САЛОНИКИ КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЫХ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ ГРЕЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

САЛОНИКИ КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЫХ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ ГРЕЦИИ

Грузинова Ф.Г. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Греция на протяжении многих десятилетий представляется крайне привлекательной для посещения страной. Одним из интересных для туристов городов этой страны является город Салоники - крупнейший культурно-образовательного и исследовательский центр Греции.

Салоники по размеру занимают второе место среди городов Греции и по праву носят звание северной столицы страны. Располагается он в периферии Центральная Македония, а население города и его пригородных территорий составляет более одного миллиона человек. Пригородную территорию Салоников составляет множество мелких поселений, которые в летний период выступают в роли излюбленной туристской дестинации для посетителей со всех концов света. Сам город занимает северо-восточном побережье страны, залива Термиакос Эгейского моря, поднимаясь от морского побережья по склонам гор Хортиатис. Средиземноморский климат Салоников крайне благоприятен для множетсва представителей флоры и фауны региона. В данной местности количество солнечных дней в году редко опускается ниже трехсот, а температура воды даже зимой держится около +17°C. При этом средняя температура воздуха летом составляет 28°C. В силу благоприятного климата, природа региона богата и разнообразна. Здесь можно встретить тропические растения, в том числе финиковые пальмы, а также, безусловно, оливковые деревья. Среди животных, населяющих Салоники, встречается много диких кабанов, уток, зайцев, барсуков и дикобразов, диких коз. Многочисленными являются популяции бурых медведей, рысей и лис. На юге часто встречаются совы, орлы и куропатки. Крайне разнообразен и подводным мир Салоников.

Недалеко от Салоников находятся места, имеющие огромную историческую важность: гора Олимп (в греческой мифологии - место проживания богов), Афон («святая гора»), где расположена закрытая коммуна, в которой проживают одни монахи, Пелла – древняя столица Македонии. Привлекают туристов и множество уникальных мероприятий, которые традиционно проводятся в этом городе: Международный кинофестиваль в Салониках, Международная торговая ярмарка, фестиваль греческой песни, а также всевозможные фестивали, шествия, празднования и концерты, проходящие в течение всего года.

Однако наибольшую ценность представляют памятнии раннехристианского и византийского зодчества, внесенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, которыми богаты Салоники. К ним относятся, например, Базилика Святого Димитрия, Триумфальная арка императора Галерия и позднеримская церковь святого Георгия, Церковь Святой Софии, Церковь Святого Пантелеимона, Монастырь Латому с сохранившейся церковью Святого Давида и др.

В силу вышеперечисленных особенностей региона, Салоники располагают к въездному культурно-познавательному, пляжно-рекреационному, деловому, событийному и религиозному туризму.

Список использованных источников:

  1. Конопленко А.А. Салоники как дестинация религиозного туризма и паломничества в истории современности // Проблемы управления социально-экономическими системами (Межвузовский сборник научных трудов). Саратов. 2012 С. 229-238

Просмотров работы: 116