БРЕСТСКИЙ ДОГОВОР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БРЕСТСКИЙ ДОГОВОР

Морозова С.Н. 1, Хорев М.Р. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бре́стский мир, Брест-Лито́вский (Брестский) мирный догово́р — сепаратный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России с одной стороны и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарского царства) — с другой. Ознаменовал поражение и выход Советской России из Первой мировой войны.

Ратифицирован Чрезвычайным IV Всероссийским Съездом Советов 15 марта 2/3 голосов и германским императором Вильгельмом II — 26 марта 1918 года. Аннулирован ВЦИК РСФСР 13 ноября 1918 года.

Ранее, 27 января (9 февраля) 1918 года, Центральные державы подписали сепаратный мирный договор с делегацией Украинской Центральной рады.

Подписанию Брестского мирного договора предшествовали переговоры, которые велись в три этапа:

с 9 (22) декабря по 15 (28) декабря 1917 года,

с 27 декабря 1917 (9 января 1918) года по 28 января (10 февраля) 1918 года,

с 1 по 3 марта 1918 года.

В октябре 1917 года в России прошла очередная революция. Временное Правительство, которое управляло страной после отречения Николая 2, было свергнуто и к власти пришли большевики, начало образовываться советское государство. Одним из главных лозунгов новой власти был «мир без аннексий и контрибуций», они ратовали за немедленное прекращение войны и выход России на мирный путь развития.

На первом же заседании Учредительного собрания большевики представили собственный декрет о мире, который предполагал немедленное прекращение войны с Германией и скорейшее перемирие. Война, по мнению большевиков, слишком затянулась и стала слишком кровопролитной для России, поэтому ее продолжение невозможно.

Мирные переговоры с Германией начались 19 ноября по инициативе России. Сразу после подписания мира российские солдаты стали покидать фронт, причем не всегда это происходило легально – было множество самоволок. Солдаты просто устали от войны и хотели поскорее вернуться к мирной жизни. Российская армия больше не могла участвовать в военных действиях, так как была истощена, также, как и вся страна.

22 ноября 1917 г. было заключено перемирие на фронте, и 9 декабря 1917 г. начались сепаратные переговоры о мире в Брест-Литовске между представителями РСФСР с одной стороны, и Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией (Центральные державы) — с другой. Они быстро показали: германская сторона не воспринимает всерьез лозунги мира без аннексий и контрибуций, воспринимает стремление России к заключению сепаратного мира как свидетельство ее поражения и готово диктовать условия, предполагающие и аннексии, и контрибуции. Германская и австро-венгерская дипломатия воспользовались также тем, что Советская Россия предоставила формальное право на самоопределение Польше, Финляндии, Украине и Закавказью, поддерживая, однако, борьбу коммунистов за власть в Финляндии, Закавказье и на Украине. Страны Четверного союза требовали невмешательства в дела этих стран, надеясь воспользоваться их ресурсами, необходимыми для победы в войне. Но и Россия остро нуждалась в этих ресурсах для восстановления хозяйства. Унизительное соглашение с империалистами было неприемлемо для революционеров и с точки зрения коммунистов-большевиков, и с точки зрения их партнеров по правительству левых-социалистов-революционеров (левых эсеров). В итоге в Совнаркоме и ЦК РСДРП(б) было принято решение о том, что нарком иностранных дел Л. Троцкий затягивает переговоры как можно дольше, а после выдвижения немцами ультиматума выезжает в Петроград для консультаций.

К этим переговорам присоединилось и правительство Центральной рады Украины. На Украине еще в марте 1917 г. возникло национальное политическое руководство — Центральная рада, к которому в ноябре 1917 г. перешла власть в центральной части этой страны. Центральная рада не признавала право Совнаркома РСФСР выступать от имени всей бывшей Российской империи. Потерпев поражение в декабре на Всеукраинском съезде советов, большевики образовали в Харькове советское правительство Украины. В январе сторонники советской власти контролировали восток и юг Украины. 4 декабря Советское правительство России признало право Украины на независимость, но отрицало право Центральной рады представлять весь украинский народ. Центральная рада заявила, что стремится к автономии Украины в составе федеративного Российского государства. Но в условиях обострявшегося конфликта 9 (22) января 1918 г. все же провозгласила независимость. Между просоветским востоком Украины и сторонниками Центральной рады развернулась гражданская война, в которой Харьков получил поддержку Советской России.

Произошло сближение представителей Центральной рады и держав Четверного союза, что ослабило позиции России. 5 января германский генерал М. Гофман в ультимативной форме огласил германские условия мира — отказ России от всех территорий, занятых Германией.

По поводу принятия этих условий разгорелась острая дискуссия в Совнаркоме и ЦК РСДРП(б). Ленин, признавая, что мир тяжелый и позорный («похабный»), требовал принять немецкий ультиматум. Он считал, что большевистские отряды и разлагающаяся старая армия не могут оказать успешного сопротивления немецкому наступлению. Левые эсеры и часть большевиков (левые коммунисты и сторонники наркома иностранных дел Л. Троцкого) сочли условия ультиматума слишком тяжелыми для России и неприемлемыми с позиции интересов мировой революции, так как такой мир означал предательство принципов всеобщего мира и предоставлял Германии дополнительные ресурсы для продолжения войны на Западе.

Оттягивая подписание мира, Троцкий рассчитывал, что Германия перебросит войска на Запад. В этом случае подписание позорного мира становилось бы ненужным. Левые коммунисты во главе с Н. Бухариным и большинство левых эсеров считали, что нельзя бросать угнетенные народы мира, придется вести революционную, прежде всего партизанскую войну с германским империализмом. Такой войны утомленная Германия не выдержит. Они считали, что немцы в любом случае продолжат давление на Советскую Россию, стремясь превратить ее в своего вассала, и поэтому война неизбежна, а мир — вреден, так как деморализует сторонников советской власти.

Большинство ЦК первоначально поддержало Троцкого и Бухарина. Позиция левых получила поддержку Московской и Петроградской парторганизаций, а также примерно половины парторганизаций страны.

9 февраля (н.ст.) 1918 г. представители Центральной рады подписали договор с державами Четверного союза, определявший западную границу Украины. Центральная рада также обязалась обеспечить продовольственные поставки в Германию и Австро-Венгрию и приглашала на Украину их войска. В это время сама Рада бежала из Киева, так как 8 февраля Киев был взят советскими войсками.

Заключив соглашение с Украиной, германская сторона готовилась потребовать и от России немедленного подписания мира под угрозой возобновления войны.

10 февраля 1918 г. Троцкий заявил о прекращении состояния войны, демобилизации армии, но отказался подписывать мир и выехал в Петроград. Он выдвинул лозунг: «Ни мира, ни войны, а армию распустить». Немцы 18 февраля возобновили наступление, заняли Эстонию, Псков и угрожали Петрограду. Большевистские отряды и разлагающаяся старая армия не смогли оказать успешного сопротивления немецкому наступлению. Однако и немцы не имели возможностей для наступления вглубь России.

В ходе дальнейших дискуссий в ЦК большевиков Троцкий уступил давлению Ленина и стал воздерживаться при голосовании о мире. Это предопределило победу ленинской точки зрения в ЦК и Совнаркоме.

Благодаря успехам своего наступления, Германия выдвинула еще более тяжелые условия мира, требуя передачи под свой контроль только что занятые территории, а также эвакуации советских войск с Украины.

3 марта 1918 г. выехавшая в Брест советская делегация, в которую Троцкий не стал входить, подписала мир, основанный на требованиях германского ультиматума. По его условиям Россия отказывалась от прав на Финляндию, Украину, Прибалтику и части Закавказья (СНК уже признал независимость части этих стран в ноябре-декабре 1917 г.). По секретному соглашению предполагалось, что Россия выплатит контрибуцию 6 миллиардов марок (в действительности было выплачено менее двадцатой части этой суммы).

Возможность ратификации мира обсуждал VII чрезвычайный съезд РСДРП (б), который работал 6-8 марта 1918 г. Ленин настаивал, что мир следует ратифицировать. Он утверждал, что «мы погибли бы при малейшем наступлении немцев неизбежно и неминуемо». С содокладом против мира выступил Бухарин, который доказывал, что мир не дает передышки, что «овчинка выделки не стоит», и положительные следствия мира перевешиваются отрицательными. Необходима немедленная «революционная война против германского империализма», которая начнется в партизанских формах, и по мере создания новой Красной армии и ослабления Германии, занятой к тому же на Западном фронте, будет переходить к регулярной войне. Эту позицию поддержали сторонники левого крыла партии. Исход съезда решил авторитет Ленина: его резолюция была принята 30 голосами против 12 при 4 воздержавшихся.

Если бы левые коммунисты вышли из партии коммунистов и объединились с левыми эсерами, они могли бы добиться большинства на съезде советов. Но они не решились голосовать против своей партии, и IV съезд советов ратифицировал договор о мире 15 марта 1918 г.

Брестский мир имел важные последствия. Коалиция с левыми эсерами распалась, они покинули правительство. Оккупация Германией Украины (с последующей экспансией на южно-российскую территорию, так как не было чётко определённой российско-украинской границы) нарушала связи центра страны с хлебными и сырьевыми районами. Одновременно страны Антанты начали интервенцию в России, стремясь снизить возможные издержки, связанные с ее капитуляцией. Оккупация Украины и других регионов усугубляла продовольственную проблему и еще сильнее обостряла отношения горожан и крестьянства. Его представители в советах, левые эсеры, теперь развернули агитационную кампанию против большевиков. К тому же капитуляция перед Германией стала вызовом национальным чувствам русского народа, настроив против большевиков миллионы людей независимо от их социального происхождения.

Германские и турецкие войска продолжили продвижение на территории, на которые претендовали новые независимые государства. Немцы заняли Ростов и Крым, продвигались вдоль Черного моря в сторону стоянки флота в Новороссийске. Черноморский флот было решено затопить, чтобы он не достался Германии и Украине. Немецкие войска вошли в Грузию, а турецкие 14 сентября 1918 г. взяли Баку и дошли до Порт-Петровска (ныне Махачкала). На занятых войсками Центральных держав территориях бывшей Российской империи были созданы формально самостоятельные государства, правительства которых были зависимы от Германии, Австро-Венгрии и Османской империи. Однако капитуляция Центральных держав в Первой мировой войне положила конец этой экспансии.

После начала революции в Германии в ноябре 1918 г. и её капитуляции Россия 13 ноября денонсировала Брестский мир. Однако к этому времени уже проявились в полную силу последствия Брестского мира, и на территории бывшей Российской империи развернулась Гражданская война и интервенция 1918-1922 гг.

Cписок литературы:

1.Брестский мир и формирование нового мировоззрения в российском обществе в 1918 году: https://cyberleninka.ru/article/n/brestskiy-mir-i-formirovanie-novogo-mirovozzreniya-v-rossiyskom-obschestve-v-1918-godu

2.Брестский мир : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80

3.«Брестский мир»: http://doc.histrf.ru/20/brestskiy-mir/

4.Брестский мирный договор - суть и итоги: http://historykratko.com/brestskiy-mirnyy-dogovor

Просмотров работы: 55