ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ БУЛЬВАРА ЗАРЕЧНЫЙ В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ БУЛЬВАРА ЗАРЕЧНЫЙ В Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД

Кондрашин Д.М. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Проектом предлагается создание двух миксбордеров, созданных в одной системе, с применением динамического ритма. Миксбордер – это тип цветника, как правило, вытянутой формы, в котором гармонично сочетаются различные виды цветочных культур и кустарников, подбирающиеся с учетом непрерывности цветения с ранней весны до поздней осени. В целом создание миксбордера – это современный прием, дающий возможность обыграть свободное на участке пространство.

Миксбордеры – это сборные посадки, в них могут сочетаться однолетники и многолетники, растения с красивой листвой (например, хосты, папоротники или декоративные злаки), невысокие кустарники и карликовые деревья. Именно декоративные злаки и сочетающиеся с ними красивоцветущие растения были подобраны для данной территории. Очень значимый момент при создании миксбордера – это цветовая гамма. Растения в цветнике расположены довольно близко друг к другу, они не должны диссонировать между собой по цветовым оттенкам. Хаотичное смешение цветов может превратить миксбордер в неинтересную композицию.

Для выбранной территории создание миксбордера с применением динамического ритма является актуальной, так как данный вид цветочного оформления подчеркнет вытянутую планировку бульвара. И на основе данной расчетно-графической работы появится возможность продолжать озеленение ритмически повторяющихся свободных участков вдоль всей транзитной оси.

Задание на проектирование

Запроектировать цветочное оформление территории на бульваре Заречном, в соответствии с ландшафтом. Создать сложный миксбордер природного физиономического облика, подобрать ассортимент растений, которые обеспечат непрерывность цветения и поддержания общего цвета в миксбордере согласно проекту с весны до осени, а также устойчивых к данным климатическим условиям.

1.Характеристика местоположения цветника

Выбранный участок находится на бульваре Заречный, в городе Нижний Новгород, в географическом центре города (Ленинский район), имеет значительную рекреационную нагрузку, так как расположен вблизи станции метро и имеет на территории множество транзитных путей и используется местными жителями для отдыха, прогулок и массовых мероприятий. Проектируемый участок бульвара размещается в его центральной части, рядом с сбербанком и продуктовым супермаркетом. Это зона травянистого покрытия, окружённая небольшим бордюром и находящаяся в центре пешеходной дороги. Рельеф ровный, освещенное солнечное место. Почвы щелочные (рН выше 7,5). Цветник осматривается со всех сторон с пешеходной дорожки. Размер одной части – 2,5х20м. Площадь – 50 м². Общая площадь под два миксбордера 100м².

2.Описание композиции цветника

Для проектируемой территории был выбран следующий вид цветочного оформления – миксбордер природного облика, из злаков и хорошо сочетающихся с ними вероники, котовника, кровохлебки, шалфея и тп. Основой при подборе ассортимента стали принципы непрерывного цветения на протяжении всего года, а также схожесть растений по требованиям к условию произрастания, на данной территории это открытое солнечное место. В противном случае не возможно представить миксбордера. Растения расположены достаточно свободно в пейзажном стиле, но с применением ритмического повтора отдельных растений и групп. На протяжении всего периода в цветнике преобладает сиренего-сине-желтая цветовая гамма. Весной акцентами выступают небольшие группы из ирисов с крокусами и к маю лук афлатунский. К лету цветник все больше наполняется цветом, основным становится холодное сочетание синего с фиолетовым. Осенью появляются больше желтые цвета вербейника и ковыля в сочетании с сиреневой астрой. Ассортимент обеспечивает цветение растений с весны до осени, включает стабильно декоративные культуры, в том числе тимьян который на протяжении всего бесснежного периода поддерживает весь передний план.

3.Описание декоративных растений, применяемых в проекте

Название растения

Описание декоративных растений

1.Тимьян гибридный «ДонаВалей»

Thýmus hybrid "donvalley"

Высота: 10-15 см. Побеги тонкие, облиственные. Листья мелки, округло-яйцевидные. Листья зимующие. Эффектно цветет. ОВП, С

2.Ирис карликовый

Iris pumila

Высота: 15 см. Листья широколинейные, сизоватые. ВН.

3.Крокус весенний

Crocus vernus

Клубнелуковичное растение, высотой до 17 см. листья узкие, тёмно-зелёные с серебристой полосой в центре. В основании листья собраны в плёнчатую трубочку. Цветки колокольчато-воронковидные (смотрят вверх)

Длина его до 3,5 см. Состоит из 6 лепестков переходящих в длинную трубку, окрашенную в цвет лепестков. Из одной клубнелуковицы развивается 1-2 цветка. ВН.

4.Лук голубой

Allium caeruleum

Высота цветоносов, когда он зацветает до 25 см. по мере цветения цветоносы нарастают в высоту и к концу цветения достигают 85 см. трёхгранные листья шириной до 1 см. Соцветия шаровидные или полушаровидные зонтики. Диаметром до 20 см. ВН, А.

5. Лук афлатунский

Allium aflatunense

Высота цветоносов от 50 до 100 см . листья ремневидные, цветки собраны в шаровидные соцветия. ВН, А.

6. Вербейник точечный

Lysimachia punctata Variegata

Многолетнее травянистое растение со слаборазветвлёнными, прямостоячими побегами, образующими рыхлую куртину. Высота растения 60-80 см. Листья пестрые, сидячие, широколанцетные, заострённые собраны в мутовки по 4 штуки. Цветки крупные, ярко-жёлтые с узкой румяной полоской в центре, похожи на звездочки. Во время цветения вербейник точечный обильно покрывается цветками вокруг всей верхней части побегов. ВН, А.

7. Кровохлебка тонколистая Sanguisorba tenuifolia

Purpurea

Высота до 100 см. Цветки пурпурные. Листья ажурные. Цветет в июне-августе. Растет как на солнце, так и в полутени. ВН, А

8. Котовник Фассена "Сикс Хиллз Жиант"

Nepeta fassenii «Six Hills Giant»

Многолетнее засухоустойчивое ароматное растение для солнечных мест. Высота и ширина до 60 см. Цветы насыщено синего цвета. Листья серо-зеленые, приятного дымчатого оттенка. Неприхотливый, засухоустойчивый, зимостойкий, не любит глинистых почв и длительного подмокания. Может с успехом использоваться для миксбордеров вместе с розами. Отлично будет выглядеть в составе цветущих композиций в природном стиле. Великолепен в качестве бордюров вдоль пешеходных дорожек. ВН, НЛ.

9. Вероника колосистая "Блю Букет"

Veronica spicata Blue Bouquet

Многолетнее травянистое растение 30 - 40 см высотой, с прямостоячими стеблями и узколанцетными, зубчатыми листьями. Цветки темно-синие, собранны в густые, верхушечные, кистевидные соцветия, до 10 см длиной. Цветение обильное с середины июня, 35-40 дней. Засухоустойчива. Зимостойка без укрытия. ВН, НЛО.

10. Шалфей дубравный Salvia nemorosa "Пинкфрисланд" Pink Friesland

Красивоцветущее, пряноароматическое. Высота 40 см. Многолетнее растение с четырёхгранными прямостоячими стеблями. Нижние листья крупные, черешчатые, продолговатые, морщинистые. Верхние листья мелкие, сидячие. Цветки розово - лиловые, собранные в колосовидное соцветие. Светолюбив. Неприхотлив. Зимостоек. Используется в миксбордерах и группах. ВН, НЛО.

11. Ковыль бородатый

Stipa barbata

Плотно-кустовой злак. Листья смотрят вверх, образуют куст 30 на 40 см. Применятся в пейзажном стиле: гравийные сады, миксбордеры: регулярный: вертикальный акцент. ВН, С.

12. Овсец вечнозеленый

Helictotrichonsem pervirens

Высота: 50 см. Плотно-кустовидный злак. Листья узколинейные, жесткие, прямостоячие, 0,5-1 см шириной, щетинистые сверху, зимующие. ВН, А.

13. Тонконог сизый (Келерия сизая) Koelēria glāuca

Плотно-кустовой злак. Листья до 5 мм шириной, образуют компактный куст. Соцветия многочисленные, пушистые метелки. ВН, НЛ.

14. Вейник колючецветковый

Calamagrostis acutiflora

Корневище – длинное, образует заросли. Строгий вертикальный куст. Соцветия – метелки. ВП, НЛ-О.

15. Астра кустарниковая

Aster dumosus-hydriden

Корневище – косо-горизонтальное. Побег – прямостоячий, сильно ветвится. Полушаровидный кустик. Листья ланцетные, темно-зеленые. Корзинки 1,5 – 2 см, простые или махровые. ОВП, С.

4.Календарь декоративности растений

№ по плану

Название растения

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1

Тимьян гибридный «ДонаВалей»

                           

2

Ирис карликовый

                           

3

Крокус весенний

                           

4

Лук голубой

                           

5

Лук афлатунский

                           

6

Вербейник точечный

                           

7

Кровохлебка тонколистая "Пурпуреа"                            

8

Котовник Фассена "Сикс Хиллз Жиант"                            

9

Вероника колосистая

"Блю Букет"

                           

10

Шалфей дубравный "Пинкфрисланд"                            

11

Ковыль бородатый

                           

12

Овсец вечнозеленый

                           

13

Тонконог сизый

(Келерия сизая)

                           

14

Вейник колючецветковый

                           

15

Астра кустарниковая

                           

5.Агротехнические требования по созданию и содержанию цветника

1. Подготовка почв. Плодородный слой почвы для произрастания цветочных травянистых растений должен быть плодороден и толщиной не менее 30 см для многолетников. При создании цветника сначала планируют и очищают участок, а затем роют котлован, размером равный площади цветника и его конфигурации. В котлован насыпают заранее подготовленную, хорошо просеянную, заправленную удобрениями растительную землю. В качестве удобрений используют навоз, полное минеральное удобрение. Подготовку почвы осуществляют заранее.

2. Посадка растений. Перед посадкой растений почвы культивируют и выравнивают граблями. Места посадки разбивают на площадки, величиной от вида растений. Многолетние растения, зимующие в открытом грунте, сажают ранней осенью. Луковичные растения высаживают осенью. Растения, размножаемые семенами сначала весной в закрытый грунт, потом переносят на постоянное место в цветник.

3. Содержание цветников. Уход за цветником должен быть своевременным.

А) Полив цветника, орошение почвенного слоя - являются основными процессами ухода. Наиболее интенсивным и регулярным полив должен быть в период активного роста, бутонизации и цветения. Многолетние растения требуют дополнительного полива в период закладки и формирования органов возобновления (в конце лета). Мелкие и частые поливы нецелесообразны, не обеспечивают достаточного промачивания корнеобитаемого слоя, в следствии чего, блага быстро испаряется, растения теряют тургор и увядают. Полив лучше осуществлять в вечернее время или рано утром. В жару поливу увеличивают.

Б) Рыхление цветников - первое рыхление осуществляется ранней весной, как только просохнет верхний слой почвы. Глубина рыхления цветников определяется характером расположения корней растений и органов возобновления.

В) Борьба с сорной растительностью. Основная масса сорняков удаляется при рыхлении почвы. Однако, важнейшими мероприятиями в борьбе с сорняками являются профилактические, заключающиеся в правильности подготовки почвы и семян, посева семян, чистыми от сорняков. Перед устройством цветника участок необходимо обработать гербицидами.

Г) Ранней весной удаляют отмершие побеги и листья, в последующем отцветшие соцветия и цветки, надломленные и усыхающие побеги. В период вегетации проводят прищипку 1/3-1/4 части побегов. В осеннее время удаляют надземные части у растений с незимующими побегами, весной после таяния снега, перед рыхлением оставшиеся побеги удаляют до основания.

Д) Ремонт осуществляют на цветниках с многолетними растениями с целью замены отмерших растений, замены растений, образующих плотные кусты и мешающие нормальному возобновлению, замены больных растений. Ремонт проводят весной - до начала роста, и осенью. Весной целесообразно пересаживать многолетние растения, цветущие летом и осенью.

6.Экономическая часть

Название растения

Количество, шт

Цена 1шт/руб

Всего, руб

1. Тимьян гибридный

Thýmus hybrid

«ДонаВалей» "donvalley"

292

180

52560

2. Ирис Карликовый

Íris púmila

120

180

21600

3. Крокус весенний

Crocus vernus

96

30

2880

4. Лук Голубой

Allium caeruleum

48

40

1920

5. Лук афлатунский

Allium aflatunense

32

40

1280

6. Вербейник точечный

Lysimachia punctata

Variegata

52

100

5200

7. Кровохлебка тонколистая Sanguisorba tenuifolia Purpurea

64

780

49920

8. Котовник Фассена

Nepeta fassenii

«Six Hills Giant»

36

290

10440

9. Вероника колосистая

Veronica spicata

Blue Bouquet

144

220

31680

10. Шалфей дубравный Salvia nemorosa "Пинкфрисланд" Pink Friesland

68

250

17000

11. Ковыль бородатый

Stipa barbata

42

150

6300

12. Овсец вечнозеленый Helictotrichonsem pervirens

12

250

3000

13. Тонконог сизый

Koelēria glāuca

42

240

10080

14. Вейник колючецветковый Calamagrostis acutiflora

72

250

18000

15. Астра кустарниковая

Aster dumosus-hydriden

44

80

3520

Всего: 235 380 рублей.

7.Список используемой литературы

1. Лекционный материал по дисциплине «Цветоводство»

2. Проект цветочного оформления (Электронный курс): учеб. – метод.пос./ О.П. Лаврова; Нижегор. Гос. Архитектур. – строит. Ун-т-Н.Новгород,2016 – 33 с

3.Соколова, Т. А. Декоративное растениеводство. Цветоводство : учеб. для студентов вузов по спец. "Садово-парковое и ландшафт. стр-во" направления подгот. дипломир. специалистов "Лес. хоз-во и ландшафт. стр-во" / Т. А. Соколова, И. Ю. Бочкова. - М. : Акад., 2004. - 428 с. : ил; 8 л. цв. ил. - (Высшее профессиональное образование).

Приложения

Ссылка на проект https://cloud.mail.ru/public/MQez/d4KeSc9wU

Ссылка на рабочий чертеж https://cloud.mail.ru/public/81qA/vEFZn8AVs

Просмотров работы: 166