ЛАБОРАТОРНАЯ МЫШЬ КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛАБОРАТОРНАЯ МЫШЬ КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

Тепаева В.А. 1, Жерихова Я.Н. 1, Колотова А.А. 1, Лапаева А.А. 1, Цыбина А.Н. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лабораторные животные являются незаменимыми объектом в различных областях современной медицины и биологии. Они были использованы с первых дней научных исследований и до сих пор в значительной степени способствуют нашему пониманию функций отдельных генов, механизмов многих заболеваний, а также эффективности и токсичности различных химических веществ. Медицинские исследования с использованием животных значительно улучшили здоровье людей. Благодаря экспериментальным манипуляциям над животными люди могут разрабатывать и тестировать лекарственные препараты и бороться со смертельными болезнями.

Из всех лабораторных животных мыши наиболее часто применяются в лабораторной практике. Они используются для проведения токсикологических, бактериологических, канцерогенных и мутагенных исследований, в стандартизации гормональных препаратов, вакцин и сывороток, а также в различных генетических и молекулярно-биологических исследованиях.

Ученые и исследователи опираются на них по нескольким причинам. Мыши обладают чрезвычайно высоким обменом веществ, относительно малым размером тела, высокой интенсивностью роста и развития. Также они отличаются большой плодовитостью, непродолжительным сроком беременности и способностью выкармливать свое потомство в короткие сроки. Мыши живут в среднем около 2-3 лет, поэтому в относительно короткий период времени можно наблюдать, что происходит при тех или иных обстоятельствах с несколькими поколениями мышей.

Другая причина использования грызунов в качестве моделей при медицинском тестировании состоит в том, что их генетические, биологические характеристики, а также поведение напоминают человеческие. Как показывают результаты многих научных исследований, гены этого животного и человека совпадают на 80%. Геном мыши разделен на 20 пар хромосом и состоит из 2,5 млрд. базовых пар нуклеотидов. По длине он несколько короче генотипа человека, в котором примерно 2,9 млрд. пар нуклеотидов, разделенных на 23 пары хромосом. При этом генотип мыши, как и человека, включает около 30 тысяч генов.

Мыши являются классическим объектом в экспериментальной онкологии. Большинство исследований в данной области проводятся именно на этих животных. Чаше всего у мышей встречается опухоли молочных желез (ОМЖ). Так как у самок мышей пять пар молочных желез, то спонтанные ОМЖ часто бывают множественными. На мышах легко наблюдать возможность появления спонтанных опухолей, получать штаммы перевиваемых линий опухолевых клеток. Все это в настоящее время способствовало появлению возможности решения проблемы данного заболевания [1].

Физиология - ещё одна область, в которой активно используются лабораторные животные. На мышах изучаются механизмы тревожности. Следует отметить и тот факт, что большинство проводимых на мышах поведенческих тестов на тревожность позволили выяснить нормальную реакцию страх/тревога животных, в то время как патологическая тревожность человека представляет собой ответную реакцию несоответствующей силы по отношению к исходному стимулу. Таким образом, линии животных, у которых ответ к вызываемым воздействиям преувеличен, могут рассматриваться как наиболее адекватные модели для исследования патологической тревожности человека [2].

В области нейробиологии на лабораторных мышах изучают работу нейронов. В дальнейшем опытные данные помогают ученым исследовать механизмы нейродегенеративных заболеваний, делать новые открытия в этом направлении.

Каждый новый лекарственный препарат перед применением в клинике, должен пройти всесторонние испытания на токсичность, пирогенность и т.п. Животные в этом случае используются не только для определения общетоксического действия, но и для других параметров, например, способности вызывать аллергические реакции, злокачественные новообразования и т.д. [3].

Мыши в качестве лабораторных животных с момента выведения первой чистой линии, пригодной для проведения исследований, играют огромную роль в экспериментальной медицине. Благодаря этим животным исследователи на протяжении десятков лет делали и продолжают делать все новые открытия в различных областях. Универсальность характеристик данных животных, а также частота использования их в качестве модельных объектов позволяет предположить, что мыши еще долго будут оставаться приоритетными организмами при проведении разнообразных экспериментов.

Список используемой литературы:

1. Попова Н.А. Модели экспериментальной онкологии / Н. А. Попова // Соросовский образовательный журнал. - 2000. -Т. 6, № 8. - С. 33.

2. БАШКАТОВА В.Г. Новые аспекты изучения линий животных с повышенной тревожностью- 2008.

3. Чадаев В.Е. Модельные объекты в медицине и ветеринарии// ЖУРНАЛ Вісник проблем біології і медицини-2012-Вип.3, том 2 (95).-С.33.

Просмотров работы: 475