ВОПРОС О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ВЛИЯНИИ СТАТИНОВ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ МАРКЕРОВ У БОЛЬНЫХ ИБС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОС О ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ВЛИЯНИИ СТАТИНОВ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ МАРКЕРОВ У БОЛЬНЫХ ИБС

Нетяга Е.А. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время лидируют среди причин смертности и инвалидности взрослого населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболевания органов кровообращения вносят неоспоримый вклад в продолжительность жизни, как в западных, так и в восточных государствах [3]. В 2014г 57% всех смертей пришлось на долю сердечно-сосудистых заболеваний.

Главной причиной ИБС является атеросклероз. Атеросклероз — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина (ХС) и атерогенных фракций липопротеидов в интиме сосудов. Таким образом между уровнем заболеваемости ИБС и концентрацией атерогенных фракций липидного спектра существует отчетливая прямая корреляция, неоднократно подтвержденная в крупных эпидемиологических исследованиях [1, 2].

Под наблюдением находились 50 мужчин с ИБС, относящихся к группе очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), в возрасте от 41 до 60 лет. В данном исследовании использовались следующие методы: сбор анамнестических данных с использованием анкеты по изучению сердечно-сосудистых заболеваний, определение липидного спектра крови и атерогенного индекса, общелабораторные методы обследования, анкетирование больных с использованием опросника SF 36, для определения качества жизни.

У пациентов с ИБС и первичными атерогенными ГЛП, включенных и исследование медиана толщины КИМ не превышала 1,5 мм и соответствовала 1,25 (0,93-1,47) мм.

В результате проведенного нами анализа обнаружена тенденция к снижению толщины КИМ у пациентов, страдающих ИБС с первичными атерогенными ГЛП на фоне гиполипидемической терапии в течение 48 недель, не достигшая уровня статистической значимости.

Так у больных ИБС, стабильной стенокардией I-II ФК с первичными атерогенными ГЛП чувствительных к монотерапии розувастатином 10мг/с толщина КИМ снизилась на 8,8% (P=0,073), в то время как в группе пациентов резистентных к проведению монокомпонентной коррекции нарушений липидного обмена статинами на 9,02% (P=0,561).

Далее нами проведен анализ динамики толщины КИМ у пациентов с ИБС, стабильной стенокардией I-II ФК и первичными атерогенными ГЛП в зависимости от индивидуальной чувствительности к проводимой факмакотерапии нарушений липидного обмена. Нами не было обнаружено статистически значимых различий по уровню снижения показателей ТИМ у больных ИБС ИБС, стабильной стенокардией I-II ФК и первичными атерогенными ГЛП чувствительных к монотерапии розувастатином и достигших целевых значений уровня ХС ЛНП в сравнении с группой пациентов, резистентных к лечению статинами (критерий Манн-Уитни, Р=0,1231).

Список литературы

  1. Демографический ежегодник России. 2013: cтат. сб. – М.: Росстат, 2013. – 543 с.

  2. Дзвониская, В.Н. Влияние индивидуальных особенностей окислительного метаболизма и генетических факторов на эффект гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца: автореф. дис. канд. мед. наук: 14.03.06 / В.Н. Дзвониская. – Курск, 2011. – 22 с.

  3. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза.Российские рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (V пересмотр) // Атеросклероз и дислипидемии. – 2012. – № 4. – С. 5-54.

Просмотров работы: 76