ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Черномырдин А.О. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Медицина пытается выяснить причину заболеваний в непосредственной связи с окружающей средой. При этом учитывается большое разнообразие экологических факторов, нозологических форм заболеваний, генетических особенностей человека. Очевидно, что важно знать и понимать взаимосвязь между антропогенным воздействием на окружающую среду и заболеваемостью человека. Знание этих механизмов позволит наметить и реализовать комплекс мероприятий по профилактике экологически зависимой заболеваемости, т.к. она имеет в клиническом и терапевтическом аспектах свои особенности, связанные с тем, что эти заболевания хронические и, как известно, трудно поддаются лечению. К настоящему моменту активно разрабатываются подходы к диагностике, лечению и профилактике многих экологически зависимых заболеваний, в том числе и заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в частности ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

Предупреждение и лечение ишемической болезни сердца (ИБС) в сочетании с артериальной гипертензией представляет важнейшую медицинскую, социальную, демографическую, государственную проблему. Целью нашей работы стало изучение «качества жизни» больных с изолированной и сочетанной гипертриглицеридемией (ГТГ) и артериальной гипертензией в целях вторичной профилактики.

Использовались следующие материалы и методы исследования: стандартный кардиологический опросник ВОЗ и методические рекомендации по многофакторной профилактике ИБС, антропометрическое исследование (рост, масса тела). регистариция ЭКГ, биохимический анализ крови, велоэргометрия. Для верификации артериальной гипертензии использовали критерии, рекомендуемые ВОЗ. Оценка «качества жизни» (КЖ) у больных осуществлялась по данным теста многостороннего исследования личности, а также по медико-социальной анкете по «Сиэтлскому опроснику для стенокардии».

Получены следующие результаты. При сравнении показателей качества жизни лиц, изолированной и сочетанной гипертриглицеридемией (ГТГ), установлено, что источники неприятных переживаний практически совпадают, но процент неприятных переживаний выше у лиц с сочетанной ГТГ. В результате длительной диетотерапии отмечается снижение процентных показателей по наиболее частым причинам, ведущим к ухудшению КЖ, и рост суммарного показателей КЖ у лиц с изолированной и сочетанной ГТГ. Полученные данные свидетельствуют о более тяжелом течении стабильной стенокардии напряжения у лиц с сочетанной ГТГ и более низким показателем КЖ по сравнению с изолированной ГТГ. Отмечается четкая корреляционная зависимость между повышением суммарного показателя КЖ и снижением показателей по профильным шкалам и MMPI тенденцией к нормализации психосоциального статуса, что создает определенную перспективу современной и адекватной вторичной профилактике ИБС.

Просмотров работы: 115