СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ КРОЛИКА И КРЫСЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ КРОЛИКА И КРЫСЫ.

Похабова В.О. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кролики как и крысы долгое время числились в отряде грызунов. Но накопились доказательства, которые заставили систематиков выделить кроликов в отдельный, особый отряд. Одним из главных отличий является зубочелюстная система. В данной работе хотелось бы подробнее изучить такую главную отличительную особенность, как зубочелюстная система кролика и крысы (6).

Цель работы заключается в изучении особенностей зубочелюстной системы кроликов и крыс.

Исходя, из цели были, поставлены следующие задачи:

1.Изучить литературу зубных систем млекопитающих.

2. Изучить строение зубочелюстной системы кролика.

3. Изучить строение зубочелюстной системы крысы.

4. Сравнить строение зубочелюстной системы кролика и крысы.

Зубы млекопитающих отличаются индивидуальной внешней конфигурацией, но несмотря на это, они имеют однотипный принцип строения. У грызунов зубы представляют собой продольно ребристые стержни за счет наличия продольных желобков. Эта особенность отражается на форме жевательной поверхности, которая имеет складчатый характер, благодаря наличию бугристых складок, со свойственной конфигурацией. Последние разделены между собой конформно изогнутыми углублениями. Эмаль находится только на бугристых складках, между которыми (в углублениях) имеет место обнаженный дентин. Оказывается, что каждый коренной зуб в отдельности состоит из двух половин, которые скреплены между собой по всей длине цементом. В результате того, что две половины зубов по отдельности окружены эмалью и тесно скреплены между собой прослойкой цемента, внутри каждого зуба, как единого образования, в поперечном направлении оказывается заложенной в процессе развития дупликатура эмали, которая имеет складчатую форму (2).

В связи с тем, что верхние коренные зубы соответствующих животных не отличаются от нижних, мы ограничимся рассмотрением только последних.

Отряд Rodentia – грызуны

Подотряд Myomorpha – мышеобразные

Семейство Muridae – мышиные

Род Rattus - крысы обыкновенные

У крыс присутствуют только два вида зубов: резцы и моляры. Резцы крыс очень хорошо приспособлены к грызению и растут на протяжении всей жизни. Их четыре, по два сверху и снизу. У крыс 12 моляров, по 6 сверху и снизу (соответственно по 3 с каждой стороны челюсти). Моляры не растут и не заменяются, они остаются на протяжении всей жизни. У крыс имеется три вида моляров (первый, второй и третий). У крыс отсутствуют клыки и премоляры. Поэтому у крыс во рту присутствует длинный промежуток без зубов, это то место, где должны были быть вторые резцы, клыки и премоляры. Таким образом, у крыс имеется всего 16 зубов, по 8 сверху и снизу.(5)

Зуб состоит из трех слоев минеральной ткани. Верхний твердый слой называется эмалью, он образует коронку зуба. Эмаль и цементное вещество покрывают другой, более мягкий слой – дентин, который составляет основную массу зуба. Дентин, в свою очередь, окружает пульпу, в которой находятся кровеносные сосуды и нервы. Далее идет периодонт – мясистый слой между зубом и зубной альвеолой. Он удерживает его на месте и соединяет с соседними зубами. Такое строение имеют и крысиные моляры. Резцы представляют собой 4 длинных передних зуба. Верхние резцы короче нижних и окрашены в более насыщенный желтый цвет. Если не давать крысам грызть и стачивать зубы, то начнут расти по спирали с углом примерно 86 градусов. Поэтому у крыс всегда должна быть возможность стачивать зубы (5).

Однако если у крысы неправильный прикус, то она не может нормально стачивать зубы и они начинают перерастать.

Резцы всегда остаются острыми благодаря тому, что крыса их стачивает. При этом челюсти совершают движение, когда зубы двигаются на встречу друг другу. За счет того, что резец покрыт эмалью только снаружи, снашивается более мягкий дентин, зуб затачивается под углом и образуется острая режущая кромка(5).

Отряд Lagomorpha - зайцеобразные

Семейство Leporidae - зайцевые

Род Oryctolagus cuniculus – дикий кролик

Каждый коренной зуб кролика представляет собой дуплексное (сдвоенное) образование, то есть он состоит из двух тождественных, тесно скрепленных между собой цементом, половин, которые являются прочно слитными в свободной (жевательной) части и расщепленными в донно-корневом отделе, где в апикальных частях каждая из них имеет отдельное зияющее отверстие, которым начинается соответствующий сосочковый канал. Следовательно, коренной зуб кролика по всей длине имеет композитный принцип строения, в основе которого находится дентин, армированный внутри и снаружи эмалью. Именно такой принцип строения является самым характерным для длиннокоронковых зубов (для них характерно отсутствие корней), независимо от того, какую они имеют форму и длину (2).

Резцы легко отличить от остальных зубов, так как у кролика они выдвигаются вперед. Всего у питомцев их шесть: на верхней челюсти четыре и два на нижней. Сверху имеется два больших и два маленьких, которые практически незаметны. Вместе с двумя нижними они создают острую режущую кромку. Твердой эмалью покрыта только передняя стенка зубной кости, поэтому задняя стирается быстрее, обеспечивая необходимую остроту. Жевательные разделяются на два вида: предкоренные и коренные, которые различаются по структуре и внешнему виду. На нижней челюсти имеется по пять жевательных костных отростков с каждой стороны, и на верхней — по шесть (7).

В отличие от кролика, альвеолярные гребни крысы, в толще которых помещаются своими корнями нижние коренные зубы, находятся примерно над средней третью луночной части резцовых зубов. Получается, что самые апикальные части их корней близко соседствуют со стенкой резцовой лунки. Резцовые зубы, как кролика, так и крысы являются длиннокоронковыми. Коренные зубы растут, так же как и резцы, а в связи с небольшим раскрытием рта, доступ к ним затруднен. Эмалевое покрытие расположено по всей длине зуба и обеспечивает дополнительную защиту (2).

Задняя пара резцов зайцеобразных, за редкими исключением, имеет две генерации: развившиеся в первые месяцы или годы после рождения, так называемые молочные зубы через известный промежуток времени выпадают и заменяются постоянным и заднекоренные, раз появившись (позднее молочных переднекоренных), уже не меняются. У отдельных видов млекопитающих (например, у крысы) смена зубов вовсе отсутствует (утрачена) (8).

Таким образом, коренные зубы относятся к двум разнородным морфофункциональным типам: длиннокоронковым у кроликов и короткокоронковым у крыс. Первый тип зубов наделен способностью к постоянному отрастанию по мере абразивного стирания жевательной поверхности, за счет наличия у них герминативной (ростковой) зоны в донно-корневом отделе, благодаря которой осуществляется постоянное обновление их твердых тканей (дентина, эмали и цемента), что исключает возможность стойкого повреждения их кариозным процессом. Следовательно, кролики не могут относиться к отряду грызунов (2).

Список использованной литературы:

1. Костиленко Ю.П. Метод изготовления препаратов прижизненно сохраненных зубов для многоцелевых исследований / Ю.П. Костиленко, И.В. Бойко //– 2004. – Т. 3, № 2. – С. 63-65. 3.

2. Костиленко Ю.П. Структура зубной эмали и ее связь с дентином / Ю.П. Костиленко, И.В. Бойко // Стоматология. – 2005. – № 5. – С. 10-13. 4.

3. Котенкова Е.В О крысах и мышах / Е.В.Котенкова, Н.Н.Мешкова, М.И.Шутова // - М.: Наука, 1989. – 176 с.

4. Шмальгаузен И.И. Основы сравнительной анатомии позвоночных животных / И.И. Шмальгаузен. – М. : Советская наука, 1947. – 540 с.

5.http://www.ratlands.club/publ/krysinaja_biologija/anatomija/podrobnee_o_krysinykh_zubakh/16-1-0-46

6. http://biofile.ru/bio/2348.html

7. https://kselu.ru/zhivotnye/kroliki/zuby.html

8. https://zooclub.ru/wild/cherep_zuby_mlekopitaushih.shtml

Просмотров работы: 286