ОЦЕНКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГОРОДА ТЮМЕНЬ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГОРОДА ТЮМЕНЬ И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заляева Р.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тюменский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из важнейших факторов профессиональной пригодности является такое качество как стрессоустойчивость, которая определяется как сложное системное психофизиологическое состояние человека, включающее в себя такие компоненты как: уровень нервно-психической устойчивости (НПУ) [1], свойства центральной нервной системы и уровень тревожности человека, обеспечивающее оптимальную приспособленность к экстремальным и сверхэстремальным условиям, позволяющее решать возложенные на него служебные и бытовые задачи без физических и психоэмоциональных потерь, т.е. находясь в состоянии психофизиологического равновесия [2]. И социальная адаптация - это показатель того, насколько человек приспособлен к социуму [3].

В связи с этим была поставлена цель оценить уровень стрессоустойчивости у лиц профессионально связанных с экстремальными условиями труда и у мужчин социономических профессий, пребывающих в условиях функционального покоя.

В исследовании приняли участие 120 человек: 60 сотрудников ОВД города Тюмень и Тюменской области в возрасте от 25 до 31 года, со стажем службы в более 3 лет (группа А) и 60 мужчин социономических профессий в возрасте от 23 до 31 лет, (группа Б). Исходя из стремления сохранить максимальную возможность анонимности, разделение участников эксперимента группы Б по принадлежности к роду деятельности не проводилось. Для оценки уровня стрессоустойчивости применялись: методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса - Р. Раге и методика «Прогноз».

Методика Т. Холмса - Р. Раге является одной из лучших методик ориентированных на оценку психоэмоционального стресса [4]. Результаты исследования стрессоустойчивости социально различных групп представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Процентное соотношение испытуемых группы А и Б по степени сопротивляемости стрессу.

Результаты исследования свидетельствуют о преобладании у 71,3% сотрудников ОВД порогового значения стрессоустойчивости, что говорит среднем уровне устойчивости к психоэмоциональному стрессу, активностью психических процессов, адекватной оценкой ситуации и развитым самоконтролем. Высокий уровень сопротивляемости стрессу выявлен у 28,7% лиц группы А, это свидетельствует об отсутствии излишней тревожности, мнительности, вспыльчивости. В результате можно предположить, что испытуемые характеризуются «нормальным» уровнем социальной ответственности у них присутствует достаточно ответственное отношение к выполнению служебных заданий и организованность в работе [5].

Большинство же «гражданских» лиц имеют низкую стрессоустойчивость (70%) у таких лиц чаще возникают стрессовые ситуации, что может вызвать негативное отношение к своей профессиональной деятельности. Пороговый уровень был выявлен лишь у 30% испытуемых группы Б.

Важнейшим элементом стрессоустойчивости является нервно-психическая устойчивость. Это целый комплекс приспособительных способностей и различных адаптивных механизмов [1].

Нервно-психическая устойчивость отражает психоэмоциональное и соматическое состояние здоровья человека.

Нервно-психическая устойчивость сотрудников ОВД обусловлена спецификой их профессиональной деятельности, которая сопровождается ситуациями повышенного риска для жизни и здоровья. Экстремальные условия как внешний фактор играют важную роль в формировании стрессоустойчивости данного профессионального контингента [3]. В тоже время - НПУ зависит от внутренней оценки этих ситуаций. НПУ демонстрирует риск дезадаптации человека в условиях психоэмоционального стресса [6].

Методика «Прогноз» позволяет выявить отдельные признаки личностных нарушений, а также оценить вероятность их развития и проявлений в поведении и деятельности человека, особенно при усложнении экстремальной ситуации. Методика особенно информативна при подборе лиц, пригодных для работы или службы в трудных, непредсказуемых условиях, где к человеку предъявляются повышенные требования [6].

Результаты исследования уровня нервно-психической устойчивости приведены на рисунке 2.

Рис.2. Результаты исследования НПУ по методике «Прогноз».

На данной диаграмме можно заметить, что ведущим показателем для группы А является умеренный (86,6%) уровень. Удовлетворительный (13,3%) уровень представлен менее интенсивно, а высокий и неудовлетворительный уровни вовсе равны 0%. Для испытуемых группы Б преобладающим показателем является удовлетворительный (98,3%) уровень нервно-психической устойчивости. Умеренный равен 1,7%. Высокий и неудовлетворительный – 0,0%.

Таким образом, можно предположить, что испытуемые группы А имеют высокую нервно-психическую устойчивость, у них практически нет риска дезадаптации при психоэмоциональном стрессе.

Учитывая средние и низкие показатели нервно-психической устойчивости большинства представителей социономических профессий, можно считать, что они склонны к отрицанию субъективной значимости экстремальных ситуаций, которые непрерывно сопровождают их жизнедеятельность.

Литература

  1. Аболин Л.М. Эмоциональная устойчивость и пути ее повышения. Вопросы психологии, 1989, № 4, с. 141-149.

  2. Антипов, В.В. Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям [Текст] / В.В. Антипов. – Москва.: Изд-во «Владос», 2001. – 177с.

  3. Григорьева, Н.Н. Психофизиология профессиональной деятельности - [Текст] / Н.Н. Григорьева. – М.: Изд-во МИ ЭМП, 2010. – 218 с.

  4. Наймушина, А.Г. Психоэмоциональный стресс [Текст] / А.Г. Наймушина. – Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009. – 144 с.

  5. Трошин, В.Д. Стресс и стрессогенные расстройства [Текст] / В.Д. Трошин. – М.: Медицинское информационное агентство, 2007. – 784 с.

  6. Щербатых, Ю.В. Психология стресса и методы коррекции [Текст] / Ю.В. Щербатых. – СПб.: Питер, 2012. 256 с.

Просмотров работы: 151