ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЯПОНИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА АЭС ФУКУСИМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДОЗЫ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЯПОНИИ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА АЭС ФУКУСИМА

Швецова Д.А. 1, Дергачева Е.В. 1, Бураева Е.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
11 марта 2011 года в Японии произошла авария на АЭС Фукусима, которая повлекла за собой крупный выброс радиоактивных веществ в окружающую среду [1]. Проблемы такого рода всегда вызывает беспокойство из-за потенциально тяжелых и долгосрочных последствий для здоровья человека.

Данная работа посвящена анализу эквивалентных доз населения жителей префектуры Фукусима и соседних префектур, а также оценке последствий воздействия радиации на человека.

Основными радионуклидами, воздействию которых подверглись люди, были йод-131 (период полураспада 8 дней) и цезий-137 (период распада 30 лет). Подразумевается, что выбросы производились в диапазонах от 100 до 500 петабекекелей (ПБк) и от 6 до 20 ПБк соответственно [2]. 131I может поступать в организм человека с загрязненной пищей или водой, с воздухом, а также поступать через кожу, раны и ожоги. Радиойод имеет свойство накапливаться в щитовидной железе. Обычно дети подвергаются воздействию радиоактивного йода сильнее взрослых из-за размеров их щитовидной железы и особенностей метаболизма [3]. 137Cs интенсивно сорбируется почвой и донными отложениями, тем самым человек может облучаться в течение многих лет. Внутрь живых организмов цезий-137 в основном проникает через органы дыхания и пищеварения [2].

В префектуре Фукусима расчетные эффективные дозы находятся в пределах диапазона дозы 1-10 мЗв, за исключением двух мест, где эффективные дозы оцениваются в пределах диапазона дозы 10-50 мЗв [1].

В соседних префектурах Фукусима, расчетные эффективные дозы находятся в пределах диапазона дозы 0,1-10 мЗв, и во всех других префектурах оцениваются эффективные дозы в диапазоне от 0,1-1 мЗв [1].

Оцененные эффективные дозы, полученные в результате аварии на АЭС Фукусима-Даичи, можно сравнить с полученными от облучения источниками излучения естественного происхождения (космические лучи и природные радиоактивные материалы в пище, воздухе, воде и других частях окружающей среды). Жители Японии получают эффективную дозу облучения от естественных источников в среднем около 2,1 мЗв в год и в общей сложности около 170 мЗв на протяжении их жизни. Среднегодовое воздействие естественных источников излучения 2,4 мЗв и колеблется от 1 до 13 мЗв [2]. Это означает, что непосредственно связанный с воздействием радиации риск для здоровья в Японии низок.

Последствия влияния ионизирующего излучения на человека могут привести к возникновению целого ряда опаснейших заболеваний. Радионуклид 131I был в значительной степени ответственным за определение поглощенных доз щитовидной железы, которые были получены за относительно короткий период после аварии (путем ингаляции и проглатывания радиоактивных йодов, в частности 131I, 132I и 133I) [3].

В наиболее пострадавшем районе префектуры Фукусима оценочные дозы щитовидной железы в пределах дозовой зоны 10-100 мЗв, за исключением одного примера местоположения, где расчетные дозы щитовидной железы для взрослых находятся в пределах дозовой зоны 1-10 мЗв, в другом примере, где предполагаемые дозы щитовидной железы для младенцев находятся в полосе дозы 100-200 мЗв. В остальной части префектуры Фукусима оценочные дозы щитовидной железы находятся в полосе дозы 1-10 мЗв взрослым и 10-100 мЗв детям и младенцам [3].

В итоге выполненная работа позволяет сделать вывод о том, что последствия аварии, связанные с воздействием радиации на организм человека не несут серьезный ущерб обществу. Риск заболевания раком щитовидной железы существует, он наиболее высок у детей из-за размера их щитовидной железы и особенностей метаболизма.

Список литературы

1. Preliminary dose estimation from the nuclear accident after the 2011 Great East Japan Earthquake and Tsunami / WHO (World Health Organization). – 2012. – 120 p.

2. Sources, effects and risks of ionizing radiation / United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation. – New York, 2014. – 311 p.

3. Comprehensive Health Risk Management after the Fukushima Nuclear Power Plant Accident / S.Yamashita // Clinical Oncology. – 2016. – Vol. 28, № 4. – P. 255-262.

Просмотров работы: 526