ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ СВОЙСТВ СЛИЗИ МОЛЛЮСКОВ РОДА ACHATINA НА МОДЕЛЯХ INVITRO - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ СВОЙСТВ СЛИЗИ МОЛЛЮСКОВ РОДА ACHATINA НА МОДЕЛЯХ INVITRO

Буянова А.С. 1, Лебедева Н.А. 1, Павлов В.М. 1, Солодовник В.В. 1, Федотова А.Ю. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
К роду Achatinaотносятся сухопутные брюхоногие моллюски принадлежащие кподклассу лёгочных улиток.

В природе улитки рода Achatinaвстречаются в странах с тропическим климатом. Отличительной особенностью можно считать достаточно крупные размеры моллюсков. Этот вид является вредителем сельскохозяйственных растений, в большей степени сахарного тростника. Находится в списке из 100 наиболее инвазивных видов. На сегодняшний день дальнейшее расширение ареала Achatina остановлено вследствие введения строгих мер по поддержанию карантина. В Россииони существуют только в качестве домашних животных, так каких выживание, по климатическим условиям, в живой природе невозможно.

Моллюски рода Achatina нашли своё применение в косметологии где они используются благодаря своей слизи, содержащей большое количество гликолевой кислоты, коллагена и эластина. Слизистый секрет улиток входит в состав различных мазей и кремов.

Помимо всего этого представители рода Achatina применяются и в исследовательской деятельности.

В ряде работ было продемонстрировано, что брюхоногие моллюски рода Achatinaпредставляют собой источник биологически активных соединений, обладающих способностью оказывать иммуномодулирующее и противоопухолевое действие. К примеру, Leeetal.(2003) обнаружили, что ахаран сульфат, гликозаминогликан моллюсков Achatinafulica, подавляет рост опухолей у мышей invivo. В работах Dharmuetal. (2007) и E-kobonetal. (2016) продемонстрирована способность ахарана сульфата и ряда пептидов слизи оказывать цитостатическое действие invitro. Ранее на кафедре фундаментальной медицины и биологии Волгоградского государственного медицинского университета была воспроизведена часть результатов данных работ, что позволяет проводить дальнейшие исследования материала, полученного от моллюсков, содержащихся в колонии кафедры. В то же время, влияние на клеточное звено иммунитета invitroне изучалось, что является актуальной задачей в дальнейшем исследовании биологического материала, полученного от моллюсков.

Цель исследования: провести оценку влияния слизи моллюсков рода Achatina на активность клеточного звена иммунитета, используя модели invitro.

Задачи исследования:

  1. Оценить влияние препарата слизи моллюсков рода Achatina на пролиферацию лимфоцитов invitro.

  2. Изучить влияние препарата слизи моллюсков рода Achatinaна дифференцировку лимфоцитов invitro.

  3. Исследовать влияние препарата слизи моллюсков рода Achatinaна фагоцитарную активность лимфоцитов invitro.

Дизайн исследования:

Слизь будет получена от моллюсков рода Achatina, содержащихся на кафедре фундаментальной медицины и биологии ВолгГМУ. Очищенный и лиофилизованный материал (препарат слизи) будет применен в дальнейшей работе. В качестве тест-системы будут применены лимфоциты, выделенные из периферической крови. Культивирование клеток будет осуществляться в микропланшетах с добавлением к среде различных концентраций препарата слизи.

Предполагаемые пути решения задач:

Пролиферативный ответ лимфоцитов будет оценен с использованием микроскопического и спектрофотометрического методов. Влияние препарата на дифференцировку лимфоцитов будет оценено с помощью реакций розеткообразования с аллогенными эритроцитами. Для оценки влияния препарата на фагоцитарную активность будут выполнены тесты спонтанного и стимулированного фагоцитоза с использованием частиц латекса.

Просмотров работы: 185