ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Ланг К.А. 1, Ланг А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сахарный диабет – болезнь современного человека любого возраста и проживающего в любой стране. Эта болезнь поражает людей разного социального статуса, разной профессии, религии и образа жизни. Диабет впервые был, упомянут еще до нашей эры греческим врачом Деметриосом. В то время для диагностики и лечения сахарного диабета не было возможностей, однако, уже в то время ученые, мыслители и мудрецы пытались диагностировать диабет. Так в 1675 году Томас Уиллис разделил людей на две группы: у одних моча была «сладкой» (на самом деле у лиц, страдающих СД, выявляется глюкозурия), а у других - «безвкусной».

Термин «диабет» происходит от древнегреческого «διαβαίνω», что означает «прохожу насквозь». Что же проходит насквозь? Конечно вода. Поэтому очень часто первым симптомом, который может натолкнуть врача на мысль о диабете является жажда [1].

Почему у людей появляется сахарный диабет? Дать точный ответ на этот вопрос невозможно, но некоторые причины, способствующие появлению болезни уже известны. Одной из причин, способствующей появлению сахарного диабета, можно отнести избыточную массу тела. На данный момент эта проблема характерна для очень многих стран, в том числе и для России. Ведь при избыточном весе нарушаются обменные процессы, которые находятся в непосредственной связи друг с другом. Так же одной из основных причин развития СД является генетическая предрасположенность. Считается, что если в семье встречается СД, то риск появления детей с СД есть, но на данный момент научных доказательств об этом нет.

Но, пожалуй, самой главной причиной диабета является проблема инсулина. Инсулин – гормон поджелудочной железы, продуцирующийся клетками поджелудочной железы (островками Лангерганса). Основная классификация СД напрямую связана с инсулином.

Сахарный диабет 1 типа – абсолютная недостаточность инсулина. Основной причиной отсутствия инсулина при СД 1 является неспособность – клеток синтезировать инсулин. В этом случае человеку необходимо каждый день колоть себе инсулин, ведь поджелудочная железа не вырабатывает гормон совсем. Только инъекции инсулина спасают таким людям жизнь.

Сахарный диабет 2 типа является полной противоположностью СД 1. При СД 2 типа инсулина достаточно, но ткани потеряли свою чувствительность к нему. Также возможно, что и сам инсулин потерял свою «активность» и не может выполнять свои функции. Важно отметить что, СД 1 типа болеют, как правило, люди молодого возраста, в то время как СД 2 типа люди старше 40 лет [3].

Почему же в организме происходят «поломки», приводящие к возникновению абсолютной или относительной недостаточности инсулина?

В основе СД 1 лежит нарушение в работе иммунной системы: она начинает вырабатывать антител к собственным - клеткам, таким образом, вызывая полное отсутствие инсулина. При СД 2 происходит нарушение равновесия между чувствительностью к инсулину и выработкой его в организме. Таким образом, получается что – клетки работают, инсулин вырабатывается, однако организм его не замечает.

Что же происходит, когда организм понимает, что инсулина нет? С пищей в организм человека попадает глюкоза, на которую и оказывает влияние инсулин: нормализует уровень глюкозы в крови, доставляет глюкозу в ткани и органы для предоставления им необходимой энергии. Так как нарушается образование комплекса глюкоза-инсулин, то глюкоза накапливается в крови. Избыток глюкозы выводятся почками, у человека начинается обезвоживание. Из-за того что глюкоза не транспортируется в ткани и органы, организм для обеспечения их энергией использует липиды. Однако при их неполном расщеплении в крови появляются ядовитые вещества – кетоновые тела, которые угрожают жизни больного [6,7].

Совсем недавно сахарный диабет звучал как приговор. Сейчас благодаря достижениям в области медицинской и биологической науки, люди, страдающие сахарным диабетом, могут вести жизнь как обычные люди.

Какие из достижений являются самыми главными? Это бесспорно препараты для поддержания уровня глюкозы в крови. Они необходимы как для людей с диабетом 1 типа, так и для людей с диабетом 2 типа. Одной из важных особенностей является и то, что для СД 1 типа необходим инсулин, который будет выпускаться для подкожных инъекций. Раньше инсулин вырабатывали из поджелудочной железы свиней, который отличался по составу от инсулина человека только одной аминокислотой. «Свиной» инсулин изменяли и превращали в человеческий.

Современная наука нашла новый метод - генно-инженерный: инсулин синтезируют специальные бактерии, которым встроили ген инсулина. В настоящее время выпускаются препараты инсулина с разной продолжительностью действия: ультракороткого, короткого, среднего, длительного действия.

Ультракороткие аналоги начинают действовать быстро, но продолжительность их действия короче. Один из таких аналогов - препарат "Хумалог", который производится компанией "Эли Лилли" (США). Препарат появился в нашей стране в 1996 году.

Огромные усилия предприняты и для создания препаратов, которые сохраняли бы свою активность в течение 24 часов. Также нельзя не отметить, что были созданы инсулиновые колбы и шприц-ручки, облегчающие поддержание глюкозы в крови.

Особое место занимает попытки лечения СД 1 типа трансплантация поджелудочной железы. Но, данный вид лечения, дорогостоящий и существует много проблем, с которыми может столкнуться пациент и врач. Поэтому на данный момент говорят о трансплантации - клеток. Так исследователи из медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе США нашли свой способ получения - клеток от умерших доноров. Для синтезирования - клеток, которые помогут вылечить 1 человека с сахарным диабетом 1 типа, необходим материал от двух или трех доноров. Возможности синтезировать человеческие - клетки в большом количестве в лабораторных условиях дают надежду, что однажды эти клетки можно будет пересаживать пациентам с диабетом 1 типа [8].

Для людей, которые больны сахарным диабетом 2 типа на сегодняшний день существует немало препаратов, которые помогают контролировать уровень глюкоз в крови. Из лекарств, рекомендуемых для лечения, являются группы сульфонилмочевины, ингибиторов альфа-глюкозидазы, бигуанидов, глитазонов. Так, например препарат «Метформин», являющийся сарахоснижающий препаратом группы бигуанидов активно применяется для лечения СД 2 типа. Также для контроля сахара в крови были создан специальные приборы – глюкометры, позволяющие определить уровень глюкозы за короткое время и в любой момент времени.

Искусственная поджелудочная железа. Поджелудочная железа является ответственной за синтез гормона-инсулина, регулирующего глюкозу крови. При диабете 1 типа клетки (островки Лангерганса), вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе разрушаются, следовательно, концентрация глюкозы в крови стремительно возрастает, и пациент страдает от чрезвычайного диабетического состояния, приводящего к критическим осложнениям. Искусственная поджелудочная железа состоит из монитора глюкозы или датчика и инсулиновой помпы, которые направлены на выработку инсулина, когда организму он необходим. Данная технология может уменьшить типичные жизненные угрозы диабета 1 типа и критические состояния в значительной степени без необходимости пациентам проводить постоянный мониторинг по регулированию глюкозы в крови [5].

Не смотря на то, что сахарный диабет на сегодняшний день не излечим, но болезнью можно управлять и жить полноценной жизнью, долгие годы, сохраняя хорошее самочувствие и работоспособность [4].

Большинство предполагаемых "фактов" относительно диабета попадают в прессу, журналы и Интернет, являясь, по сути, мифами. Важно, чтобы люди с диабетом, преддиабетом, их близкие, работодатели и в школах имели точную картину заболевания. Ниже приведены некоторые мифы диабета:

1. Люди с диабетом не должны заниматься физической культурой - это не верно!

Физические упражнения необходимы для пациентов с диабетом, также как и для всех остальных. Упражнения помогут управлять весом тела, улучшат здоровье сердечно-сосудистой системы, поднимут настроение, помогут контролировать уровень сахара в крови и снять стресс. Пациенты должны обсуждать занятие физическими упражнениями в первую очередь со своим врачом и не нагружать себя чрезмерными нагрузками, которые приведут к быстрому истощению организма.

2. У людей с избыточным весом и ожирением всегда развивается диабет 2 типа в конечном итоге - это не так! Избыточный вес или ожирение повышает риск диабета, они являются предрасполагающими факторами, но это не значит, что тучный человек обязательно станет диабетиком. Так, например люди с нормальной массой тела страдают сахарным диабетом, а у людей с избыточным весом диабет 2 типа не развивается.

3. Один человек передает диабет другому лицу – факт не соответствует действительности. Родитель может передать диабет через свои гены потомству, - это более высокая предрасположенность к развитию болезни, но это не значит, что у ребенка 100% вероятность иметь эту болезнь.

4. Только у людей пожилого возраста развивается диабет 2 типа – все изменилось. В современном мире сахарный диабет молодеет. Это связано с тем, что дети, имеющие генетическую предрасположенность к диабету (о которой они могут не знать) ведут неправильный образ жизни.

5. Если у вас диабет, вы не должны есть сладкое – это не верно. Люди с диабетом могут, есть сладкое в умеренном количестве, при условии, что они будут заниматься физическими упражнениями.

6. Сахарный диабет рано или поздно приведет к потере зрения и ампутации конечностей.

Потеря зрения и ампутация конечностей – одни из печальных последствий некоторых осложнений, вызываемых диабетом. Хотя при своевременном обследовании и контроле провоцирующих факторов (уровня глюкозы, АД, уровня холестерина) есть высокие шансы избежать негативного развития болезни. Вдобавок современные лекарственные препараты и новые подходы к терапии диабета способны эффективно влиять на осложнения [6].

Список литературы.

  1. Ахметов А. Новое качество жизни больного сахарным диабетом./ А. Ахметов // Наука и жизнь – 2001.-№3. [Электронный ресурс] - https://www.nkj.ru/archive/articles/7756/- архив журнала. Дата обращения: 29.05.2017;
  2. Андреева Л. Сахарный диабет - эпидемия XXI века. / Л. Андреева // Комсомольская правда – 2011. [Электронный ресурс]- https://www.perm.kp.ru/daily/25789/2772188/- статья из журнала. Дата обращения: 29.05.2017.

  3. Смирнов С. Сахарный диабет - эпидемия XXI века. / С. Смирнов, С. Калашников // Наука и жизнь – 2013. [Электронный ресурс] - https://www.nkj.ru/news/23378/. Дата обращения: 29.05.2017.

  4. Соболь А.А., Турунцева О.Н., Гуляева И.Л. Особенности развития метаболического синдрома у женщин в ранней менопаузе // Научный поиск в современном мире: сборник материалов 5-й Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 225-228. Дата обращения: 29.05.2017.

  5. Оценка качества жизни и некоторых клинико-лабораторных показателей у женщин с метаболическим синдромом в раннем постменопаузальном периоде/ О.Н. Турунцева [и др.]. - Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 147-150. Дата обращения: 29.05.2017.

  6. Филиппов Ю.И. Сахарный диабет 2 типа: время изменить концепцию./ Ю.И. Филиппов, Ш. Левит, А.С. Горелышев // Сахарный диабет – 2013. [Электронный ресурс] - http://cyberleninka.ru/article/n/saharnyy-diabet-2-tipa-vremya-izmenit-kontseptsiyu. Дата обращения: 29.05.2017.

  7. Экспериментальные модели в патологии: учебник/ В.А. Черешнев, Ю.И. Шилов, М.В. Черешнева, Е.И. Самоделкин, Т.В. Гаврилова, Е.Ю. Гусев, И.Л. Гуляева. – Пермь: Перм. гос. ун-т., 2011. – 267 с. Дата обращения: 29.05.2017.

  8. Haytham Aly, Nidhi Rohatgi, Connie A. Marshall, Tiffani C. Grossenheider, Hiroyuki Miyoshi, Thaddeus S. Stappenbeck, Scot J. Matkovich, Michael L. McDaniel. Сахарный диабет можно будет лечить с помощью трансплантации β-клеток./ Aly Haytham, Nidhi Rohatgi, А. Connie Marshall, Tiffani C. Grossenheider, Hiroyuki Miyoshi, Thaddeus S. Stappenbeck, Scot J. Matkovich, Michael L. McDaniel.// Journal Plos – 2013. Дата обращения: 29.05.2017. [Электронный ресурс] http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0066131.

Просмотров работы: 226