АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЧАЯ И ЧАЙНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО ТН ВЭД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЧАЯ И ЧАЙНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО ТН ВЭД

Петросян А.Э. 1
1Российская таможенная академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для легкого и однозначного понимания специалистами друг друга в различных областях принято использовать специализированную терминологию, которая может встречаться в различного рода источниках, в том числе установленных на государственном уровне. Однако интерпретация одного и того же термина, используемого в смежных сферах деятельности человека и приводимого в различных литературных источниках, может отличаться. В этом и заключается сложность процесса однозначного понимания и толкования понятий.

При перемещении через таможенную границу определению классификационного кода предшествует процесс идентификации перемещаемого товара. С целью идентификации в практической деятельности таможенных органов используется, прежде всего, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), пояснения, база классификационных решений. Однако при возникновении затруднений в идентификации и определении кода, дополнительно могут использоваться также и нормативные документы по стандартизации и техническому регулированию в части терминологии товаров.

Постоянное развитие технологий производства товаров, изменение потребительского спроса приводит к постепенному появлению новых видов продукции, что вызывает необходимость внесения изменений в указанные выше источники информации или даже разработку нового документа с характеристикой продукта нового вида.

При этом нормативные документы на товары изменяются быстрее, чем ТН ВЭД ЕАЭС, которая основана на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (далее – ГС), и не может быть изменена в одностороннем порядке при изменении ассортиментного перечня перемещаемых через таможенную границу товаров отдельно взятого государства.

При декларировании участник внешнеэкономической деятельности в 31 графе декларации на товары перечисляет товары, перемещаемые через таможенную границу. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций», прежде всего, в ней должно быть указано наименование продукции. На этом этапе есть риск возникновения затруднений с однозначным пониманием терминологии, так как под наименованием товара могут подразумевать как общепринятое (бытовое) наименование товара, так и коммерческое и видовое в соответствии с нормативными документами. В связи с этим возникает проблема при описании товара в 31 графе декларации на товары.

Работа посвящена анализу терминологии на чай и чайную продукцию в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и действующими нормативными документами. При анализе использовались пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС [2].

Выбор в качестве объекта исследования чая и чайной продукции обусловлен введением в действие Межгосударственного стандарта ГОСТ 32593-2013 «Чай и чайная продукция. Термины и определения» [4], в котором появились новые виды продукции, отсутствовавшие в Межгосударственном стандарте ГОСТ 18478-85 «Чайная промышленность. Термины и определения», срок действия которого истек 01.07.2015 года [3].

Проведя сравнительный анализ терминологии на чай и чайную продукцию, было отмечено, прежде всего, разграничение понятий «чай» и «чайная продукция», что отражено в названии самого документа. В табл. 1 представлен сравнительный анализ терминологии по двум нормативным документам.

Таблица 1

Сравнительный анализ терминологии по ГОСТ 18478-85

и ГОСТ 32593-2013

ГОСТ 18478-85 «Чайная промышленность. Термины и определения»

ГОСТ 32593-2013 «Чай и чайная продукция»

  1. Чай

Продукт, изготовленный из чайного листа и содержащий танино-катехиновый комплекс, витамины и кофеин

Пищевой продукт, изготовленный из чайного листа и не содержащий других компонентов.

  1. Чай с добавками

 

Пищевой продукт, содержащий не менее 50% (мас.) чая и другие компоненты.

  1. Жидкий концентрат чая

Чай, вырабатываемый фильтрацией экстракта чая и его концентрированием до технологической нормы

Жидкий пищевой продукт, растворимый в воде, содержащий не менее 1,0 г сухого экстракта чая на 1 дм настоя и не содержащий других компонентов.

  1. Жидкий концентрат чая с добавками

 

Жидкий пищевой продукт, растворимый в воде, содержащий не менее 1,0 г сухого экстракта чая на 1 дм настоя и содержащий другие компоненты.

  1. Растворимый чай

Чай, вырабатываемый фильтрацией и сушкой экстракта

Сухой пищевой продукт, растворимый в воде при температуре, указанной в инструкции производителя, и содержащий не менее 1,0 г сухого экстракта чая на 1 дм настоя и не содержащий других компонентов.

Продолжение табл. 1

1

2

  1. Растворимый чай с добавками

 

Сухой пищевой продукт, растворимый в воде при температуре, указанной в инструкции производителя, содержащий не менее 1,0 г сухого экстракта чая на 1 дм настоя и содержащий другие компоненты.

  1. Холодный чай

 

Жидкий пищевой продукт, с содержанием сухого экстракта чая и/или сухого растительного экстракта в общей концентрации не менее 1,0 г на 1 дм , готовый к употреблению.

  1. Чайный напиток

 

Пищевой продукт, изготовленный из растительного сырья с возможным добавлением чая в количестве не более 50% по массе и других компонентов.

  1. Жидкий концентрат чайного напитка

 

Жидкий пищевой продукт, растворимый в воде, с возможным содержанием сухого экстракта чая менее 1,0 г на 1 дм настоя и общим содержанием сухого экстракта чая и сухого растительного экстракта не менее 1,0 г на 1 дм настоя.

  1. Растворимый чайный напиток

 

Сухой пищевой продукт, растворимый в воде при температуре, указанной в инструкции производителя, с возможным содержанием сухого экстракта чая менее 1,0 г на 1 дм настоя и общим содержанием сухого экстракта чая и сухого растительного экстракта не менее 1,0 г на 1 дм настоя.

  1. Желтый чай

Байховый чай, при получении которого применяется совместное скручивание фиксированного и завяленного сортового чайного листа

Чай, при получении которого применяют частичную ферментацию чайного листа.

  1. Белый чай

 

Чай, при получении которого применяют щадящие естественные завяливание, ферментацию и сушку чайного листа

  1. Зеленый чай

Байховый чай, при получении которого

Неферментированный чай, при

Продолжение табл. 1

1

2

применяется фиксация сортового чайного листа

получении которого применяют фиксацию чайного листа

  1. Черный чай

Байховый чай, при получении которого применяются завяливание и ферментация сортового чайного листа

Ферментированный чай, при получении которого применяют завяливание и ферментацию чайного листа.

  1. Красный чай

Байховый чай, при получении которого применяется процесс обжаривания недоферментированного сортового чайного листа

Чай, при получении которого применяют обжаривание частично ферментированного чайного листа.

  1. Пуэр

 

Чай, при получении которого применяют глубокую многократную ферментацию.

Таким образом, в настоящее время к чаю относится пищевой продукт, изготовленный из чайного листа и не содержащий других компонентов. К чайной продукции – группа пищевых продуктов, включающая в себя чай с добавками, чайный напиток, растворимый чай, растворимый чай с добавками, растворимый чайный напиток, жидкий концентрат чая, жидкий концентрат чая с добавками, жидкий концентрат чайного напитка, холодный чай. При этом большая часть чайной продукции является новыми видами продукции, терминология по которым официально стала закреплена.

Анализ терминов позволил выделить основные классификационные признаки продукции: вид используемого сырья, технология производства, степень ферментации. Необходимо заметить, что среди разновидностей чая по степени ферментации появились термины «белый чай» и «пуэр». «Пуэр» является ферментированным многократно чаем, а «белый чай» с одной стороны является ферментированным (при этом процесс ферментации проводится в щадящих естественных условиях), с другой стороны за счет сохранения зеленого оттенка чаинок (схожим с зеленым чаем) не может считаться неферментированным (как, например, черный чай).

На следующем этапе работы была проведена классификация вышеуказанных видов продукции в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, используя основные правила интерпретации, пояснения к ТН ВЭД НАЭС и действующую терминологию в области стандартизации. Одними из основных признаков классификации чая и чайной продукции по ТН ВЭД ЕАЭС являются:

  1. Вид сырья (табл. 2);

  2. Вид продукции (табл. 2);

  3. Степень ферментации (табл. 3).

Таблица 2

Классификация чая и чайной продукции по виду сырья и

продукции в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС

Видовое

наименование товара

Код ТН ВЭД

Чай

0902

Чай с добавками

0902

Чайный напиток

0813

0903

0909

1211 (пояснения)

2106

Жидкий концентрат чая

2101 20 200 0

Жидкий концентрат чая с добавками

2101 20 200 0 (пояснения)

Растворимый чай

2101 20 200 0 (пояснения)

Растворимый чай с добавками

2101 20 200 0 (пояснения)

Холодный чай

2101 20 920 0

Жидкий концентрат чайного напитка

2106 90 920 0

Растворимый чайный напиток

2106 90 920 0

Таблица 3

Классификация чая и чайной продукции по степени ферментации в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС

Видовое

наименование товара

Код ТН ВЭД

Черный чай

0902 30 000

0902 40 000 0

Желтый чай

0902 30 000

0902 40 000 0

Красный чай

0902 30 000

0902 40 000 0

Зеленый чай

0902 10 000

0902 20 000 0

Пуэр

0902 30 000

0902 40 000 0

Белый чай

0902 10 000

0902 20 000 0

Особые затруднения при классификации чая и чайной продукции по ТН ВЭД ЕАЭС вызвал белый чай. Это связано, с одной стороны, с отсутствием однозначного понимания термина и отсутствием отдельной подсубпозиции в ТН ВЭД ЕАЭС. Пояснения также не содержат информацию относительно данного вида продукции. Таким образом, в соответствии с нормативными документами белый чай – ферментированный, но подвергнут щадящей и естественной ферментации, т.е. при отсутствии пояснений к ТН ВЭД ЕАЭС он должен классифицироваться вместе с ферментированным черным чаем. Однако классификация белого чая вместе с черным не совсем правильна, в связи с тем, что он не обладает теми же свойствами, что и черный чай (внешний вид настоя, цвет разваренного чайного листа, внешний вид чая, вкус и аромат настоя) и процессы ферментации, протекающие в белом и черном чаях, различны. Следовательно, в отсутствии отдельной подсубпозиции, появляется конкуренция в связи с отнесением его либо к черному, либо к зеленому чаям.

При появлении конкуренции используются основные правила интерпретации последовательно [1]. Правила 2а-3в не подходят в данном случае. ОПИ 4 гласит: «Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеизложенных Правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами». Белый чай наиболее близок к зеленому чаю по своим потребительским свойствам, поэтому его следует классифицировать в товарных подсубпозициях 0902 10 000 или 0902 20 000 0 в зависимости от нетто-массы товара в упаковке.

Также затруднения могут возникнуть при классификации чайных напитков, в составе которых содержится различное растительное сырье, отличное от чайного. Это связано с многообразием используемого растительного сырья и возможным многокомпонентным составом, что также должно учитываться при классификации такой продукции по ТН ВЭД ЕАЭС. Детальное изучение этого вопроса не входило в задачи в данной работы.

В связи с проведенной работой и выявленными проблемами в области классификации чая и чайной продукции разработаны следующие предложения:

1. Рассмотреть возможность внесения изменений в детализацию товарной позиции 0902 и выделить отдельно белый чай. Так как выделение будет на уровне субпозиции и связано с внесением изменений в ГС, то наиболее предпочтительным вариантом будет 2);

2. Разработка пояснений к ТН ВЭД в отношении классификации белого чая.

Список литературы

  1. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 (в ред. от 22.03.2016) «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза».

  2. Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2013 №4 (ред. от 02.12.2014) «О Пояснениях к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза».

  3. ГОСТ 18478-85. Чайная промышленность. Термины и определения [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «Консультант плюс».

  4. ГОСТ 32593-2013. Чай и чайная продукция. Термины и определения [Электронный ресурс]. Доступ из СПС «Консультант плюс».

Просмотров работы: 392