НАРУШЕНИЯ РИТМА, ГЛУБИНЫ И ДЛИНЫ СНА И НАСТОРОЖЕННОСТИ У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАРУШЕНИЯ РИТМА, ГЛУБИНЫ И ДЛИНЫ СНА И НАСТОРОЖЕННОСТИ У ДЕТЕЙ

Ефич Н.А. 1
1Тульский государтвенный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Расстройство сна невероятно распространено у детей. Сон - временное прерывание бодрствования. Во время сна двигательная активность почти полностью прекращается, повышается рефлекторная активность.

Во время ночного сна, фазы медленного сна или сна NREM (nonrapid-eye movement-медленные движения глазных яблок) и быстрого сна или REM-сон (rapid-eye movement- быстрое движение глазных яблок) постоянно меняются. Фаза NREM продолжается примерно от 60 до 120 минут, а фаза REM в течение 10-15 минут. В течение ночи медленная фаза сна становится короче, а быстрая продлевается. Медленный сон состоит из четырех стадий, в течение которых, из-за парасимпатической активации, температура тела и кровяное давление снижаются, сердце и дыхание замедляются, а движение тела уменьшается.

Ночные страхи. В детстве страх - это ежедневный компаньон в процессе взросления. Дети боятся многих вещей, которых они недостаточно знают. Ночные страхи проявляются в виде атаки, которая может начинаться постепенно, но также внезапно. Ребенок пищит во сне, резко поднимается и сидит в постели, широко раскрыв глаза. Он глядит в определенном направлении, с выражением ужаса на лице, словно смотрит на какого-то монстра или галлюцинирует, кричит, тянет руки к родителям или зовет их. Трудно его разбудить, и, когда он проснулся, он все еще разговаривает несвязно. У него есть все вегетативные признаки сильного страха: сердцебиение и ритмы дыхания ускоряются, ребенок потеет, его руки дрожат, а лицо желтое или бледное. Это условие очень короткое, и после атаки он устанавливает естественный контакт с родителями, и его легко уложить спать. Когда он просыпается утром, он обычно не помнит страшный сон. Это часто кажется довольно страшным для родителей и других людей, особенно когда это происходит так быстро ночью.

Ночной страх (латинский-pavor nocturnus) - расстройство сна, которое наиболее часто встречается на первом этапе медленного сна NREM; это состояние частичного пробуждения в середине глухой ночи. Часто встречается вместе с некоторыми другими нарушениями сна: ночное распыление (enuresis nocturna) или лунатизмом. Причины и триггеры ночного страха, эксперты ищут в разных местах. Хотя реальные причины на сегодняшний день неизвестны, отмечается, что это происходит в условиях лихорадки, после длительного периода лишения сна (бессонницы), эмоционального стресса или просто стрессовых дневных событий. Имеются также достоверные эмпирические данные о том, что предрасположенность к ночному страху передается генетически.

Он отличается от визуально доступных и живых кошмаров, и речь идет не только о «уродливом сне», но речь идет о внезапных пугающих ощущениях, связанных с временными мысленными образами, которые маленькие шпалы вызывают немедленно проснуться. Он характеризуется сильным чувством страха и временной неспособностью достичь полного осознания, пробуждения. Эпизоды могут длиться несколько недель, месяцев или даже лет, а затем внезапно исчезают. Ночной страх иногда сочетается с хождением во сне, особенно в раннем подростковом возрасте, а затем картина еще более неблагоприятна для наблюдателя.

Психоаналитически ориентированные психологи в ночном страхе раскрывают две функции: удовлетворить строго запрещенное внутреннее желание и понести наказание за такое желание. Страх воспринимался как выражение сильных тревог, которое находится в ужасном состоянии под твердым контролем сознательной части личности. Во время сна, контролируемое эго, расслабляется, и тревога освобождается, нарушая ритм сна. В это время также высвобождаются умственные образы бессознательного, вызывая сильное чувство вины. Мечта в ночном страхе уже не является хранителем сна, но беспокоит его.

Кошмары (страшные вещества). Это расстройство сна гораздо чаще, чем ночные страхи. Пугающий страх может (но не обязательно) пробуждать ребенка. Родители могут понять, что ребенок спит беспокойно, если он дрожит во сне, его лицо испугано. Ребенок может вспомнить сон и рассказать его на следующий день.

Большинство детей, сны представляют, как более или менее приятные размышления о повседневных событиях. Кошмары быстро, легко и с удовольствием забываются, но для некоторых детей они могут быть очень тревожными, могут часто приходить и оставаться с ними в течение нескольких дней или даже недель. В действительности они видны в детской игре, когда они играют со своими игрушками, боятся спать и борются, чтобы не спать. Влияние кошмаров измеряется в контексте воздействия, которое они оказывают на детство в целом. Иногда они являются символом неудовлетворенности событиями в доме. Ребенок не доволен чем-то, и это вызывает неприятные сны. Кошмары, как правило, становятся серьезной проблемой, когда родители не могут справиться с трудностями и проблемами своих детей.

Кошмар - это сон, который вызывает сильную неприятную эмоциональную реакцию спящего, в основном страх, чувство боли или страдания, падение, гниение, удушение, удушье или близость смерти. Такие вещества могут быть связаны с физическими причинами, такими как сильная лихорадка или психическое, например, психологическая травма или стресс в жизни маленького ребенка, и могут появиться без каких-либо, невооруженным глазом, видимой причины. Ребенок, в некоторых случаях, чувствует себя в сильном беспокойстве и часто не может сразу вернуться ко сну.

Психоаналитики утверждают, что определенно важно обратить внимание на содержание снов, которые представляют собой широкий королевский путь к бессознательному состоянию, в то время как некоторые другие психологи не считают это уместным.

Лунатизм. Лунатизм проявляется в том, что ребенок встает с постели и гуляет по комнате. Иногда ребенок не выходит из комнаты, но он собирает игрушки вокруг него и выполняет с ними целенаправленные действия. Во время лунатизма ребенок спит. Трудно его разбудить, и когда он просыпается, он не помнит, что с ним случилось. В некоторых серьезных случаях редко бывает, что ребенок получил травму, например, выход из окна. Дети, которые испытывают это расстройство сна, чрезмерно чувствительны, страшны и не уверены.

Заболевание чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, и результаты, достигнутые американскими психологами, показали поразительный факт, что около 10% американских детей ходить во сне. Некоторые другие исследователи утверждают, что процент детей, которые занимаются этим видом ночной деятельности, достигает 18%.

Лунатизм встречается у детей, подвергшихся воздействию высоких уровней стресса, тревоги, и семейная история часто предков с одинаковым сродством ночь. Иногда это результат сочетания обеих групп факторов и психически негигиеничных условий жизни и генетики. Ходоки во сне в ночной активности занимаются открытыми глазами, поэтому они плавно перемещаются в пространстве, а не пародируются в кино, закрытых глазах и растянутых руках. Их глаза пустые, и на вопросы отвечают очень медленно, часто совсем бессмысленным или несуществующим языком. Благодаря возможно, названию расстройства лунатизм, существует еще одно очень неправильное убеждение, что лунатики разрабатывают, воспроизводят содержание сна текущий в этот момент. Прогулка во сне, по сути, происходит раньше в ночь перед началом фазы REM, в которой он спит. Причины месячных эпизодов могут быть довольно тривиальными - например, ребенок потерял любимую игрушку или просто плохо провел день. Только в более сложных случаях, когда ежемесячное сношение выполняется почти каждую ночь, можно также сказать о тяжелых стрессах или эмоциональных конфликтах, требующих психотерапии.

Как правило, во время эпизодов лунатизма, ребенок сидит в постели молча, поднимаясь и двигаясь довольно запутанным и травматичным способом. Движения становятся более скоординированными, и маленький спящий чаще всего остается в своей спальне, бегает вокруг шкафа или под кроватью, как будто ищет что-то. Почти невозможно привлечь к ним внимание рассказом или каким-то другим способом, и если мы оставим их в покое, то в большинстве случаев они спокойно вернутся в постель. Навигация по комнате с открытыми глазами, вероятно, основывается на памяти макета в комнате. Когда на следующий день луннику связываем глаза в состоянии бодрствования и просим его ходить по комнате, где он шел прошлой ночью без серьезных проблем и столкновений с объектами, мы заметим, что он сейчас идет гораздо более трезвым. Расположение объектов, как будто оно менее запоминающееся в состоянии бодрствования, и лучше в спящем состоянии. Трудности и случайные травмы на лунниках часто возникают при смене места проживания, кровати и когда стены, двери, лестницы и окна не в тех местах, к которым они привыкли.

Бессонница. Бессонница - это недостаточная длительность сна. Она делится по типу расстройства сна и продолжительности на:

- затруднение сна (бессонница в начале сна);

- частые и постоянные пробуждения (трудности со сном);

- постоянная сонливость, несмотря на надлежащую продолжительность сна (бессрочный сон).

Истинная бессонница очень редко встречается в детстве. У ребенка могут быть проблемы со сном или проблемы с ритмом сна. Когда вы спите, у некоторых детей есть особый ритуал, чтобы заснуть.

Для некоторых детей это специальная одежда родителей, без которых не идут спать. У других детей есть игрушка, с котярoй они не разделены во время сна. Некоторые дети держат одеяло, которое было у них, когда были новорожденными. В небольшом количестве детей записываются очень короткие спальные события. Ребенок почти никогда не спит, а на ночь только пару часов связанного или периодического сна.

Преходящая бессонница - бессонница, которая длится от одной до нескольких ночей (в течение одного эпизода). Oна обычно вызвана стрессом или изменениями в рабочем или экологическом графике. Например, изменение часовых поясов во время путешествия.

Краткосрочная бессонница длится от нескольких дней до трех месяцев. Нарушения этой продолжительности обычно вызывают усиление стресса, после серьезного обследования, смерти близкого человека, начала работы на новом рабочем месте и т. д.

Длительная бессонница длится месяцами или годами и обычно является отражением психических или долгосрочных нарушений здоровья, лекарств или основных расстройств сна. Длительная бессонница может быть постоянной или с изменениями в регулярном сне. Несколько ночей плохого сна, обычно вызванные стрессом или волнением, очень распространены и не оставляют долгосрочных последствий для человека. Однако длительная бессонница имеет значительные неблагоприятные последствия в виде неспособности выполнять повседневные задачи, расстройства настроения, расстройства семейного расстройства.

Чрезмерный сон. Чрезмерный сон определяется как состояние выраженной суточной сонливости, которая длится более 60 минут после пробуждения. Чтобы определить это расстройство, симптомы должны длиться дольше месяца. Чрезмерный сон может возникать при врожденных пороках развития центральной нервной системы, как один из многих симптомов, сопровождающих эти состояния.

В возрасте от первого до третьего года жизни ребенка, когда появляются симптомы, сначала следует подозревать организм, наиболее частых инфекционных заболеваниях. Только в возрасте между четвертым и шестым годом мы можем говорить о возникновении чрезмерного сна, что является выражением психологических проблем. Одной из распространенных причин является распад семьи из-за развода или смерти родителей. В таких обстоятельствах ребенок убегает от невыносимого содержания повседневной жизни во сне. Из этой группы необходимо разделить детей, которые легко умеют с самого раннего детства, спокойно спать всю ночь и имеют возможность проводить два-три раза во сне каждый день в течение двух часов.

Нарколепсия более расстраивает - хроническое расстройство сна - характеризуется чрезмерной сонливостью и внезапными приступами сна в неподходящих ситуациях. Люди с нарколепсией часто имеют непрерывный ночной сон и ненормальный ритм сна в течение дня, что часто неверно истолковывается как бессонница.

Доминирующим симптомом нарколепсии является чрезмерная ежедневная сонливость, даже после адекватного ночного сна. Пациент чувствует усталость, сонливость или сонливость в течение дня, часто в неподходящее время. Такие нарушения сна могут возникать без предупреждения и быть физически несостоятельными и повторяться несколько раз в течение дня. После них человек чувствует себя расслабленным, хотя только на несколько часов. Сонливость может занять много времени, и ночной сон прерывается частым пробуждением.

Нарушение сна является невероятно частым явлением у детей, что очень грустно, потому что их сон необходим по мере их роста. Мало того, что дети активны, и им нужно время, чтобы отдохнуть и зарядить свои батареи, но считается, что во время сна их мозг разбивает информацию, которая имеет смысл и решает проблемы.

Преподаватель редко сталкивается с описанными нарушениями сна, потому что они происходят ночью. Во время дневного сна в детском саду воспитатели могут заметить, что у ребенка дрожат зубы, он говорит или смеется во сне. Если воспитатель получает информацию о том, что эти расстройства существуют, он должен помнить, что расстройства сна никогда не выражаются изолированными и что они являются лишь одним из признаков расстройства развития.

Список используемой литературы:

1. Захаров А. И. "Дневные и ночные страхи у детей". - СПб.: Издательство "Союз", 2004.

2. Ohayon MM et al. Night terrors, sleepwalking, and confusional arousals in the general population: their frequency and relationship to other sleep and mental disorders // Journal of Clinical Psychiatry — 1999

Просмотров работы: 79