АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАГМЕНТА ТЕРРИТОРИИ БУЛЬВАРА "ЗАРЕЧНЫЙ" В Г. Н. НОВГОРОДЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФРАГМЕНТА ТЕРРИТОРИИ БУЛЬВАРА "ЗАРЕЧНЫЙ" В Г. Н. НОВГОРОДЕ

Кондрашин Д.М. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Природу любят многие, но внимательно и бережно относится, могут к ней только глубоко понимающие ее и определенным образом воспитанные люди. Вокруг нас всё меньше живой природы. Всё больше становится в городе разрастающихся мусорных свалок. Вряд ли мы задумываемся при этом, что находимся в границах определённой природной системы. Такой природной системой является бульвар Заречный, расположенный в Ленинском районе города Нижнего Новгорода.

Бульвары представляют собой озелененные территории в виде полос с развитой сетью аллей и дорог, предназначенные для интенсивного целенаправленного пешеходного движения. Протяженность бульвара многократно превышает его ширину, которая бывает от 10 м и более. Бульвары целесообразно создавать на магистралях, улицах, набережных, ведущих к крупным общественным центрам, паркам, стадионам, выставочным и торговым комплексам.

Бульвары используются жителями ближайших домов для прогулок и кратковременного отдыха, зеленые насаждения при этом выполняют важную санитарно-гигиеническую и архитектурно-планировочную роль. В композициях нередко используют монументы, фонтаны, цветники, малые архитектурные формы, но сооружения на бульварах, как правило, не размещают.

Возросшее транспортное движение современном городе потребовало отказа от традиционного устройства бульваров по оси улицы. Размещение бульваров в зоне проезжей части допускается только для сохранения существующих насаждений при условии проведения реконструкции с целью защиты от шума, пыли, выхлопных газов автомобильного транспорта и создания безопасного движения пешеходов, особенно при последовательном размещении нескольких бульваров.

На сегодняшний день, проблема состояния и развития бульварных и пешеходных зон является актуальной. Большое внимание уделяется вопросам модернизации, улучшения городских территорий и разрабатываются проекты реконструкции данных зон. Основной задачей строительства нового или реконструкции существующего бульвара является создание контрастной по отношению к городу архитектурно-художественной обстановки.

Тишина, чередование открытых и затененных пространств, водоемы и фонтаны, красочный цветочный убор, живописные группы деревьев и кустaрников на фоне гaзонов, оргaнически включенные в этот прирoдный кoмплекс, окaзывают положительное влияние на нервную систему, нaстроение и сaмочувствие посетителей.

В настоящее время бульвар находится в удовлетворительном состоянии. Деревесно-кустарниковая растительность в хорошем состоянии, а вот цветочные насаждения практически отсутствуют. Очень маленькое количество скамеек. Бульвар также играет огромную роль районного значения, это не только крупная транзитная ось, но и место для организация мероприятий районного уровня, также территория для прогулок и встреч местных жителей.

Таким образом, целью проекта является преобразование бульвара Заречного для комфортного пребывания в нем прежде все жителей, а также и гостей города.

1.Архитектурно ландшафтный анализ.

1. Градостроительная ситуация.

Объект проектирования располагается в Ленинском районе города Нижнего Новгорода в пределах улицы "Заречный Бульвар". С запада примыкает к нему проспект Ленина с севера улицы Сухопутная, Усиевича, Профинтерна.

На территорию бульвара можно попасть свободным образом с разных направлений.

Есть возможность парковки напротив кинотеатра "Россия" и за ним, также на прилегающей территории рядом со Сбербанком.

Ближайшие остановки общественного транспорта - "Бульвар Заречный"- Трамвай №3 и №21. Станция метро "Заречная".

С севера и юга объект окружен жилой застройкой. С востока ограничен автомобильной дорогой и трамвайными путями.

2. Микроклимат.

Бульвар хорошо освещен солнцем, в вечерние часы оно скрывается за домами, которые расположены на юго-западе.

Рельеф равнинный. Осадки примерно 650мм/год. Среднесуточная температура за год 5 град. С. Ветер в основном юго-западный. Так как это открытое пространство, могут образовываться сильные ветра.

3. Дорожно-тропиночная сеть.

Покрытие - Брусчатка и асфальт ; Состояние - удовлетворительное (на некоторых участках не удовлетворительное); Есть небольшие бордюры их состояние удовлетворительное. Имеются грунтовые тропы пролегающие в основном вдоль дороги в северной части бульвара.

4. Озеленение и почвенный покров.

Состояние почвенного покрова удовлетворительное; Древестно-кустарниковый ассортимент - береза повислая, рябина обыкновенная, липа мелколистная, клен ясенелистный, клен остролистный; ель колючая; боярышник черный; спирея серая; лиственница сибирская; вяз гладкий, шершавый, мелколистный; пузыреплодник клинолистный; тополь пирамидальный; конский каштан обыкновенный; ива белая, ломкая; снежноягодник белый и т.д.

Большая часть имеет травянистое покрытие в удовлетворительном состоянии.

5. Инженерные коммуникации.

1) Инженерные сети теплопровода

2) Линии электропередач

3) Канализационные сети

4) Гидротехнический коллектор

6. Оборудование.

Скамьи находятся перед кинотеатром - в удовлетворительном состоянии. И 3 скамьи в центре бульвара в не удовлетворительном состоянии. Детская площадка в удовлетворительном состоянии. Урны в хорошем состоянии. Имеются 2 памятника-бюста (Нахимову и Суворову) в хорошем состоянии. Освещение выполнено в небольших довольно часто расположенных столбах высотой три метра в хорошем состоянии.

7. Потоки движения.

Основная транзитная ось расположена с востока на запад в сторону проспекта Ленина, станции метро "Заречная", также основная ось продублирована вдоль домов на юге. Эти основные дороги соединены между собой второстепенными. Основной транзит сконцентрирован в южной части.

2.Фотофиксация

Точка фотофиксации 1 Точка фотофиксации 2

Точка фотофиксации 3 Точка фотофиксации 4

Точка фотофиксации 5 Точка фотофиксации 6

Точка фотофиксации 7 Точка фотофиксации 8

3. Ситуационные планы

Объект проектирования в масштабе города.

Объект проектирования в масштабе района.

4. Историческая справка

Бульвар Заречный находится в центре Ленинского района, являясь при этом географическим центром города Нижнего Новгорода.

Село Молитовка, примыкающее к бульвару, упоминается в Писцовой книге 1621 года. Название селу дали бурлаки. По традиции они останавливались напротив села и молились на звон колоколов расположенной в устье реки Молитовки (ныне Ржавка) церкви.

Местное население на территории, где ныне расположен бульвар, занималось изготовлением кирпичей. Песок брали на берегу протекавшей здесь речки Ржавки. Возникшую вдоль речки улицу назвали Ржавской. В 1982 году речка была забрана в трубы. Память о кирпичном промысле сохранялась вплоть до середины 1940-х годов в названии трамвайной остановки, которую в народе называли «Кирпичики» (остановка «Бульвар Заречный»).

Бульвар Заречный – это любимое место отдыха жителей Ленинского района города Нижнего Новгорода. Бульвар протянулся от реки Оки до проспекта Ленина. Это самый центр Ленинского района.

До 1978 г. место, где позднее возник бульвар, выглядело так: вдоль дороги стояли в ряд металлические гаражи и бараки, частные деревянные дома, а между ними протекала «живописная» речка Ржавка. Название говорит само за себя, речка была красноватого цвета, сильно загрязнена и с характерным неприятным запахом. Вокруг р. Ржавки росли камыши и кусты, жужжали комары и квакали лягушки. В 1975 году было принято решение Ржавку убрать в трубы, снести гаражи, бараки и построить современные многоэтажные дома. В 1976 году сюда пригнали много техники, и закипела работа.

Датой основания бульвара считается 1978 год, когда здесь были построены дома №1 и №3. За несколько лет бульвар изменился до неузнаваемости. Вокруг вырос целый микрорайон из домов повышенной комфортности. Проект застройки был разработан архитекторами из ГДР. Жители Ленинского района прозвали бульвар «дворянским гнездом».

В 1990 году приступили к благоустройству территории. Были проложены асфальтовые дорожки, разбиты газоны. На следующее лето все газоны покрылись «зелёным ковром» из дикорастущих растений, и получилась территория для отдыха горожан.

Но осенью на бульваре всегда было грязно и сыро, а зимой всё заносило снегом и невозможно было пройти.

В 2006 году решили обустроить бульвар Заречный и придать ему красивый, современный вид. Это решение было принято в честь 785- летия города. Территорию бульвара разбили на площадки и дорожки, ведущие к ним. Рабочие выложили их разноцветной брусчаткой, также было организовано освещение.

6. Техническое задание на проектные работы

Адрес объекта: территория бульвара "Заречный" в Ленинском районе города Нижнего Новгорода.

Утверждено

______ Ю.М. Ковалева

Разделы задания

Содержание

1. Общая площадь объекта

9.1 га

2. Исходные данные

Топографическая подоснова объекта М1:200.

3. Общие требования к архитектурно планировочному решению

Создать бульвар в смешанной композиции. Сохранить основную транзитную ось, разнообразив прилегающие к ней прогулочные и транзитные пути, дополнив их.

4. Общие требования к ассортименту и композиции зеленых насаждений

Максимально сохранить существующую древесно-кустарниковую растительность. Разнообразить ассортимент кустарниковых насаждений. Подобрать места расположения цветочного оформления в виде миксбордеров, рокариев и клумб. Предусмотреть новые древесно-кустарниковые насаждения.

5. Основные требования к дорожно-тропиночной сети

Дополнить существующую дорожно-тропиночную сеть, повысив ее рациональность путем ликвидации тупиковых дорожек. Запректировать дороги на местах транзитных грунтовых троп, протоптанных людьми. Предусматривать прочные и эстетически привлекательные материалы.

6. Требования к оборудованию и малым архитектурным формам

Включить в план бульвара скамьи имеющие эстетически привлекательную форму. Использовать современный стиль в малых архитектурных формах.

7. Особые условия

Объект расположен рядом с достаточно крупной магистралью - проспект Ленина. По территории объекта проходит большой транзитный паток. Объект является местом проведения массовых мероприятий районного уровня.

8. Состав проекта.

АЛА чертеж, Ситуационные планы, Существующее функциональное зонирование, Проектируемое функциональное зонирование, Генплан, Пояснительная записка.

Выполнил студент гр. Л-18 Д.М. Кондрашин ______

7. Ведомость существующих древесно-кустариковых насаждений

по плану

Наименование

Кол-во

Шт. /кол-во на пог.м.

1

Ива ломкая (salix fragilis)

24

2

Тополь бальзамический (Populus balsamifera)

10

3

Берёза пови́слая (Bétula péndula)

41

4

Клён ясенели́стный, или клён америка́нский (Ácer negúndo)

35

5

Боя́рышник однопе́стичный (Crataégus monógyna)

1

6

Карага́на древови́дная, или Жёлтая ака́ция (Caragána arboréscens)

1

7

Я́блоня я́годная, или яблоня сибирская ягодная (Malus baccata)

2

8

Ви́шня ки́слая, или Вишня обыкнове́нная (Prúnus cérasus)

3

9

Вяз мелколистный (карагач) (Ulmus parvifolia)

5

10

Ли́па сердцеви́дная, или Липа мелколи́стная (Tília cordáta)

59

11

Ряби́на обыкнове́нная (Sórbus aucupária)

80

12

Ель голуба́я, или Ель колю́чая (Pīcea pūngens )

32

13

То́поль пирамида́льный (Pōpulus pyramidālis)

20

14

Оси́на, или Оси́на обыкнове́нная, или То́поль дрожа́щий (Pópulus trémula)

16

15

Сире́нь обыкнове́нная (Syrínga vulgáris)

6

16

Ту́я за́падная, или жи́зненное де́рево(Thúja occidentális)

1

17

Спире́я се́рая (Spiraéa ×cinérea)

2

18

Ко́нский кашта́н обыкнове́нный (Aésculus hippocástanum)

12

19

Вяз гла́дкий, или обыкновенный (Úlmus laévis)

7

20

Я́сень обыкнове́нный, или Ясень высо́кий (Fráxinus excélsior)

1

21

Боярышник чёрный (Crataegus nigra)

2

22

И́ва бе́лая, или Ива серебри́стая, или Ветла́, или Белоло́з, или Белота́л (Sálix álba)

2

23

Клён остроли́стный, или Клён платанови́дный, или Клён платаноли́стный (Ácer platanoídes)

46

24

Пузырепло́дник калиноли́стный, также физока́рпус калинолистный(Physocarpus opulifolius)

1

25

Ли́ственница сиби́рская (Lárix sibírica)

8

26

Кали́на обыкнове́нная, или Калина кра́сная (Vibúrnum ópulus)

4

27

Снежноя́годник бе́лый, или Снежноягодник кистистый (Symphoricarpos albus)

2

28

Клён тата́рский, или Черноклён, или Неклён (Ácer tatáricum)

4

29

Вяз шерша́вый, или Ильм го́рный, или Вяз го́рный (Úlmus glábra)

5

30

Шипо́вник морщи́нистый (Rósa rugósa)

2

31

Сосна́ обыкнове́нная (Pínus sylvéstris)

2

32

Ирга канадская (Amelanchier canadensis)

2

8. Проектное решение

Основная идея территории - "Бульвар кинематографа". В последнее время кинематограф получил огромный толчок в развитии вместе с техническим прогрессом. Кино и сериалы стали спутниками человеческой жизни.

Один из основных объектов на территории бульвара - кинотеатр "Россия", что и послужило основой для выбора концепции.

Происходит реконструкция бульвара с его основной транзитной структурой. Стоит задача привлечь новых посетителей на данный объект. Дополнив его прогулочными дорожками, зонами культурного отдыха имеющими разные функции. Рационально расположив их на территории объекта.

Основная задача дополнить бульвар новыми функциями, создав бульвар кинематографии. Где посетители смогут ознакомится с её историей и нюансами, сделать фотографии на фоне разных малых архитектурных форм с героями любимых фильмов.

На бульваре останутся и его основные функции на данный момент: 1) транзит большого числа людей; 2) прогулки местных жителей; 3) проведение мероприятия районного уровня.

Основная ось бульвара будет сильно модернизирована на ней появятся большое количество малых архитектурных форм, они будут также древесными насаждениями и небольшими миксбордерами.

Появится грамотно организованная, крупная зона массовых мероприятий, которая будет располагаться на западе, на площадке, где раньше располагались различные сезонные объекты (Лунопарк летом и крытый каток зимой). Таким образом у жителей появится стабильное место для проведения праздников (Новый год, день город и т.п.). Также в данной зоне будут организованны просмотры крупных спортивных мероприятий на большом экране сцены. Это также позволит привлечь новых посетителей, т.к. в Нижнем Новгороде на данный момент не существует столь крупных площадок под открытым небом.

На всей территории появятся равномерно распределенные по пощади объекта скамейки, маф и цветочное оформление.

В центральной и западной части бульвара появится музейно-выставочный комплекс, который будет включать в себя крытый павильон, летний кинотеатр и две прогулочно-информационные зоны:

1) Русского кинематографа - которая будет посвящена его истории и фильмам, которые признание у русского зрителя. Отдельная часть зоны, расположенная рядом с павильоном будет посвящена Леониду Иовичу Гайдаю и его произведениям.

2) Зарубежного кинематографа, где также, как и в первой зоне прогулку разнообразят маф, стоп-кадры из фильмов и информационные стенды о развитии кинематографа.

Запроектирована новая детская площадка на территории которой будет еще одна информационная зона связанная с мультипликацией.

Организованны три парковки; две зоны тихого отдыха и прогулочная зона, ландшафтный облик которой будет максимально сохранен, за исключением проложенных дорожек.

Территория бульвара будет дополнена водой , представленной в виде фонтанов и небольших резервуаров по центральной оси, что будет напоминать просителю о той небольшой речке, которая сейчас находится в трубах под объектом.

Предполагается расширение территории перед главным входом в кинотеатр, с тематическим фонтаном в центре композиции. Это то место, где люди часто собираются и здесь хорошее место для встречи недалеко от метро и остановок общественного транспорта.

Таким образом мы получаем бульвар предназначенный для разного вида отдыха населения разных возрастов. С интересной концепцией привлекающих новых посетителей. И все это в условии синтеза с природой.

9. Баланс территории

Распределение площадей

существующий

проектируемый

Площадь, га

% от общей площади

Площадь, га

% от общей площади

Площадь под зданиями и сооружениями

0,47

5,2

0,5

5,6

Площадь под дорожками и площадками

2,47

27,1

2,66

29,2

Площадь под проездами и парковками

0,69

7,6

0,56

6,1

Площадь под озеленением

(всего) в т.ч.

5,47

60,1

5,38

59,1

под деревьями и кустарниками

2,03

24,3

2,47

27,1

под газонами

3,44

35,8

2,59

28,5

под цветниками

0

0

0,32

3,5

ИТОГО

9,1

100

9.1

100

10. Подбор оборудования

1. По производителю

1.1 Оборудование для детской площадки.

Подбор выполнен на сайте кампании "БрокСталь"

Режим доступа : " https://nizhniy-novgorod.broksteel.ru/ "

1.2 Элементы благоустройства

Подбор выполнен на сайте кампании "Хоббика"

Режим доступа : " https://hobbyka.ru/ "

1.2.1 Скамьи

1.2.2 Урны

1.2.3 Велопарковка

1.2.4 Приствольная решетка

1.2.5 Элементы освещения

1.2.6 Элементы навигации

2. Фото предполагаемых МАФ.

Заключение.

В итоге, запроектировано городское многофункциональное пространство, где заложена определенная концепция. В соответствии с техническим заданием, нормами и идеями.

Список используемых источников

  1. СНиП 2.07.01-89*

  2. Методические указания для выполнения курсового проекта. "Парк жилого района. О.Н. Воронина А.В. Кавалаглио. 2014

  3. Ландшафтное проектирование: требования к комплексности, содержанию и оформлению пояснительной записки. Ю. М. Ковалева О. П. Круглова. 2016

  4. Интернет ресурс. Режим доступа: https://vk.com/landscapewiki

  5. Интернет ресурс. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

  6. Интернет ресурс. Режим доступа: https://nizhniy-novgorod.broksteel.ru/

  7. Интернет ресурс. Режим доступа: https://hobbyka.ru/

Ссылка на проект https://cloud.mail.ru/public/638x/qd3zQ124i

Ссылка на разбивочный чертеж фрагмента территории https://cloud.mail.ru/public/d9hD/bXftxDGwL

Просмотров работы: 274