ВЕДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ООО "CSORT" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЕДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ООО "CSORT"

Печёнкина К.В. 1, Петрова Л.И. 1
1АлтГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы обусловлена тем, что в условиях повышенной конкуренции и перенасыщения рынка разнообразными товарами и услугами, в настоящее время организации необходимо применение нововведений и ведение инновационной деятельности.

Применение нововведения является огромным риском для руководителей компаний. Так как их внедрение не всегда носит положительный эффект, и сложно спрогнозировать, что они за собою повлекут. Но если нововведение всё-таки окажется удачным, то оно даст большой толчок к развитию предприятия.

Примером организации, ведение инновационной деятельности носит ярко выраженный положительный эффект, является алтайская компания ООО «CSort».

По определению Соколовой О.Н., под инновационной деятельностью понимается деятельность, в результате которой новый и наукоемкий продукт приобретает статус интеллектуальной собственности и товарность.[3]

В случае ООО «CSort», инновационная деятельность - разработка и производство высокотехнологичного оборудования для сортировки сыпучих продуктов. Российский лидер по объемам продаж фотосепараторов собственного производства. Компания создана в 2007 году в Алтайском крае, входит в региональный кластер аграрного машиностроения. В 2016 году стала победителем региональных конкурсов «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности», «Коммерсантъ года» в номинации «Импортозамещение», получателем Национальной премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший экспортный проект».

Представительства ООО «CSort» работают в Барнауле, Краснодаре, Самаре, Новосибирске, а также в Германии (г. Дрезден), Болгарии (г. Велико-Тырново), Польше (г. Познань), Чехии (г. Оломоуц), Иране (г.Шираз), Украине (г. Ровно, Харьков), ЮАР (г. Кейптаун), Ирландия (г. Дандолк).

По всему миру 650 фотосепараторов «CSort» каждый час очищают от вредных примесей более тысячи тонн пшеницы, 600 тонн различных круп и порядка 400 тонн подсолнечника. ООО «CSort» является членом Алтайской торгово-промышленной палаты с 2014 года. [1]

Фотосепараторы и самые прогрессивные сортировочные технологии завоевывают все большее внимание покупателей. И это неудивительно, ведь данный вид оборудования существенно повышает качественные характеристики продукта, придает конечной продукции высочайшие потребительские свойства, позволяет осуществлять рециклинг материалов и оптимизирует технологический процесс в целом.

Компания очень ответственно подходит к своему делу – для них крайне важно качество поставляемого оборудования. На сегодня предлагается техника собственного производства под торговыми марками Оптима и Зоркий, а так же фотосепараторы европейского производства. Клиенты всегда могут быть уверены в качестве поставляемых фотосепараторов.

В ходе реализации десятков проектов специалисты компании накопили солидный опыт в эксплуатации фотосепараторов и сортировке самых разнообразных продуктов, а это не только оперативность поставки, но и гарантия эффективной и стабильной работы аппаратов.

Также для компании не существует географических ограничений – она успешно сотрудничает со многими российскими и зарубежными предприятиями. Специалисты всегда рады видеть клиентов в демонстрационном центре компании, где всегда представлены действующие образцы аппаратов. Всем покупателям, приезжающим издалека, компания готова показать, что такое настоящее алтайское гостеприимство: расходы на проживание и проезд во время визита она оплачивает сама.

Компания отличается также отличным предпродажным и сервисным сопровождением техники. После приобретения сепарационного оборудования сотрудники ООО «CSort» могут доставить его на любое предприятие, расположенное в России и странах СНГ, произвести монтаж, а также выполнить настройку и пуско-наладочные работы. Кроме того, в обязательном порядке будет проведена подготовка специалистов клиента для работы с техникой. В дальнейшем авторизованный сервисный центр компании (дистанционно – через GMS модуль, или непосредственно на месте эксплуатации) будет осуществлять гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также давать бесплатные технические консультации на протяжении всего гарантийного срока.

Также продажа фотосепараторов ООО «CSort» в различных странах мира возможна с участием дилеров компании. И, для удобства клиентов, сотрудничает с финансовыми организациями, предоставляющими лизинг для клиентов на выгодных условиях.

В продукции компании есть ряд инновационных разработок. Одной из таких разработок стал горизонтальный сортировщик «Горизонт» - позволяет более качественно сортировать тяжелые, хрупкие, липкие, а также маркие и влажные продукты. Также аппарат хорошо зарекомендовал себя при сепарации боя стекла, пластика, металлов и минералов. Горизонтальная подача позволяет улучшить качество сортировки бобовых, орехов. Чипсы, хлопья и другие хрупкие продукты не повреждаются в процессе обработки. «Горизонт» подойдет для сепарации дикоросов, фруктов и овощей. С его помощью будет удобно сортировать курагу и чернослив, ягоды и грибы, а также оливки. Аппарат выполнен из нержавеющей стали, обеспечивающий класс защиты оболочкой IP65. Система устройства регулярно промывается. В данный момент этот сепаратор пользуется большим спросом в Германии, где он был представлен в ноябре этого года.

Вторым фотосепаратором, который компания «CSort» представила в Германии, стал обновленный SmartSort, который уже и так известен многим европейским покупателям. Разработчики изменили дизайн этого востребованного аппарата, на выставке представят SmartSort в серо-красной гамме. Его для сортировки сыпучих продуктов используют аграрии практически во всех странах Европы. Они отмечают многофункциональность аппарата и небольшой срок окупаемости. Он составляет от двух недель до года. Так, один из первых покупателей SmartSort, директор компании «Доктор ЮнгхансГмбХ» (г. Ашерслебен) Вольфрам Юнгханс подчеркивает, что SmartSort позволил ему решить нерешаемую до этого задачу по сортировке аниса, фенхеля, зиры, тмина, семян тимьяна и майорана. [2]

Ещё одной разработкой компании является ленточный фотосепаратор, который позволяет сортировать элементы, в зависимости от их размеров. Такая разработка очень эффективна в применении в отрасли сельского хозяйства.

Модельный ряд фотосепараторов серии ZORKIY от 1 до 3 секций, что позволяет подобрать аппарат в зависимости от объема производства, от 50 кг до 15 тонн/час. Универсальная модульная конструкция аппарата спроектирована таким образом, что при увеличении объема производства (сортируемого продукта) нет необходимости в приобретении аппарата большей мощности, достаточно установить дополнительную секцию.

Фотосепаратор OPTIMA — данная модель совмещает в себе отличные эксплуатационные качества, простоту управления и компактную эргономичную конструкцию. Распознавание дефектов продукта осуществляется на основе анализа сигнала, полученного при помощи оптоэлектронных сенсоров. Система двухстороннего обзора обеспечивает надежное удаление засорителя, а функция контрольной сортировки минимизирует потери годного продукта. Различные модели сортировки, предусмотренные в стандартных настройках аппарата, позволяют быстро перенастроить его на новый продукт и вид засорителя. Освещение продукта происходит с помощью легкозаменяемых флуорисцентных ламп.

В отличие от первых фотосепараторов, которые использовались преимущественно для сортировки риса, возможности современных аппаратов значительно расширились. На сегодняшний день технология фотосепарации / coloursorting применяется в отношении любых сыпучих продуктов, имеющих примеси, отличимые по цвету, что делает цветосортировщик универсальным в плане сферы применения. Сортировка зерна, крупы, семян, орехов, ягод и даже сортировка грибов – все это легко осуществимо на фотосепарационном оборудовании.

Решающим фактором в выборе оборудования является качество его работы. Чтобы принять решение, необходимо убедиться в его результативности его работы. Компания проводит сортировку образца продукта для анализа результатов. Специалисты проведут анализ продукта до- и после сортировки, предоставят результаты, сообщат производительность аппарата на данном продукте с указанной засоренностью.

При этом, новейшие цифровые технологии эффективно справляются с задачами сортировки как пищевых культур, так и непищевых материалов, например сортировки пластмассы, существенно повышая качество конечного продукта. А простое программное обеспечение позволяет использовать большое количество программ и за считанные минуты перенастраивать аппарат на новый продукт.

Фотосепараторы используются для сортировки практически любых культур, быстро и эффективно отделяя годный продукт от самых разнообразных засорителей. Это могут быть поврежденные, испорченные или зараженные зерновки, фузариозные зерна, семена дикорастущих и культурных растений, частицы стеблей и т.д.

В данный момент фирма ведет сотрудничество с российскими организациями, европейскими, а из азиатских – с Казахстаном. Стоит установить связь и с другими странами Востока и Азии. Например, с Китаем и Индией, так как они являются лидерами в мире по выращиванию риса. И для увеличения производительности и скорости доведения риса до конечного потребителя предприятиям этих стран, такое оборудование, в виде фотосепараторов, им необходимо. Их местные аналоги значительно уступают по производительности и качеству работы.

Необходимо распространять такое оборудование на российских предприятиях, увеличивая их конкурентоспособность по отношению к западным фирмам. Также такое оборудование поможет развитию и алтайским предприятиям, особенно тем, которые специализируются на выращивании и реализации зернобобовых культур и, в особенности гречихи, по объемам выращивания которой Алтайский край является одним из лидеров по России.

Таким образов, рассмотрев работу такого предприятия как ООО «CSort», можно сделать вывод о том, что инновационная деятельность являются важной частью деятельности предприятий. В современных условиях к одному из побудительных мотивов для внедрения инноваций относится конкуренция на рынке. Конкуренция стимулирует предприятия разрабатывать и внедрять новинки либо для удержания своих позиций на рынке, либо для освоения нового сегмента и получения дополнительных преимуществ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

  1. [Электронный ресурс] http://csort.ru/

  2. [Электронный ресурс] http://csort.ru/news/nemetskaya-kompaniya-priobrela-obnovlennyj-fotoseparator-sisort-na-vystavke-v-gannovere/

  3. Соколова О.Н. Инновационный менеджмент// Учебное пособие. 2-е изд., испр. и перераб.- М.: КНОРУС, 2013. -208с, 26с.

Просмотров работы: 112