоэтажек. Грунтовые вода не забывают место реки - основание оврага - и устремляются глубоко под землю. [3].

Сквер на улице Ковалихинской планируют реконструировать в Нижнем Новгороде. Данное предложение поступило от главного архитектора города Виктора Быкова на заседании комиссии Гордумы по строительству. По его словам, в связи с тем, что нижегородцы путем голосования решили установить в этом сквере памятник Максиму Горькому, созданный скульптором Андреем Кикиным, сквер необходимо благоустроить, чтобы в будущем включить в туристический маршрут. [4].

В целях подготовки к празднованию в 2018 году 150-летия со дня рождения А.М.Горького правительство Нижегородской области объявило о проведении мероприятий, с целью организации музеев. На данный момент все находится в стадии выполнения мероприятий по ремонту музея Максима Горького. [1].

В администрации Нижнего Новгорода, в настоящее время рассматривается вероятность формирования на территории, в пределах улиц Семашко - Ковалихинская историко-культурного кластера т.е. музейного квартала. На территории остались сооружения, в которых проживал и создавал великолепные произведения, наш знаменитый соотечественник: всеобще популярный писатель Максим Горький. Принимая во внимание особенную историческую важность и неповторимость этой местности, руководство города собирается её благоустроить, включая: восстановление тротуаров, монтаж светильников, благоустройство сквера, распределение небольших архитектурных форм. [1].

После реконструкции территории по улице Ковалихинская, она должна стать прекрасным местом отдыха и точкой притяжения туристов нашего замечательного города Нижнего Новгорода. Это особенно важно в связи со 150-летия со дня рождения Максима Горького.

Проект нацелен превратить это место в один из любимых горожанами уголков старого Нижнего. Ведь историческая память, по сути дела, является выражением процесса организации, сохранения и воспроизводства прошлого опыта народа, страны, государства для возможного его использования в деятельности людей или для возвращения его влияния в сферу общественного сознания.

Библиографический список

1.Перечень объектов культурного наследия Нижнего Новгорода и области Электронный ресурс].-2013.- Режим доступа: https://forum.svrt.ru/topic/4089 Дата доступа: 12.12.2017.//

2. Петелин В.В. Жизнь Максима Горького. «Я - каторжник, который всю жизнь работал на других...» - М.: ЗАО Центрополиграф, 2007. - 717 с.//

3. Николай Храмцовский, А. Экземплярский "История и описание Нижнего Новгорода" 3-е издание., 2005-608с.//

4. Г. Селиверстова, Л. Чандырина, Леонид Рязанов Букинистическое издание «Краткий очерк истории Нижнего Новгорода» 1971-576с.//

5. Л. Гаранина, «Город Горький. Путеводитель» 1964-374с//

Просмотров работы: 161