ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МНОГОНОЖЕК КЛАССА ГУБОНОГИЕ В Г. ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МНОГОНОЖЕК КЛАССА ГУБОНОГИЕ В Г. ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Улепова А.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многоножки (Myriapoda) – надкласс беспозвоночных животных, который объединяет в себя четыре класс наземных членистоногих: симфил (Symphyla), губоногих (Chilopoda), двупарноногих (Diplopoda) и пауропод (Pauropoda). В настоящее время учеными описано более 12 000 видов, включая 11 ископаемых видов (большинство из них относятся к классу Diplopoda) (1).

В доступной литературе, данных по видовому составу многоножек Омской области нами не обнаружено. Комплексные исследования с целью изучения видового состава и особенностей биологии многоножек на территории Омской области не проводились.

Цель исследования: выявить особенности многоножек, обитающих на территории г. Омска и Омской области.

Задачи исследования:

1. Изучить имеющуюся литературу по исследуемому отряду

2. Выявить особенности биологии отряда Scutigeromorpha

3. Изучить особенности вида Scutigera coleoptrata

Представители Chilopoda обладают от 15 до 191 пары ног (всегда нечетное число). Губоногие многоножки распространены по всему миру и встречаются как на равнинах, так и в горах. Они живут в почве и лесной подстилке, под камнями, бревнами и корой, в пещерах и во мху. Большинство ведет ночной образ жизни. Губоногие – хищники. Укусы некоторых являются ядовитыми для человека. Описано около 2800 видов, которые распространяются по пяти отрядам (3).

Scutigeromorpha. Длинные ноги и усики, хорошо развиты псевдофасетированные глаза. Иногда обитают в человеческих жилищах и рядом с ними, например часто встречается мухоловка Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758). Пятнадцать пар ног. Движутся очень быстро, даже ловят мух. Дыхальца располагаются дорсально на тергитах, это не характерно для других Трахейнодышащих. К этой группе относятся самые ранние находки ископаемых губоногих многоножек, датируемые поздним силуром.

Lithobiomorpha (камнелазы). Уплощенное тело одето плотными покровами. Обитают в укрытых местах – под камнями, в почве, под корой. Представитель Lithobius forficatus (костянка).

Geophilomorpha(земляные многоножки). Длинные многоножки с нитевидным туловищем, они приспособились к обитанию в почве. Количество ног 27-191 пара (больше чем у кого-либо среди Chilopoda). Представители этого отряда слепые. В отличие от прочих губоногих все тергиты одинаковой длины.

Представители: Dicellophiluscarniolensis,Stigmatogaster subterranean.

Scolopendromorpha. Представители этого отряда крупные, обладают уплощенным массивным телом. Живут в трещинах, под камнями, под корой, бревнами, в почве.Представитель: Scolopendragigante.

Craterostigmomorpha. Этот отряд изучен не достаточно. Один надежно описанный вид - Craterostigmustasmanianus(1902).

Scutigeromorpha. Голова в большинстве случаев уплощена и покрыта жестким, сильно склеротизированным головным щитом. У представителей Scutigeromorpha голова имеет сферическую форму. Усики могут быть как длинными, так и короткими. Ротовой аппарат губоногих тригнатический, то есть включает три пары челюстей – мандибулы, максиллы 1 и максиллы 2. Последние имеют когтевидные телоподиты (телоподитом называют подвижную часть конечности) и намного крупнее, чем максиллы 1 (1).

Ротовая полость открывается наружу ртом. Рот спереди ограничен верхней губой, с боков – мандибулами, сзади – гипофаринксом и максиллами 1. Анальные ножки чаще всего сильно видоизменены – у одних видов они напоминают пару длинных антенн, а у других вместе образуют подобие хватательных щипцов (4).

Самки Scutigeromorpha используют гоноподии для манипулирования отложенными яйцами. На счет генительного сегмента можно сказать, что к нему сзади причленяется тельсон (2).

Экзоскелет туловищного сегмента образован дорсальным тергитом, вентральным стернитом и двумя латеральными плевритами (2). У представителей Scutigeromorpha, мы можем наблюдать то, что сегменты гетерономны: длинные тергиты чередуются с короткими. У Scutigera длинные тергиты могут полностью покрывать короткие (3).

Быстро передвигаться, фактически бегать, могут только представители двух таксонов губоногих. Scutigera может развивать скорость 40 см/ с, иногда может и больше. Длина ног у скутигер увеличивается по направлению спереди назад, а это позволяет задним ногам опираться на субстрат снаружи от передних. В результате ноги при движении «не мешают» друг другу. У Scutigera задние ноги могут быть в два раза длиннее самых передних ног (4).

Дистальные концы ходных ног похожи на жгуты, которые образованы маленькими кольчатыми члениками. Во время бега многоножка опирается сразу на несколько дистальных члеников ноги, как будто на ступню, что усиливает трение и соответственно исключает возможность проскальзывания кончика ноги на поверхности субстрата при совершении рабочего движения (2).

Обыкновенные мухоловки в природе живут под деревьями, в опавшей листве. Они проводят зиму в укромных местах и становятся активными с наступлением весны. Осеннее похолодание заставляет их искать убежища в человеческом жилище, где предпочитают селиться во влажных местах: ванных, туалетах, подвалах.

В Омской области нами отмечен один вид из отряда Scutigeromorpha класса губоногие Scutigeracoleoptrata (рис.1).

Рис. 1. Scutigeracoleoptrata (г.Омск, Набережная Тухачевского, 14)

В результате наших исследований на территории г.Омска на Набережной Тухачевоского, 14 был обнаружен вид Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) из отряда Scutigeromorpha класса губоногие в количестве 4 экземпляров.

Список использованной литературы:

  1. Кузнецов Н. Я. 1951. «Класс многоножек (Myriopoda)» Руководство по зоологии. Т. 3, ч. 2. М.: Советская наука. С. 124—166.

  2. Г. И. Щербак, Д. Б. Царичкова, Ю. Г. Вервес Зоология беспозвоночных в трех книгах. - К. "Лыбидь", 1995-1997г.

  3. Э. Рупперт, Р. Фокс, Р. Барнс. Зоология беспозвоночных. Том 3. Членистоногие. Перевод с английского. Москва. Издательский центр "Академия". 2008. 496 c.

  4. Гиляров М. С. Надкласс Многоножки (Myriapoda) // Жизнь животных. Том 3. Членистоногие: трилобиты, хелицеровые, трахейнодышащие. Онихофоры / под ред. М. С. Гилярова, Ф. Н. Правдина, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1984. — С. 121. — 463 с.

  5. Фарзалиева Г.Ш. Определитель многоножек (Myriapoda) Урала и Приуралья. Серия Биология. 2009. Вып. 10 (36). С. 66–72.

Просмотров работы: 556