ВОПРОС ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С ВАЗОРЕНАЛЬНЫМ КОНТИНИУУМОМ ПО РЕЗУЛЬТАТ СМАД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОС ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С ВАЗОРЕНАЛЬНЫМ КОНТИНИУУМОМ ПО РЕЗУЛЬТАТ СМАД

Яковлев С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день артериальная гипертензия является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособного населения в большинстве стран мира, в том числе и в РФ. Поэтому поиск причин этого патологического состояния продолжает оставаться актуальным и значимым для специалистов всего мира [2, 3].

Еще на заре возникновения учения об артериальной гипертензии была установлена тесная связь её с почечной патологией. На сегодняшний день открыто множество механизмов формирования и закрепления АГ, которые в той или иной степени основаны на почках, и в то же время остается масса вопросов и противоречий [1].

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности лечения артериальной гипертензии при наличии вазоренального континуума на основании данных СМАД.

Под наблюдением находились 25 больных с первичной АГ и поражением органов мишеней, средний возраст которых составил 50±12 лет..

Фармакологическая коррекция осуществлялась тремя препаратами – Бисопролол (5 мг/сут), Индапамид (2,5 мг/сут), в сочетании с иАПФ ( периндоприл 10мг/сут), либо с Сартаном (Лозартан калий 100мг/сут). Все пациенты разделены на две группы в зависимости от принимаемых препаратов. Первая группа (n=12) принимала на моменте исследования периндоприл (10мг/сут) в сочетании с индапамидом (2,5мг/сут) и бисопрололом (5мг/сут), вторая группа (n=13) - лозартан калий (100 мг) в сочетании с индапамидом(2,5мг/сут) и бисопрололом(5мг/сут). СМАД проводился у всех пациентов 3 раза, в начале исследования, через 4недели и через 10 недель.

В ходе подсчета «суточного индекса» (СИ) каждого пациента, выделились следующие группы больных: дипперы (СИ =14,6±3,1%) - это 86% пациента из 1-й группы и 72% - из 2-й, нон-дипперы (СИ =8±1,9%) - 12% -1 группа, 23% - вторая, найт-пикеры(СИ = 26,1±4,2) - 2% - в 1-й и 5% во 2-й и овер-дипперы(СИ= -2,6±3,4%) - 5% из 2-й).

В результате лечения в первой группе (диуретик+ингибиторАПФ+β блокатор ) целевого уровня АД (менее 140/90мм.рт.ст) достигли по САД 82% пациентов, по ДАД 70% пациентов. Во второй группе (диуретик+сартан+ β блокатор) целевого уровня АД по САД достигли 62% пациентов, по ДАД 68%.

Список литературы:

1.Францев Р.С., Чумаков П.И. Этиология нефрогенной артериальной гипертензии // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 10-4. – С. 747-751;

2. Анализ сердечного ритма / Под ред. Д. Жемайтите и Л. Тельксниса. — Вильнюс: Мокслас, 1982. 130 с.

3. Бокарев И.Н. Артериальные гипертонии и их лечение. Москва, 2006

Просмотров работы: 63