ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО РЕГИОНА АНЬШАНЬ, КИТАЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО РЕГИОНА АНЬШАНЬ, КИТАЙ

Стегленко Е.И. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аньшань – город на севере Китая, в провинции Ляонин. Его население — 3,584 миллионов человек, среди которых преобладают китайцы. Также его называют «стальной столицей» Китая. Город является крупным центром добычи железной руды и черной металлургии. Город раскинулся с запада на восток на 133 км, вдоль горного хребта Цяньшань.

Национальный парк «Горы Цяньшань». Горный хребет Цяньшань располагается на юго-востоке Аньшаня, на границе Северной Кореи и Китая. Занимает территорию, общая площадь которой достигает 72 кв.км. Это один из популярных и наиболее посещаемых национальных парков Китая. Кроме того, на государственном уровне заповедник включен в состав первой группы ключевых живописных ландшафтов страны. Хребет состоит из нескольких сотен гор, в весеннюю пору лесные долины в округе наполняются ароматом цветущих груш. В летний период Цяньшань утопает в густой зелени лесов (она составляет 95% всего ландшафта), листва которых с наступлением осени становится алой. Зимой горный хребет укрыт снежным покровом. Богатая природа и живописные ландшафты позволили в 1960 году включить Цяньшань в десятку известнейших гор Китая, а в 1980 — получить почетный статус природной зоны на государственном уровне. В числе первых четырех прелестей национального парка следует назвать отвесные скалы, цветы груш, морозоустойчивые сосны и необычных форм вершины, открывающие панораму всего хребта Цяньшань (например, самые известные – вершина Пяти Будд и пик Сказочная платформа). На склонах горных вершин сегодня действует сорок монастырей, именно в Цяньшань стремятся более тысячи даосских священников и буддийских монахов ежегодно. В горах хорошо сохранилось более двух десятков храмов, среди которых такие, как Источник Дракона, Дзуюэ, Да’ань, Чжунхуэй, Санъянь.

Главная местная достопримечательность — Сад Нефритового Будды, в котором располагается самый большой в мире Будда, вырезанный из нефрита, вес его достигает 260 тонн. Изваяние также носит имя «Нефритовый император» и было создано в 1995 году. Аньшаньский Будда из нефрита достигает высоты 7,95 метров и 6,88 метров ширины. Толщина – 4,1 метр. Святыня была высечена из камня, общий вес которого был равен 261 тонне – немногим больше, чем готовый Будда. Для создания фигуры было использовано семь цветов – три оттенка желтого, белого, зеленого, синего и черного. Занималось изготовлением Будды более сотни скульпторов в течение двадцати семи месяцев. Благодаря тому, что материал обладает исключительно высокой вязкостью, обломки минерала крайне сложно поддаются обработке. Однако это же свойство сообщает нефриту его долговечность и прочность. Нефритовый Будда официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса как крупнейший Будда из этого материала. Камень был привезен из пригородного уезда Сюянь.

Лучшее время для посещения Аньшаня – весна и осень. Летом, с июня по август, в Аньшане можно застать высокую влажность и температуру около +30 °C. Это время сильных и регулярных дождей. Зимой, с ноября по середину марта, холодно и снежно. Средняя температура около −20 °C. Весной и осенью, в отличие от лета, дожди практически не идут. Низкий уровень влажности, солнце и хорошая погода — характерные черты этого периода. Главный минус — сильный ветер.

Аньшань является одним из самых известных городов-санаториев Китая. Особой популярностью город пользуется из-за термального источника, расположенного на его территории. Температура воды в этом источнике достигает +72С, при этом вода содержит целый ряд химических элементов (калий, марганец, железо, йод, натрий), способствующих лечению и профилактике многих заболеваний.Не менее полезны для оздоровления и грязевые источники Аньшаня, температура грязи в которых достигает +45С – это самые теплые источники в Азии. Показаниями для посещения аньшаньских грязевых источников являются: ревматизм, артрит, заболевания суставов. Кроме того, эти грязи активно применяются в косметологии.

Сейчас наряду с лечением в созданных природой источниках, в Аньшане практикуется терапия согласно методам традиционной китайской медицины, есть клиники, где лечение осуществляется по современным европейским технологиям.

Одним из наиболее известных и популярных санаториев Аньшаня является «Танганцзы».Туристов привлекает в нем не только высокий уровень сервиса и эффективность лечения, но и красивейший природный ландшафт, панорамные виды. Несколько веков назад у курорта было другое название – Тан Чи, при династии Мин здесь построили храм и начали пользоваться горячим источником и теплыми грязями, быстро заметив их оздоровляющее воздействие на суставы и кожу.В настоящее время площадь санатория насчитывает 640 м2, он рассчитан на одновременное размещение 1300 человек. Есть в «Танганцзы» и собственный бассейн, довольно большой, протяженностью 30 метров, в него заливают лечебную воду. Более того, вода из термального источника проведена даже в каждый номер отеля.

На территории санатория находятся 2 источника:

  1. Горячий источник (термальная вода), температура которого достигает + 72°С. Вода источника богата железом, марганцем, калием, магнием, радоном, натрием, серой, хлором и другими химическими элементами, полезными для улучшения кровообращения, восстановления мышечных сил, а также для профилактики различных заболеваний;

  2. Холодный источник. Его температура 9 – 13°С.

Естественная термальная вода имеет хорошую эффективность при лечении различных заболеваний. Она течет в водопроводных трубах санатория, поэтому ее можно набрать в номере и принять ванну с этой целебной водой.

Минеральная грязь вулканического происхождения. Это единственное место в Азии, где температура грязи достигает + 45 градусов. Грязевые ванны полезны при лечении артрита, ревматизма, заболевания суставов, а также лечебная грязь широко используется в косметических целях.

Просмотров работы: 80