МНОГОНОЖКИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МНОГОНОЖКИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Деришева О.П. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многоножки (Myriapoda) – класс типа Arthropoda. Наиболее древняя группа трахейных, известная по ископаемым остаткам с конца силура, были одни из первых сухопутных беспозвоночных. У них в большей мере сохранились архаичные черты предков: гомономность сегментации туловища, однотипность ходильных ног, остатки кожно-мускульного мешка, наличие производных целомодуктов. Их тело разделяется на голову и вытянутое туловище из многочисленных члеников. Несмотря на внешние признаки сходства, отдельные их группы по деталям своего строения отличаются друг от друга. Встречаются преимущественно в лесных ландшафтах; в лесных полосах степной зоны плотность составляет примерно 200 экземпляров на 1м2 почвы [8].

Большинство видов ведет скрытый образ жизни в почве, в разрушающейся древесине, избегая сухости и дневного света. Большинство многоножек - сапрофаги, имеющие существенное значение в почвообразовании. Особенно велика их роль в разложении растительных остатков. Многоножки – хищники важны как регуляторы численности почвенных и напочвенных беспозвоночных. Сами многоножки представляют объект питания для более крупных животных: их поедают хищные жуки, рептилии, птицы, насекомоядные млекопитающие [8].

Цель настоящей работы: изучить по литературным источникам классификацию и видовое многообразие многоножек, обитающих на территории Омской области.

Систематика:

Класс

Подкласс

Надотряд

Отряд

Подотряд

Myriapoda

Progneata

Diplopoda

Pselaphognatha

 

Chilognatha

Opisthandria

Proterandria

Symphyla

Symphyla

 

Pauropoda

Pauropoda

Opisthogoneata

Chilopoda

Epimorpha

Geophilomorpha

Scolopendromorpha

Anamorpha

Lithobiomorpha

Seutigeromorpha

По данным литературы, на территории Омской области обитают представители двух надотрядов: двупароногие многоножки, или кивсяки (Diplopoda) и губоногие многоножки (Chilopoda) [8]. Рассмотрим один из них – Chilopoda.

Надотряд Chilopoda

Тело плоское, усики простые, большей частью длинные. Три пары ротовых конечностей: мандибулы и две пары челюстей. Первая пара туловищных конечностей превращены в ядовитые ногочелюсти. Туловищные сегменты несут по одной паре ножек. Количество пар ног у взрослой многоножки свыше 15 [1;7]

Все губоногие – ночные и гелиофобные животные; день они проводят под разными прикрытиями на почве, под корой деревьев или в земле и только ночью выходят на добычу [4]

Chilopoda как хищники гораздо менее зависимые от географического ландшафта, чем Diplopoda. К влаги они довольно требовательны, но еще более – к теплу, и осенью заползают в зимние убежища раньше, чем Diplopoda [4].

Все Chilopoda хищны и питаются различными членистоногими (Arthropoda) и червями, которых умерщвляют ядом желез своих ногочелюстей. Губоногие распространены по всему земному шару [4].

Надотряд представлен двумя отрядами: Epimorpha и Anamorpha.

Отряд I Epimorpha

Постэмбриональное развитие происходит с эпиморфозом: молодые животные покидают яйцо с полным и окончательным числом сегментов и конечностей; трахеи с продольными и поперечными анастомозами[4].

Включает 2 подотряда. В Омске представлен подотрядом Geophilomorpha.

Подотряд Geophilomorpha. Число члеников туловища и пар ног 31-173. Тело очень тонкое, длинное; усики 14-члениковые, глаз нет. Последняя пара ног по своему строению и функциям напоминает усики [2].

В большинстве своем хищники, но некоторые могут питаться и сочными гниющими корнями растений. Живут в почве, под камнями, под корой деревьев [2].

Включает 10 семейств. В Омской области представлен семейством Geophilidae.

Верхняя губа из трех склеритов, жвалы без зубчатого листа и без гребневидных листков [4]. Род Geophilius представлен в Омской области 1 видом Geophilus proximus.

Отряд II Anamorpha. Постэмбриональное развитие с анаморфозом: молодые животные покидают яйцо с 7 парами ног и имеют 4 или 5 анаморфических стадий, с увеличением числа сегментов и пар ног, и несколько стадий эпиморфических; 19 сегментов туловища; 15 пар ног; трахеи без анастомозов [4].

Отряд включает 2 подотряда. Подотряд I Lithobiomorpha. На спине чередуются короткие и длинные тергиты. Ходильных ног 15 пар. Позади сегменты, несущие последнюю пару ходильных ног, видны два узких членистых сегмента [4].

Большинство Костянок — обитатели лесной подстилки или остатков луговых или степных травянистых растений, накапливающихся на поверхности почвы. Ночью костянки выходят на поверхность почвы. Питаются различными насекомыми, мелкими пауками и т.д. [2].

Семейство Lithobiidae. После 15-го туловищного сегмента, несущего ноги, следуют прегенитальный, генитальный и анальный сегменты. 15-ая пара обычно не участвует при движении вперед, а служит органом осязания, хватательным органом и применяется при движении назад [3].

Представлен родом Lithobius, видами L. (M).curtipes; (E).princep, L.(M).isolens и L.proximus [5].

Вид Lithobius proximus. Длинна тела 13-15 мм; цвет серо-коричневый, голова и задний конец тела темнее, на спине темна продольная полоса. Антенны из 20 члеников. Глазков 9-10 в 3-4 ряда. Ногочелюсть с 2+2 острыми мелкими широко раставленными зубами и тонкими породонтами, внешние углы зубного края коксотернуми расширены. Тергиты без заднебоковых зубцов. Бедро 15-й пары у самца с дорсальной бороздкой [3].

Подотряд II Scutigeromorpha. Туловище имеет 10 тергитов и 15 пар ног, не считая челюстных ножек и рудиментарных конечностей половых сегментов. Дыхальца непарные, лежат по средней линии спины. Ноги очень длинные, движение стремительное [4].

В Омской области обитает вид Scutigera coleoptrata. На все открытой поверхности тела мухоловки есть слой водонепроницаемой кутикулы — особенность, позволяющая жить в сухих условиях. По бокам головы находятся густые скопления глазков, что указывает на активность вне постоянных темных укрытий [2].

Список литературы:

  1. Догель В. А. Зоология беспозвоночных: Учебник для ун-тов/Под ред. проф. Полянского Ю. И.--7-е изд., перераб. и доп.-М.: Высш. школа, 1981, - 606 с.

  2. Гиляров М.С., Правдин Ф.Н. Жизнь животных в 7-ми Т./Гл.ред. Соколов. Т.3 – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1984, - 463 с.

  3. Залесская Н.Т. Определитель многоножек-костянок СССР. М.: «Наука», 1978, 212 с.

  4. Зенкевич, Л.А. Руководство по зоологии. Изд-во: М.-Л.: Биомедгиз, 1937, - 795 с.

  5. Нефедьев П.С., Князев С.Ю., Фарзалиева Г.Ш., Туф И.Х. К изучению фауны многоножек Омской области, Сибирь, Россия.// Arthropoda selecta. Русский артроподологический журнал. Т.26, №2, 2017 – С. 113-118.

  6. Б. Р. Стриганова. Питание почвенных сапрофагов - М.: Наука, 1980. - 244 с

  7. Фарзалиева Г.Ш. Определитель многоножек (Myriapoda) Урала и Приуралья// Вестник Пермского университета. Вып.10 (36). С. 66 – 72.

  8. Энциклопедия Омской области: в 2 т./ Под общ. ред. В. Н. Русакова. — Омск: Ом. кн. изд-во, 2010. 79 с.

Просмотров работы: 351