ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Кряжева А.А. 1, Соколова О.Н. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы обусловлена тем, что инновационная инфраструктура является одним из основных механизмов инновационной деятельности, обеспечивающим рост конкурентоспособности экономики страны и отдельных ее регионов.

Инновационное развитие региона является целенаправленным и регулируемым процессом изменений в различных областях, нацеленным на достижение и поддержание высокого уровня жизни в регионе с минимальным вредом для окружающей природной среды и с наибольшей степенью удовлетворения потребностей населения и интересов государства.

Последнее время многие исследователи все больше внимания уделяют проблемам становления и развития инновационной инфраструктуры отдельных регионов. Это связано с тем, что в каждом регионе инновационный процесс имеет свои специфические черты.

Понятие «инновационная инфраструктура» не имеет общепринятого определения, поэтому в литературе можно встретить большое количество трактовок разных авторов.

Согласно Федеральному закону РФ от 23.08.1996 №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», инновационная инфраструктура — это совокупность организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление управленческих, материально-технических, финансовых, информационных, кадровых, консультационных и организационных услуг [1].

В работе Кузнецовой И.А. под инновационной инфраструктурой понимается часть инновационной системы, которая включает специально созданные для генерации наукоемкого бизнеса и коммерциализации научных разработок вузов и НИИ образования, особые зоны, технопарки, бизнес- инкубаторы и др., а также инновационно-ориентированные субъекты инфраструктуры, обеспечивающие ресурсную поддержку и оказание услуг инновационному бизнесу с целью формирования дополнительных конкурентных преимуществ экономических агентов[3].

В.Х. Трибушная в своей монографии под инновационной инфраструктурой понимает комплекс взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности, осуществляющих их поддержку[5].

Активизация и ускорение инновационного развития основывается на поиске эффективных механизмов управления нововведениями во всех сферах экономической, социальной и духовной жизни, что предполагает наличие в регионе определенных элементов инфраструктуры.

В настоящее время формирование инновационной инфраструктуры происходит неравномерно, в отдельных регионах России уже создана разветвленная сеть организаций, стимулирующих инновационную активность, в других – этот процесс находится на начальном этапе.

Ситуация в сфере науки и инноваций Алтайского края во многом отвечает тенденциям, характерным и для России. В последние годы были заложены основы региональной инновационной системы, приняты меры по развитию сектора исследований и разработок, формированию инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций [6].

На начало 2017 года в Алтайском крае 40 организаций занималось различными видами научной, проектной и изыскательской деятельности. Научный комплекс региона был представлен 13 научно-исследовательскими институтами, включая 9 академических структур, проектно-конструкторскими организациями, исследовательскими подразделениями высшей школы и промышленными предприятиями [8].

В Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года одним из ключевых направлений обозначен переход экономики региона к инновационной модели. Для успешной реализации данного направления Алтайский край имеет накопленный научно-технический и инновационный потенциал, состоящий из современной системы подготовки кадров, совокупности организаций фундаментальной и прикладной науки, производственно-технических мощностей.

Одним из главных направлений деятельности Администрации Алтайского края является повышение инновационной привлекательности региона, формирование целостной инновационной инфраструктуры и комплексной системы распространения наукоемкой продукции и новых технологий за его пределы. Проводимая в этой области работа направлена на оказание содействия организациям Алтайского края в продвижении научно-технической, инновационной продукции и образовательных услуг на отечественный и мировой рынки, привлечение интеллектуальных и финансовых ресурсов для реализации образовательных и инновационных проектов (в том числе международных), формирование благоприятного инвестиционного климата, распространение передового опыта [6].

Алтайский край – один из инициаторов внедрения кластерного подхода в практику регионального управления. В настоящее время в крае успешно функционируют и развиваются кластеры сфере биофармацевтики, аграрного машиностроения, энергомашиностроения и энергоэффективных технологий, а также в сфере производства композиционных материалов. Взаимодействие между органами власти, научными организациями и безнесом осуществляется через Алтайский центр кластерного развития.

Алтайский центр кластерного развития ставить перед собой цель помочь инновационным организациям в поиске своей нишы в структуре экономики региона, предоставить возможность с наибольшей эффективнотью использовать те преимущества, которые предосталяются кластерной моделью и поддержкой государства.

Перспективы развития инновационной сферы Алтайского края непосредственно связаны с его сельскохозяйственной специализацией. На этой основе был создан Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий по решению Российской академии наук и Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации, Федерального агентства научных организаций.

Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий создан на базе Алтайского НИИ сельского хозяйства и присоединения к нему 5 научно-исследовательских институтов:

  • Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства;

  • Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии;

  • Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия;

  • Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко;

  • Горно-Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

В числе основных исследовательских проектов, которыми займутся в новом научном центре: разработка систем земледелия и агротехнологий нового поколения, обеспечивающих эффективное использование природно-ресурсного потенциала агроландшафтов; разработка безотходных технологий переработки сырья растительного и животного происхождения с целью получения новых активных веществ; разработка комплексных технологий по диагностике, профилактике заболеваний животных и растений, создание инновационных экологически безопасных препаратов для борьбы с ними и др [9].

Расширение инфраструктуры является одним из главных направлений региональной инновационной политики Алтайского края. Развитие инновационной инфраструктуры обеспечивается реализацией различных инновационных проектов практически во всех сферах деятельности [6].

Таким образом, инновационная инфраструктура Алтайского края достаточно развита и позволяет осуществлять инновационную деятельность в регионе. В Алтайском крае за последние годы проделана огромная работа по формированию целостной инновационной системы, включающей в себя как необходимую инфраструктуру, так и совокупность мер по поддержке наукоемких и высокотехнологичных проектов. Ключевыми направлениями дальнейшего развития является совершенствование правового регулирования, увеличение вложений в науку и инновации, укрепление и развитие инновационной инфраструктуры с целью улучшения состояния экономики региона и повышения уровня жизни населения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. О науке и государственной научно-технической политике : Федеральный закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

  2. Об утверждении стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года: закон Алтайского края от 21.11.2012 № 86-ЗС.

  3. Кузнецова И.А. Инновационная инфраструктура как фактор повышения эффективности инновационной деятельности // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2015. – № 11. – С. 219-224.

  4. Павленко Валерия Александровна, Беляева Мария Васильевна, Китаева Софья Васильевна Анализ инновационной деятельности Алтайского края // Интерэкспо Гео-Сибирь. 2013. – №1.– С.215-218.

  5. Трибушная В.Х. Инновационная инфраструктура как необходимость поддержки наукоёмкого предпринимательства: технопарки и стратегическое управление // Монография. Ижевск: Ижевский государственный технический университет , 2011. – 240 с.
  6. Формирование региональной инновационной системы. Опыт Алтайского края : Научно-практическое издание / Под общ. ред. М.П. Щетинина. – Барнаул : Литера, 2012. – 216 с.

  7. Шалина Н.В. Формирование инновационной инфраструктуры в регионе // Креативная экономика. – 2011. – Том 5. – № 3. – С. 59-63.

  8. http://www.altairegion22.ru/

  9. https://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=38811

Просмотров работы: 71