ВОПРОС ОБ ИЗМЕНЕНИИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПРИ ПРИСОЕДИНЕНИИ ОСТРОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОС ОБ ИЗМЕНЕНИИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПРИ ПРИСОЕДИНЕНИИ ОСТРОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Примушко П.В. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ИБС в настоящее время является одной из самых распространенных патологий, которая приводит к потере трудоспособности, снижению качества жизни, инвалидизации и увеличению смертности пациентов, как во всем мире, так и в России. Выявлено, что смертность от ИБС растет в неблагоприятные по острым респираторным заболеваниям (ОРЗ) периоды года, формируя структуру так называемой «дополнительной» смертности [1, 2].

Целью настоящего исследования было выявление закономерности изменения течения ИБС у пациентов при присоединении острого инфекционного заболевания.

В исследование были включены 30 больных ИБС в сочетании с вирусной инфекцией и контрольная группа, представленная 27 пациентами, страдающими ИБС без вирусной инфекции

По результатам исследования оказалось, что в опытной группе было выявлено повышение уровня липидов у 84,6% больных по сравнению с группой контроля, в основном, за счет ЛПНП. У 68,1% пациентов опытной группы зафиксировано повышение показателей С-реактивного белка, в то время как в контрольной группе повышение острофазовых процессов составило 46,6%.

Используемые источники

  1. Анализ психосоматических соотношений и качества жизни больных гипертонической болезнью Бурлачук В.Т., Трибунцева Л.В., Будневский А.В. Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 687-691.

  2. Качество жизни больных гипертонической болезнью при систематическом лечении Хромцова О.М. Уральский медицинский журнал. 2008. № 9. С. 84-89.

Просмотров работы: 76