ОСОБЕННОСТИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ «МИР» И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ «МИР» И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Сердюкова Д.Д. 1
1Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные условия жизни невозможно представить без банковской карты. В России 53% граждан имеют 2-3 карты, 28% являются держателями одной, 15%- имеют около 4. Они во многом упрощают, и оптимизирую жизнедеятельность людей. На данный момент современному человеку сложно представить свою жизнь при отсутствии пластиковой карточки в кошельке, на которой может находиться целое состояние. Но к сожалению, условия пользования данным инструментом могут меняться в связи с внешними факторами и для этого каждое государство разрабатывает свои финансовые инструменты и механизмы реализуемые их.

Прежде чем начать рассмотрение платежной системы «Мир», необходимо разобраться, что представляет собой национальная система платежных карт (НСПК). НСПК- это операционный и платёжный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России и оператор национальной платёжной системы «Мир». В связи с тем, что в адрес России были введены санкции со стороны США, международные платежные системы Visa и MasterCard остановили обслуживание карт нескольких российских банков и многие потеряли доступ к счетам. Такие изменения привели к созданию собственной платежной системы, которая смогла бы замкнуть процесс денежных трансакций в России. Для того, чтобы защитить граждан и исключить повторение подобных ситуаций, было принято решение о создании платежной системы «Мир». По мнению специалистов, образование собственной платежной системы необходимо для финансовой системы и экономики Российской Федерации. Перед АО НСПК поставили несколько задач: создания центра для обработки данных среди внутренних операций по международным платежным системам, выпуск и продвижение собственного платежного инструмента. Решение поставленных задач, способно сократить риски клиентов банка, которые пользовались другими платежными системами, сосредоточить денежные средства внутри страны, решить социальные проблемы, среди которых осуществление выплат трансфертов. На данный момент процессинг осуществляет национальная система, до этого этим занимались международные агенты. До 2014 года все операции осуществлялись на платформах Visa и MasterCard, а банки платили за это комиссии. Такие меры позволят сокращению затрат на подобного рода операции. 15 декабря 2015 года было объявлено о выпуске собственного платежного инструмента-платежная карта « Мир».

В принятии названия данной системы приняли участия граждане нашей страны. В 2015 году был создан творческий конкурс предполагающий создание названия и товарного знака национальной платежной системы. Конкурс выиграла жительница Удмуртии Елена Сосновская. Из 5,5 тысячи идей, по мнению граждан, ее оказалась самой лучшей.

Платежные карты «Мир» в настоящее время представлены в трех видах: кобейджинговые карты, дебетовые и кредитные. Выпуск кобейджинговых карт – не единственный способ расплачиваться «Миром» за рубежом. Существует также и другой способ, над которым сейчас активно идет работа НСПК- договорилось с платежными системами о взаимном обслуживании карт. Это предполагает, что карты других платежных систем смогут обслуживаться в «Мире», как в собственной платежной системе и наоборот. Это соглашение имеет как преимущества, так и недостатки. Оно позволит расширить горизонты перед владельцами карт, но часть денежных средств будет «уходить» в другую платежную систему. Например, такое соглашение уже подписано с Арменией и на данный момент идет разработка дорожной карты, решаются технологические задачи и стороны рассматривают способы дальнейшего взаимодействия. После завершения процесса владельцы карт ArCa, приезжая в Россию, смогут расплачиваться в инфраструктуре «Мир» и наоборот. Ведутся переговоры о выпуске пластиковых карт с платежными регуляторами «Mastercard» и «Visa», так как это соглашение будет обоюдовыгодным – национальный пластик расширит сеть приема, а компании укрепят свои позиции на российском рынке. Сейчас такие переговоры продолжаются со странами ближнего зарубежья- Белоруссией, Киргизией и Казахстаном.

Карта «Мир» имеет ряд преимуществ, одним из которых является доступ к денежным средствам, несмотря на внешнеполитическую обстановку. Немаловажным фактором является защищённость карты на современном уровне, в соответствии со всеми требованиями российской и международной системам безопасности. В 2017 году НСПК вошло в состав Совета по стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI SSC), это является значимым аспектом и гарантом защиты денежных средств граждан РФ. Чтобы избежать мошенничества, карта защищена с помощью голограммы «Мир», ультрафиолетового элемента и базового набора элементов, таких как логотип платежной системы «Мир», логотип или название банка, выпустившего карту, наименование продукта, чип (микропроцессор). Платежная карта «Мир» — это карта национальной платежной системы, которая была создана с учетом особенностей российского финансового рынка. Наличие национальной платежной системы позволит обеспечить жителей России современным платежным инструментом, работа которого не зависит от внешних экономических и политических факторов. АО «НСПК», оператор платежной системы «Мир», на 100% принадлежит Банку России.

Карта «Мир» не отстает от ряда своих конкурентов. Она имеет набор востребованных в настоящее время качеств, например бесконтактный способ оплаты . На базе карты реализуется программа социальных карт жителей регионов. «Мир» позволит держателям карт получать государственные, социальные, муниципальные услуги в электронном виде. В веке информационных технологий, многие государственные структуры перешли на электронную систему обслуживания клиентов, что в значительной степени решает проблему с очередями и оптимизирует работу сотрудников. Одно из интересных нововведений и развитие карты заключается в создании транспортного приложения. На данный момент подписаны соглашения о создании карты жителя Ростовской области и Екатеринбурга, единой карты петербуржца, единой социальной электронной карты в Республике Мордовия. Карта впечатляет спектром услуг и возможностями. Еще одним конкурентным преимуществом может выступать создание программы лояльности совместно с банками- партнерами, она уже тестируется в пилотном режиме. В ее основе – cash-back и возможность пользоваться специальными предложениями от магазинов и брендов по своему выбору. Еще одним из преимуществ карты является- минимальные затраты на тарифа за счет того, что НСПК не взимает с банков плату за вступление, но стоит заметить, что размер тарифов в большей степени определяет банк, который производит эмиссию карт.

На сегодняшний день карта еще не совершена и имеет ряд недостатков. Одним из глобальных минусов является небольшое количество банкоматов, поскольку не все банки выпускают карту поэтому снять или перевести денежные средства получится немного дороже за счет комиссий. Еще одним недостатком может выступать тот факт, что на данный момент не все торговые сети принимают «Мир». Особенно это касается небольших городов и населенных пунктов, но это вызывает еще больше проблем из-за того, что в скором времени все пенсии и социальные выплаты станут поступать на эту карту.

Рисунок 1- Анализ приема платежной карты «Мир».

Если проанализировать рисунок, то темпы развития приема платежной карты продолжают расти с большой скоростью. По сравнению с августом прошлого года, количество торговых терминалов увеличилось почти в 7 раз, а количество банкоматов возросло в среднем в 2 раза.

Еще один минус- расчеты по банковским операциям ведутся только в рублях и при расчетах в другой валюте возникнут потери из-за банковского курса конвертации.

Таким образом , можно сделать вывод, что Национальная система платежных карт только начинает набирать обороты и имеет огромные перспективы развития. Система начала свою работу только в 2015 году, но уже решила определенный спектр задач, например, ограничила влияние внешне экономических и политических агентов. Создание платежной карты «Мир» значительно расширило сферу использования платежного инструмента. В скором времени за счет перевода социальных платежей на данную карту должны быть решены ряд важных социальных задач. Стоит отметить, что механизм работы АО НСПК не до конца налажен и имеет ряд недоработок, но решена важнейшая задача по переводу внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем на российскую технологическую платформу и процесс работы был запущен в рекордные сроки. Первый выпуск карт осуществлен спустя 1,5 года после создание НСПК, в то время, как другие страны проходят этот путь десятилетиями. Выпуск карт продолжает увеличиваться, растут масштабы использования и количество трансакций продолжает значительно расти. Создание НСПК было необходимым и жизненно важным решением для российской экономики. Этот шаг позволил выйти платежной системе на более высокий уровень и начал процесс становление новой, надежной системы национальных и международных платежей.

Список литературы:

1.Сайт Центрального Банка [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru

2.Обаева А. С. Обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы - новая цель деятельности Банка России // Деньги и кредит. 2012. № 1.

3. Сайт национальной платежной системы «Мир» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mironline.ru/card/

4. Сайт Национальной системы платежных карт [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.nspk.ru

Просмотров работы: 437