ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПЛОЩАДИ МАРКИНА В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПЛОЩАДИ МАРКИНА В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Прокофьева М.И. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Цветник это ухоженный участок, где растут цветущие растения, в основном травянистые. В нем могут использоваться небольшие кустарники и декоративные элементы. Цветник всегда служит украшением сада. Размещают его обычно на видном месте, как правило, хорошо освещенном. Цветники используют для украшения садов, парков, а также пространства перед входом в здание. Цветники бывают разных видов. В зависимости от вида их оформляют по-разному, используют разные растения и способы их посадки. Деление это условно, прямоугольный вытянутый цветник можно назвать и рабаткой, и миксбордером, и клумбой, а если там еще и камни размещены, то и рокарием. Название скорее зависит от того, как высажены растения: ровными рядами, геометрическими узорами или живописными группами. Растения для цветников подбирают таким образом, чтобы их цветки и вегетативные органы гармонировали друг с другом по окраске, форме и размерам, а сами растения — по срокам развития, времени и продолжительности цветения.

Миксбордер (смешанный бордюр) – видоизмененный бордюр, характерной чертой которого является то, что растения не высаживают ровным рядом. Их размещают живописными группами, пятнами или поодиночке. Такой вид цветника обычно используют при пейзажной планировке сада. Миксбордер составляется из растений, цветущих в разное время года. Он должен оставаться декоративным в течение всего периода вегетации. В него могут входить однолетники и многолетники, кустарники, низкорослые деревца, различные виды хвойников, декоративные злаки. Благодаря включению большого количества разнообразных растений сезон цветения в миксбордере длится с ранней весны до поздней осени.

Задание на проектирование

Запроектировать цветочное оформление на территории площади Маркина в городе Нижний Новгороде. Цветник расположен в центральной части площади, будет просматриваться с разных сторон: со стороны улицы Рождественская, пешеходных дорожек и с проезжей части Нижневолжской набережной. Необходимо подобрать ассортимент растений, которые обеспечат непрерывную декоративность с ранней весны до поздней осени, они должны соответствовать экологическим условиям места произрастания, должны быть устойчивы к климатическим условиям средней полосы России: морозостойкие, засухоустойчивые. В цветнике должны присутствовать сезонные акценты. Ассортимент растений должен быть подобран с сочетающимися цветами холодных оттенков.

  1. Характеристика местоположения цветников

Проектируемые цветник находится в центральной части площади Маркина в пределах улицы Рождественская и Нижневолжской набережной в городе Нижний Новгород. Миксбордер просматривается стрех сторон: со стороны левой дорожки, ведущей от улицы Рождественская; с центральной части площади; со стороны фонтана. Миксбордер выполнен в садово-природном стиле, с учётом экологических и климатических условий. Площадь миксбордера составляет 24 м2.

  1. Описание композиции цветников.

Миксбордер, общей площадью 24м2 выполнен в садово-природном стиле из многолетних растений и с небольшим включением луковичных растений, цветущих в весенний период. Разработан в холодной цветовой гамме, которая поддержана на протяжении всего бесснежного периода. Цветы рассажены куртинками. Наибольшей декоративностью цветник обладает летом. Весной цветут тюльпаны, мускари и крокусы, затем их сменяют колокольчик карпатский, ветренница японская, ирис злаковидный, шалфей дубравный, котовник Фассена, ясколка войлочная, гвоздика перистая. Далее осенью расцветают анафалис жемчужный, райграс высокий и перистощетинник лисохвостный. Стабильную декоративность на летне-осенний период придает колокольчик карпатский, шалфей дубравный, райграс высоткий и перистощетинник лисохвостный. Вертикальными акцентами являются шалфей дубравный, колокольчик скученный и ветреница японская. Декоративнолистные растения это райграс высокий, перистощетинник лисохвостный, ясколка войлочная и ирис злаковидный. Цветник выполнен в холодной цветовой гамме, присутствуют такие цвета, как белый, голубой, сиреневый, фиолетовый, серебристый и синий.

  1. Описание декоративных растений, применяемых в проекте

1) Вид Ветреница японская Anemona hybridа

В почве вертикальное корневище, не разрастается, вегетативно не подвижно, из корневищ развивается розетка листьев, листья крупные, серовато – зеленые, трижды перисто – рассеченные, опушенные по краю, неравно зубчатые. Цветки крупные, диам до 8 см, собраны в рыхлое коничное соцветие. Сроки цветения: Август – ноябрь. Окраска: бело-розовая.

2) Флокс шиловидный Phlox subulata

Стелющиеся приподнимающиеся побеги, укореняются, со временем растения разрастаются, образуя плотные почвопокровные куртинки. Листья шиловидные, на концах заостренные, длиной до 2 см, густо покрывают побеги. Цветки диам 1 – 1,5 см, собраны по 5 – 7 штук в небольшое соцветие на конце побега. После отцветания декоративность сохраняется до поздней осени, листья зимующие.

3) Гвоздика перистая Diánthus plumárius

Формирует изначально стержневую корневую систему, побеги стелющиеся, приподнимающиеся, укореняются. Вегетативно неподвижное. В надземной части образуется подушка из облиствленных побегов. Листья продолговато – линейные, голубовато – сизые, сохраняют декоративность до и после цветения, листья зимующие. Св период цветения появляются многочисленные прямостоячие цветоносы. Цветки могут быть простыми или махровыми, одиночные, диам до 3 см, лепестки по краю рассечены. Цветки с сильным приятным ароматом.

4) Вид Ирис злаковидный Iris graminea

В почве короткое горизонтальное сильно разветвленное корневище, за счет которого растение разрастается, образует плотный куст, относительно вегетативно подвижно. Листья линейные, темно – зеленые, дуговидно поникают в верхней части. По габитусу напоминает куст осоки. Цветонос короткий, несет 2 – 3 цветка.

5) Вид Колокольчик скученный Campanula glomerata

В почве компактное корневище, образуется розетка прикорневых листьев. Листья не зимующие, яйцевидно – продолговатые, на черешках. В период цветения появляются цветоносы, облиствленные, стеблевые листья сидячие. Все части растения опушенные. Цветоносные стебли прямостоячие. Цветки диам до 2 см, собраны в головчатые соцветия, которые развиваются в пазухах листьев и на верхушке цветоноса.

6) Вид Колокольчик карпатский Campanúla carpática

В почве система главного и придаточных корней, вегетативно неподвижное. Листья собраны в прикорневую розетку, яйцевидно округлые, светло – зеленые, на длинных черешках, образуют плотную почвопокровную подушку. В период цветения многочисленные тонкие цветоносы. Цветки одиночные, воронковидно – колокольчатые, диам до 5 см.

7) Шалфей дубравный Salvia nemorosa

Многолетнее растение 35—90 см высотой. Стеблей несколько, реже один, длиннее соцветия, в верхней части разветвленные, густо облиственные.

Нижние стеблевые листья продолговатые или слабо яйцевидные, 3.5—10 см длинной, 1.5—3 см шириной. Соцветия простые, с 1—2, реже 3 парами боковых ветвей, превышающих ось соцветия; реже соцветие одиночное.

Цветки на коротких бело-опушенных цветоножках с двумя линейными опушенными прицветниками, собраны в 4—6-цветковые ложные мутовки, которые в количестве 20—25 расставлены по стеблю на расстоянии 1,5 см.

8) Котовник Фассена Nepeta faassenii

Растение высотой около 40 см. Листья некрупные серо-зеленые. Цветет узкими соцветиями длиной до 20 см в июне-сентябре. Соцветия: удлиненные, могут быть густо усыпанными цветками, но могут состоять из довольно редких одиночных цветков в зависимости от сорта.Период цветения: июнь-август, может повторно зацвести после удаления отцветших побегов.

9) Анафалис жемчужный Anaphális margaritácea

Горизонтальные корневища, растение разрастается, вегетативно подвижное, стебли прямостоячие, густо облиствленные, листья покрыты плотным серебристым опушением. До цветения образует овальные кустики. В период цветения щитковидные соцветия, цветки белые.

10) Ясколка войлочная Cerāstium tomentōsum

Корневая система главного и придаточных корней, побеги стелющиеся приподнимающиеся, укореняются. ОВП, Побеги тонкие, стелющиеся приподнимающиеся образуют подушку, относительно вегетативно подвижное, разрастаясь образует куртинки, листья мелкие, продолговато овальные, покрыты густым войлочным опушением.Листья зимующие. В период цветения тонкие прямостоячие цветоносы, цветки мелкие 1,5 – 2 см, белые цветки. Листья зимующие.

11) Перистощетинник лисохвостный Pennisetum alopecuroides

Образует куполообразные кустики с дуговидно изогнутыми листьями. Соцветия - пушистые, цилиндрические колоски, напоминающие брызги фонтана или лисьи хвосты.

12) Райграс высокий Arrhenatherum elatiusvar

Короткокорневищный злак. Имеет характерные утолщения на укороченных корневищах. Листья узкие, прямые. Корневая система неглубокая. Злак разрастается не очень быстро.

13) Тюльпан Фостера Тulipa Fosteriana

Луковичное, цветонос высотой от 10 до 80 см в зависимости от садовой группы и сорта. Цветки крупные, могут быть одиночными либо многоцветковыми (по 2-3 цветка). Листья развиваются в кол-ве от 2-4 штук, листья широкоовальные, с восковым налётом, окраска сизо-зелёная, часть с волнистым краем. У некоторых сортов с фиолетовыми или пурпурными штрихами.

14) Вид Мускари гроздевидныйМuscari botryoides

Высота 10-20 см , листья тёмно-зелёные, желобчатые, из луковиц развивается по 5-6 листьев. Листья развиваются весной , затем на период июль-август отмирают и листья появляются осенью. С этими листьями они зимуют. Цилиндрические боченковидные цветки, слегка поникающие, диаметром до одного см. Цветки собраны в плотные верхушечные кистевидные соцветия. Приятный аромат.

15) Крокус прекрасныйCrócus speciósus

Весной у него развиваются только листья длиной до 30 см , летом листья отмирают (период летнего покоя) и цветки развиваются только осенью. (без листьев) Цветки до 7 см в диаметре.

4. Календарь декоративности растений.

Название растения

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1

Ветреница японская

                           

2

Флокс шиловидный

                           

3

Гвоздика перистая

                           

4

Ирис злаковидный

                           

5

Колокольчик скученный

                           

6

Колокольчик карпатский

                           

7

Шалфей дубравный

                           

8

Котовник Фасена

                           

9

Анафалис жемчужный

                           

10

Ясколка войлочная

                           

11

Перистощетинник лисохвостный

                           

12

Райграс высокий Ф. Variegatа

                           

13

Тюльпан Фореста

                           

14

Мускари гроздевидный

                           

15

Крокус прекрасный

                           

5. Агротехнические требования по созданию и содержанию цветника

1) Подготовка посадочных мест. Для нормального произрастания травянистых цветочных растений различных типов необходимо сконструировать почвенный горизонт, включающий в себя слой растительной земли и подпочвенный слой. Толщина слоя растительной земли должна составлять: для летников — не менее 20-30 см, для многолетников — 30-50 см, а для ковровых растений — не менее 15 см. Подпочвенный слой должен быть суглинистым по механическому составу. На глинах устраивают дренажную прослойку толщиной не менее 15 см из смеси песка с гравием.

Посадочные места следует готовить за 2 недели до посадки растений. Сначала планируют и очищают участок, а затем роют котлован соответствующего размера. Дно котлована рыхлят на глубину 15 см, подготавливая подпочвенный слой. В котлован насыпают заранее подготовленную, очищенную и просеянную растительную землю (при pH = 5,5-6,0).

2) Посадка растений. Перед посадкой поверхность посадочного места выравнивают граблями. Затем территорию разбивают на площадки различных размеров, зависящих от видов растений. Многолетние растения, зимующие в грунте, высаживают ранней осенью, с 15 августа по 15 сентября.

На спланированную и побитую водой поверхность цветника наносят линии рисунка по разбивочному чертежу с помощью рулетки, шнура, колышков, тонких шестов («карандашей»). Многолетники высаживают саженцами или путем деления куста взрослого растения на части. Растение выкапывают целиком из почвы и делят его на 3-6 равных частей с таким расчетом, чтобы на каждой части растения было по 5-8 почек. Эти части растения высаживают на подготовленные для посадки места в соответствии с проектом. Посадку разделенных кустов ведут так же и в той же последовательности, как и посадку кустарников.

3)Содержание цветников. Содержание цветников включает в себя работы по обрезке отцветших соцветий у растений, поливу и промывке растений, мульчированию и рыхлению почвы, внесению удобрений, защите от мороза, вредителей и болезней, а также по своевременному ремонту. Все работы должны производиться систематически и на высоком агротехническом уровне.

4) Полив растений. Оптимальное количество влаги для растительных организмов является залогом длительного и обильного цветения растений и сохранения декоративности цветника. Наиболее интенсивным и регулярным полив должен быть в период роста, бутонизации и цветения, а также развития органов растений. Относительная влажность почвы в эти периоды должна составлять 70-80% — для влаголюбивых растений; 60-70 % — для засухоустойчивых растений. Норма полива для однолетников составляет 15-20 л/м2; для многолетников — 30-40 л/м². Кратность полива в период интенсивного роста может колебаться от 3 — 5 раз за сезон в лесной зоне до 7—10 раз за сезон — в степной зоне.

Многолетники требуют дополнительного полива в период закладки и формирования органов возобновления.

Полив лучше осуществлять в вечернее время или рано утром. Для полива необходимо использовать специальные шланги с распылителями.

5) Рыхление почвы. Для сохранения влаги в корнеобитаемом слое почвы, улучшения воздухообмена в нем, уничтожения сорняков на поверхности по мере уплотнения почвы необходимо проводить своевременное рыхление всей площади цветника. Первое рыхление площади, занятой многолетниками, осуществляют ранней весной, как только просохнет верхний слой почвы. Последующие рыхления проводят регулярно 1 раз в 2-2,5 недели. В дальнейшем рыхление проводят по мере уплотнения поверхности почвы и прорастания сорняков. Средняя глубина рыхления составляет 2-4 см и определяется характером расположения корней растений и органов их возобновления.

6)Удаление сорной растительности. Борьбу с сорной растительностью необходимо вести систематически. Основную массу сорняков удаляют при рыхлении почвы. Главную опасность представляют травянистые растения с длинными стержневыми корнями (пырей, одуванчик, подорожник). Для предотвращения появления сорняков необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия, заключающиеся в систематическом поливе, рыхлении, мульчировании поверхности почвы.

7) Мульчирование. Мульчирование проводится после полива и рыхления поверхности цветников. В качестве мульчи рекомендуется использовать торфокомпосты. Возможно использование древесных опилок, смеси песка и мелкого гравия. Мульчу наносят на поверхность цветника слоем толщиной 2,5-3 см — если цветник новый; 5-8 см — если он уже существует четыре-пять лет. Сроки мульчирования: ранняя весна — до развития новых побегов; осень — после обрезки отцветших побегов.

Частота проведения мульчирования цветников из многолетников — 1 раз в два-три года. Большое значение мульчирование имеет в районах с засушливым климатом с малым количеством осадков, где выращивание многолетников и летников без полива невозможно.

8) Внесение удобрений. Рост и развитие травянистых цветочных растений во многом определяется правильным обеспечением их элементами минерального питания: азотом, фосфором и калием. Многолетники начинают подкармливать со второго года после посадки, если посадка была произведена осенью, и со второй половины лета, если посадка была произведена весной. Подкормку проводят 2 раза за сезон. Весной до начала роста стеблей вносят полное минеральное удобрение с преобладанием азотных удобрений, осенью — с преобладанием фосфорных и калийных удобрений.

Нормы внесения удобрений, г/м²: фосфорных (суперфосфат) — 15-50; калийных (калийная соль, сернокислый калий) — 30-60; азотных (аммиачная и калийная селитра) — 30-60 или 10-20 (мочевина).

Азотные удобрения вносят в весеннее время и в начале лета. Избыток азота может снизить морозоустойчивость организма.

Фосфорные удобрения вносят в борозды при посадке или осенью при рыхлении почвы на глубину 8- 10 см. В летний период фосфорные удобрения вносят в растворенном виде.

Калийные удобрения повышают морозоустойчивость и способствуют лучшему поглощению азота из почвы и накоплению крахмала в луковицах, клубнелуковицах, клубнях и корневищах.

9) Подкормка растений. Многолетники в садах и парках начинают подкармливать со второго года после посадки, если посадка была произведена осенью, и со второй половины лета, если посадка была произведена весной. Подкормку проводят 2.раза за сезон. Весной до начала роста стеблей вносят полное минеральное удобрение с преобладанием азотных удобрений, осенью — с преобладанием фосфорных и калийных удобрений.

5. Экономическая часть

Стоимость посадочного материала

Название

Количество, шт.

Цена, шт./ руб.

Всего,руб.

Ветреница японская Anemona hybridа

28

200

5600

Флокс шиловидный

Phlox subulata

12

60

720

Гвоздика перистая

Diánthus plumárius

26

120

3120

Ирис злаковидный

Iris graminea

10

70

700

Колокольчик скученный

Campanula glomerata

62

150

9300

Колокольчик карпатский

Campanúla carpática

29

40

1160

Шалфей дубравный

Salvia nemorosa

27

250

6750

Котовник Фасена

Nepeta sibirica

9

290

2610

Анафалис жемчужный Anaphális margaritácea

18

90

1620

Ясколка войлочная Cerāstium tomentōsum

27

100

2700

Перистощетинник лисохвостный

Pennisetum alopecuroid

15

120

1800

Райграс высокий Rhenatherum elatiusv

Ф. Variegatum

9

50

450

Тюльпан Фореста

Tulipa Fosteriana

167

35

5845

Мускари гроздевидный

Muscari botryoides

100

42

4200

Крокус прекрасный

Crocus speciosus

120

56

6720

Стоимость посадочного материала для всего цветника

53295

Список использованных источников

  1. Лекционный материал по дисциплине «Цветоводство»

  2. Воронина О.Н., Лаврова О.П. Система документации образовательной деятельности ННГАСУ по дисциплине «Цветоводство». Курсовая работа «Проект цветочного оформления». Требования к комплектации, содержанию и оформлению./ Воронина О.Н., Лаврова О.П. – Н.Новгород: ННГАСУ, 2009.

  3. Прайс – лист на посадочный материал ООО Архитектурно – ландшафтный центр «Архиленд»

  4. Прайс – лист на посадочный материал ОАО Агрокомбинат «Горьковский».

  5. http://landscape.totalarch.com

Приложение А

Фотофиксация.

Приложение Б

Ситуационная схема.

Приложение В

Фасады.

Приложение Г

Видовая точка.

Приложение Д

План цветника.

Весна - начало лета

Начало лета - осень

Просмотров работы: 171