ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ МАВРИТАНСКОГО САДА В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ МАВРИТАНСКОГО САДА В РОССИИ

Волкова Л.П. 1, Киреева Т.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мавританский сад появился в VII веке, когда арабы создавали свои государства, завоевывая огромные территории. Испания дольше всех находилась под властью арабов, которых называли здесь маврами, а возведенные ими здания и сады - мавританскими.

Мавританские сады ведут свое происхождение от облагороженных оазисов – главной радости человека, живущего в пустыне. Здесь можно найти всё то, чего так не хватает кочевнику в песчаной пустыне, но с другой стороны, мавританские сады – прямые наследники знаменитых садов древности, среди которых было даже одно из семи античных чудес света – Висячие сады Семирамиды. Стилистика этого дизайна уходит в представление мусульманского мира о райском уголке, из которого вытекают 4 реки. Поэтому участок делится на равные квадраты (символы четырех стихий: воздуха и огня, воды и земли), а сами квадраты также делятся на более мелкие.

Для восточных садов пустынного пояса характерно стремление к максимальной пышности на фоне необходимости экономить воду, что не составляет проблемы в условиях нашего климата. В центре сада размещается фонтан. Вода не бьет, а тихо журчат, плавно стекая по бортикам. Водоемы мавританских садов устроены таким образом, чтобы вода все время была в поле зрения. Края водоема рекомендуется облицевать стеклом, мозаикой, мрамором, плиткой или декоративными камнями, которые затем следует покрыть глянцевым лаком. Внутренние поверхности лучше выложить зеленовато-голубой кафельной плиткой.

Стилевой особенностью арабских садов является то, что они со всех сторон ограждались строениями с идущими вдоль их фасадов аркадами, галереями. Когда здания окружал сад не со всех сторон, от внешнего мира его отгораживала высокая стена. Сегодня дворик маскируется от постороннего взгляда чтобы обеспечить уединение хозяевам и их гостям. Для этого высаживаются кустарники и деревья по периметру двора. Там же должны быть беседки и тенты, защищающие от зноя. В них — восточные диваны с подушками, купола из легких натуральных тканей. Двор вымощен разноцветной плиткой.

Правила озеленения сада тоже специфические. Растения в мавританском саду без крайней необходимости не стригут и не обрезают, они растут свободно. Деревья (конский каштан, миндаль трехлопастной яблоня Недзвецкого, лиственница, можжевельник скальный, клещевина, дуб, лещина, сосна, груша, яблоня, слива) и кустарники (смородина, крыжовник, жимолость, садовая голубика) высаживаются правильными рядами, реже отдельными небольшими группами. Клумбы с яркими, ароматными (маки, нарциссы, лаванда, крокусы и т.д.) цветами имели сложную геометрическую форму. Для главной клумбы пригодятся агератум, алиссум, арабис, иберис вечнозеленый, гвоздика перистая, гиацинт, практически все виды роз, колокольчик карпатский, камнеломка, нарцисс, тимьян, флоксы.

В качестве бордюра или миксбордера можно высадить астру альпийскую, барвинок, бегонию вечноцветущую, веронику, гвоздику, георгину карликовую, ирис, иберис, календулу, колеус, молочай, пион, фиалку и т.д.

Истинным украшением, напоминающим персидский ковер, является газон. В нем яркие ноготки, синий лен и васильки.

Невысокие «стены» для обрамления цветников формируются из барбариса Тунберга карликового, бересклета Форчуна, магонии падуболистной, самшита, спиреи нипонской.

Переходы из одной части сада в другую декорируются легкими арками или перголами, вертикальными решетками, обвитыми цветущими лианами (клематисы, жимолость, лимонник китайский, девичий виноград).

Для создания средиземноморского колорита в облицовке подпорных стен и скамеек сада используется майолика насыщенных тонов – голубого или синего, желтого, зеленого, белого, золотого и терракотового.

Декоративное мощение сада призвано напомнить богато изукрашенный восточный ковер и выполняется с использованием разноцветного камня или глазурованной плитки. Мотивами для узоров могут послужить стилизованные изображения папоротников, гранатов и вьющихся растений. Плитку, предназначенную для мощения дорожек, лучше выбрать белую или желтую.

Характерные для европейских парков скульптуры и бюсты в мавританском саду неуместны, поскольку в исламе запрещены изображения людей и животных.

Роскошь сада подчеркнет удобная деревянная или каменная скамья с яркими подушками в восточном стиле.

Для загородного участка мавританский сад удобен тем, что легко умещается на небольших площадях. Другое его преимущество – он не требует регулярного профессионального ухода: всему там дозволяется расти естественно.

Современный мавританский стиль в европейском ландшафтном дизайне следует испанским канонам. Он отличается роскошной пышностью, насыщенным цветовым решением, богатством орнамента, фантазийностью. Отсюда необходимость деликатного использования элементов мавританского стиля, обеспечение внутренней и внешней согласованности, созвучия.

Однако на сегодняшний день этот стиль все такой же популярный, каким был в течение многих веков. Огромное количество построек архитектурного характера, которые выполнены в этом стиле, лишь свидетельствуют об эффективном влиянии культуры Востока на европейскую культуру. Поэтому это стилистическое направление так популярно на сегодняшний день.

Список использованных источников

  1. Авадяева, Е.Н. Энциклопедия русской усадьбы / Е.Н. Авадяева; Под. ред. Н.П. Титовой.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.- 383с.

  2. История и особенности мавританского стиля в ландшафтном дизайне. Исторический очерк стиля Мавритании [Электронный ресурс]. - http://mydiz.biz/moresque/122

  3. Мавританский стиль: идеи для вашего сада. [Электронный ресурс]. - https://econet.ru/articles/123400-mavritanskiy-stil-idei-dlya-vashego-sada

Просмотров работы: 186