БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ОБИТАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ, ОБИТАЮЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Зиновьев Д.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лисичка, Лисонька, Патрикеевна, Кума – сколько разных прозвищ было придумано славянами этому небольшому красивому зверю. Лиса хитра, умна. Она находит выход из любой ситуации, легко обманывает доверчивых. Лису славяне почитали, несмотря на то, что часто она наносила значительный ущерб их курятникам.

Лиса – хитрая охотница. Она изворотлива и смышлена. Красавица лиса одно из самых любимых славянами животных. Ею нельзя не восхищаться. Ее нельзя не любить [7].

Цель: с помощью литературных и интернет-источников изучить особенности биологии лисицы обыкновенной, обитающей на территории Омской области.

Задачи исследования:

1. изучить имеющуюся литературу и интернет ресурсы по имеющейся теме;

2. изучить основные морфологические характеристики лисицы.

Отряд. Хищные-CarnivoraBowdich, 1821.

Семейство. Псовые- CanidaeGray, 1821.

Род. Лисицы- VulpesLinnaeus, 1751.

Вид. Лисица Обыкновенная -VulpesvulpesLinnaeus,1758.

Окраска и размеры лисиц различны в разных местностях; всего насчитывают 40—50 подвидов, не учитывая более мелких форм. В общем, при продвижении на север лисицы становятся более крупными и светлыми, на юг — мелкими и более тускло окрашенными. В северных районах и в горах также чаще встречаются чёрно-бурые и другие меланистические формы окраски лисиц. Наиболее распространённый окрас: ярко-рыжая спина, белое брюхо, тёмные лапы. Часто у лисиц присутствуют бурые полосы на хребте и лопатке, похожие на крест. Общие отличительные черты: тёмные уши и белый кончик хвоста. Внешне лисица представляет собой зверя среднего размера с изящным туловищем на невысоких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом. Линька начинается в феврале-марте и заканчивается в середине лета. Сразу же после этого у лисицы начинает отрастать зимний мех, в который она полностью одевается к рубежу ноября и декабря. Летний мех гораздо более редкий и короткий, зимний — более густой и пышный. Лисы отличаются большими ушными раковинами-локаторами, при помощи которых они улавливают звуковые колебания [6].

На территории Российской Федерации ареал лисицы обыкновенной охватывает всю европейскую и азиатскую части до южной границы тундры [2]. В Западной Сибири лисица распространена в лесной, лесостепной и степной зонах, избегает территорий со сплошным массивом лесов и заболоченных территорий. Здесь, как и повсеместно, она предпочитает открытые и полуоткрытые пространства [1].

На территории Омской области с 1986 по 2003 г проводились учеты численности лисицы обыкновенной из которых следует что в 1986 году в Тюкалинском районе на 10км2 приходилось 7 экземпляров лисиц а уже в 1995году 4,7. Хотя в целом в промежутке с 1986 по 2003 год в Омской области численность лисицы возросла (учеты проводились М.Г.Мальковой;** - учеты проводились совместно с Е.М.Полещук)

Лисица является ценным пушным видом. В Западной Сибири охота на лисицу - важный промысел. Основной целью промысла лисицы является приобретение ценных шкурок, поэтому сезонность пушной охоты определяется, прежде всего, состоянием меха в то или иное время года. В связи с этим непромысловым считается период линьки пушного зверя - первая половина весны, а также летнее время, когда шкурки лисицы не представляют ценности. Промысловый сезон начинается в середине ноября и завершается в начале - середине марта. Шкурки сибирских лисиц крупные, с длинным пышным мехом. Они используются для изготовления воротников, горжетов, пелерин, головных уборов и для отделки других изделий. Большое количество лисьих шкурок заготавливается в Курганской, Омской, Новосибирской областях. Известно, что только в Новосибирской области в 1950-х гг. сдавали 8,6 тыс. шкурок/год, в 1960-х гг. - 7,3 тыс. шкурок/год [4].

Подобно волку, лисица принадлежит к моногамным животным, которые размножаются только один раз в год. Время гона и его эффективность зависят от погоды и упитанности зверей. Бывают годы, когда до 60 % самок остаются без потомства. Ещё зимой лисицы начинают поиск мест для того чтоб вывести молодняк, и ревностно охраняют их. Бесхозных нор в это время практически не бывает, в случае гибели одной самки, её жилище сразу занимает другая. За самкой часто ухаживают по два-три самца, между ними происходят кровавые драки.

Лисы — хорошие родители. Самцы принимают активное участие в воспитании потомства, а также заботятся о подругах ещё до появления лисят. Они благоустраивают норы, даже ловят у самок блох. В случае гибели отца, его место занимает другой холостой самец, порой лисы даже дерутся между собой за право стать отчимом.

Беременность у лисиц длится 49—58 суток. В выводке насчитывается от 4—6 до 12—13 щенков, покрытых тёмно-бурой шерстью. Внешне они напоминают волчат, но отличаются белым кончиком хвоста. В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть и слышать, у них прорезаются первые зубы. В воспитании лисят принимают участие оба родителя. Отец и мать проявляют в это время крайнюю осторожность, и в случае угрозы немедленно перенесут детёнышей в запасную нору. Также они вынуждены охотиться круглые сутки, чтобы прокормить потомство. Подрастающие щенки рано начинают отлучаться от «дома» и часто встречаются далеко от него, будучи ещё совсем маленькими.

Полтора месяца мать кормит лисят молоком; кроме того, родители постепенно приучают детёнышей к обычной пище, а также к её добыванию. Вскоре подросшие лисята начинают ходить с отцом и матерью на охоту, играя между собой, приставая к старшим, подчас подвергая опасности всю семью. Со времени гона до окончательного выхода лисят из норы проходит около 6 месяцев. К осени лисята вполне вырастают и могут жить самостоятельно. Самцы уходят на 20—40 километров, самки — на 10—15, редко на 30 километров, ищут себе участок и пару. Некоторые самки уже со следующего года начинают размножаться, во всяком случае, достигают половой зрелости в двухлетнем возрасте [5].

Таким образом, в данной статье были рассмотрены особенности биологии лисицы обыкновенной обитающей в Омской области. В последние годы численность лисицы значительно выросла в частности благодаря борьбе с браконьерством и спаду моды на мех лисицы.

Список литературы.

1.Гептнер В.Г., Наумов Н.П., Юргенсон П.Б., Слудский А. А.,Чиркова А.Г., Банников А. Г. Млекопитающие Советского Союза. Морские коровы и хищные – М.: Высш. школа, 1967.-Т.2.,ч.1.- 1002 с.

2.Мальков Г.Б., Условия развития эпизоотии бешенства среди диких хищников (по материалам Западной Сибири) - Омск ,1990.-Деп. в ВИНИТИ.-№ 3682690 - 25 с.

3.Павлинов И.Я., Крускоп С.В., Варшавский А. А., Борисенко А.В. Наземные звери России (справочник – определитель) - М.: Изд-во КМК, 2002 – 253 с.

4.Сидоров Г.Н., Кассал Б.Ю., Фролов К.В., Гончарова О.В. Пушные звери Среднего Прииртышья (Териофауна Омской области).- Омск: Издательство Наука; Полиграфический центр КАН, 2009. - 808 с.

5.[Электронный ресурс]. www.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_лисица#Литература

6.[Электронный ресурс]. www.all-about-russia.ru/nature/animal/red_fox/red_fox.html

7.[Электронный ресурс] http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post167393851

Просмотров работы: 336