ПРОЯВЛЕНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЖЕНЩИН БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОЯВЛЕНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЖЕНЩИН БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

Новоселова М.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тюменский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рак молочной железы - это второй по частоте вид онкологических заболеваний в мире. Наибольшее распространение имеет у женщин в возрасте от 13 до 90 лет, так как поражает железистую ткань молочных желез, приводя к злокачественным образованиям в ней.

У женщин до 40 лет данный диагноз встречается редко, но обнаруживаемый у этих женщин рак носит в основном агрессивную форму и на момент обнаружения активно прогрессирует.

Женщины, больные раком молочной железы, сталкиваются с различными проблемами, но наиболее остро встают сексуальные проблемы и проблемы с фертильностью (возможностью иметь детей), а также проблема преодоления сильнейшего психоэмоционального стресса, который несет отрицательное влияние на развитие рака.

Об этом, а также и о других факторах, влияющих на развитие рака, говорилось в ноябре этого года на конференции, посвященной репродуктивному здоровью женщин, которую провел Челябинский областной центр онкологии и ядерной медицины.

Влияние стресса на протекание рака изучалось и раньше. Так, во II веке н. э. врач Гален указал на то, что женщины, находящиеся в тяжелом подавленном состоянии чаще заболевают и умирают от рака, нежели жизнерадостные. В XVIII веке врач Гендрон в своем трактате о природе и причинах рака описывал связь раковых образований со стрессовыми ситуациями в жизни людей. В последующих годах это подтверждалось другими исследователями.

Огромное значение в изучении связи эмоционального состояния и здоровья человека играет онколог из Германии Райк Хаммер. Исследовав около 10000 случаев, он выяснил, что почти во всех из них признаки заболевания раком появлялись быстрее и сильнее, если больной изолирует себя и не пытается поделиться своими эмоциями с другими. Для людей со столь страшным диагнозом типичной является реакция, которая заключается в чувстве беспомощности перед болезнью, отказе от борьбы за свою прежнюю жизнь. Эта эмоциональная реакция приводит в действие такие процессы, которые подавляют иммунные ответные на антиген реакорганизма и создают условия, способствующие образованию раковых клеток. Райк Хаммер установил, что эмоции, сдерживаемые пациентом, начинают травмировать мозг в определенных зонах, отчего в определенные части тела посылается неправильная информация. В результате в этих зонах ухудшаются процессы кровоснабжения, что в свою очередь приводит к ухудшению питания клеток и нарушенному удалению продуктов их жизнедеятельности. Это создает благоприятные условия для развития раковой опухоли. Иммунная система становится не способна распознать раковые клетки и состояние человека ухудшается.

Многим онкологическим больным трудно выражать отрицательные чувства. Они желают всегда казаться хорошими. Окружающие считают онкологических больных необыкновенно хорошими людьми. И создается впечатление, что им удается приспособиться к постигшему их несчастью.

В работах отечественных психологов также исследован "психологический портрет онкологического больного". Было выяснено, что у пациентов наблюдаются следующие черты: высокий порог к восприятию негативных ситуации (долго будут терпеть; самопожертвование); собственные потребности они или вообще не воспринимают, или игнорируют их; выразить свои чувства им очень сложно; они жалуются на полную внутреннюю опустошенность; находятся в состоянии тревожности.

Состояние тревожности постоянно испытывают все люди в обычной жизни, но психологическое состояние человека, узнавшего о том, что у него рак, характеризуется особенно высоким уровнем тревоги. Состояние тревожности описывается: повышенной нервностью и напряжением, ощущением паники и страха, того что может произойти.

Симптоматически это проявляется в: потливости и низкой температуре конечностей (в основном ладоней), дрожи и треморе, затруднении дыхания, ускорении пульса (повышении уровня сердцебиения)

Эти ощущения приходят и уходят достаточно быстро, но при раке молочной железы это может длиться годами. Состояние тревоги может быть настолько сильным, что нарушит нормальное функционирование организма. В таких случаях требуется квалифицированная помощь психотерапевта .

Наиболее подвержены этому состоянию женщины, в особенности те, кто заболели раком молочной железы. Женщины, страдающие данной формой онкологии, особенно ранимы и испытывают страхи, панические ощущения , так как они проходят многочисленный ряд лечебных медицинских процедур (радиотерапия и химиотерапия), которые могут нанести вред их репродуктивным функциям, страх этого приводит их к ощущению женской неполноценности, а также это чувство усиливается под влиянием того факта, что главным методом лечения является хирургическое вмешательство.

Этих страхи естественны для людей с таким диагнозом, но их проявление мешает нормальному функционированию организма, который и так ослаблен большими перегрузками, связанными с болезнью и ее лечением.

Таким образом, в настоящее время мнения исследователей сходятся в том, что чрезмерный стресс обуславливает развитие многих злокачественных новообразований, особенно таких, как рак молочной железы. В результате психоэмоционального стресса, происходит нарушение клеточной иммунной защиты, а это может лишь способствовать развитию опухоли. Депрессия, развивающаяся в результате длительного стресса, ослабляет организм, что становится фактором, который приводит к подавлению противоопухолевого иммунитета. Большинство специалистов считает, что действие стресса проявляется на этапах формирования и прогрессии опухолевого процесса. Степень этого воздействия определяется силой и продолжительностью подавленного состояния пациента.

Список литературы:

  1. Elida Evans, A Psychological Study of Cancer (New York: Dodd, Mead, 1926), 60стр

  2. Райк Герд Хамер, Новая Немецкая Медицина, 1980

  3. Куликов Е.П., Б.М. Варёнов, Рак молочной железы, 2002

  4. Волкова Н.Н., Популярная психогинекология, 2007, 192стр

  5. Тарабрина Н. В, Ворона О. А., Курчакова М. С. , Онкопсихология: посттравматический стресс у больных раком молочной железы, 2010, 175 стр

Просмотров работы: 174