ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЮМЕНСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО КОМАНДНОГО УЧИЛИЩА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЮМЕНСКОГО ВЫСШЕГО ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО КОМАНДНОГО УЧИЛИЩА

Бойченко М.С. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Тюменский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Психоэмоциональная адаптация человека к экстремальным условиям деятельности сопровождается изменением психофизиологических реакций на границах нормы [1]. Особенно выраженные сдвиги в экстремальной ситуации обусловлены в большей мере не внешними условиями, а нервно-психической готовностью человека к такой нагрузке, его личностными особенностями. Значительное эмоциональное напряжение характерно для студентов и выпускников Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Работа в экстремальных условиях может вызвать дезадаптацию, пограничные психические расстройства, что может привести к развитию патологий. Поэтому, формирование и поддержание стрессоустойчивости является важнейшей частью профессиональной подготовки студентов для будущей работы [2].

Исследование проводилось на базе Тюменского Высшего военного инженерно-командного училища. Для оценки стрессоустойчивости, агрессивности было организованно индивидуальное тестирование студентов 1 и 4 курсов по методике определения уровня тревожности и риска развития неврозов (Наймушина 2000 г.) иметодике Холмса – Р. Раге [4].

Невроз относится к пограничным психическим расстройствам (ППР). Диагностика ППР позволяет определить уровень устойчивости человека в ситуации, когда необходимо адаптироваться к значительным изменениям жизни или к предстоящим стрессогенным событиям [3]. По международной классификации болезней (МКБ-10) невроз характеризуется как состояние субъективного дистресса и психоэмоциональными нарушениями, которые возникают в период адаптации к значительным изменениям в жизнедеятельности человека [4]. Объективная информированность о стрессоустойчивости в состоянии тревожности может работать по механизму противостояния неврозам.

Таблица 1.

Вероятность возникновения невроза среди студентов ТВВИКУ

Курс

Вероятность возникновения невроза

(%)

Низкая

Средняя

Высокая

1

60%

36%

4%

4

48,2%

40,7%

11,1%

Как видно из таблицы 1, у испытуемых обеих групп преимущественно низкие оценки, что говорит о низкой вероятности возникновения невроза среди данного контингента обследованных. Лишь 4% исследованных студентов 1 курса и 11,1 % - 4 курса набрали более 10 баллов и, следовательно, они имеют высокую вероятность возникновения невроза.

Результаты, полученные в ходе тестирования и приведенные в таблице, более наглядно можно представить в виде диаграммы.

Рис. 1. Вероятность возникновения невроза среди студентов 1 и 4 курса.

Полученные данные в ходе проведенного исследования свидетельствуют о благоприятном прогнозе в отношении возникновения пограничных психических расстройств среди курсантов ТВВИКУ.

Важнейшим фактором профессиональной пригодности является стрессоустойчивость, которая определяется как психофизиологическое состояние человека, обеспечивающее оптимальную адаптацию к экстремальным и сверхэкстремальным условиям среды [6].

Если говорить, о высокой степени стрессоустойчивости и социальной адаптации, то имеется в виду личность с наиболее развитыми процессами нервной системы, с отсутствием какой-либо тревожности, и с достаточно развитыми волевыми качествами, что естественно помогает человеку быть адаптированным к условиям социума[7]. И наоборот, личности с низкой стрессоустойчивостью очень тревожны, у таких лиц чаще возникают стрессовые ситуации, что ведет к снижению работоспособности развитию патологий [7].

Результаты исследования стрессоустойчивости по методике Т. Холмса-Р. Раге представлены в таблице 2.

Таблица 2

Количественное и процентное соотношение испытуемых по степени сопротивляемости стрессу

1 курс

4курс

Степень сопротивляемости стрессу

Высокая

Пороговая

Низкая

Высокая

Пороговая

Низкая

63,3%

36,7%

0%

10%

71,7%

18,3%

Рис. 2. Процентное соотношение испытуемых студентов 1 курса по степени сопротивляемости стрессу.

Полученные данные по данной методике демонстрируют преобладание у 63,3% высокой стрессоустойчивости, что свидетельствует об отсутствии у курсантов 1 курса излишней тревожности, однако 36,7% имеют пороговое значение стрессоустойчивости и социальной адаптации, что характеризуется среднем уровнем устойчивости к психоэмоциональному стрессу. В результате можно сделать вывод, что испытуемые характеризуются оптимальным уровнем социальной адаптации у них присутствует достаточно ответственное отношение к выполнению служебных и учебных задач.

Рис. 3. Процентное соотношение студентов 4 курса по степени сопротивляемости стрессу.

Часть студентов старших курсов обладают высоким уровнем сопротивляемости стрессу (10%), однако их доля составляет меньше половины испытуемых. Большинство же студентов этой группы имеют пороговую стрессоустойчивость (71,7%). Низкий уровень стрессоустойчивости был выявлен только у испытуемых группы Б - 18,3 %, у таких лиц чаще возникают стрессовые ситуации, что может вызвать негативное отношение к учебе.

Стоит заметить, что показатели стрессоустойчивости в обеих группах находятся в пределах нормы. Но подавляющая часть первокурсников имеют более высокий уровень в сравнении со студентами 4 курса, у которых данный показатель находится в нижней пограничной зоне. Таким образом, можно отметить тенденцию к снижению стрессоустойчивости у испытуемых старших курсов.

Литература

  1. Мингалев А.Н. Оценка стрессоустойчивости спасателей / А.Н. Мингалев, П.П. Патахов, Д.В. Пухняк // Материалы XI международной научно-практической конференции. – Пенза, 2011. – С. 21-23.

  2. Мингалев А.Н. Количественная оценка стрессоустойчивости у студенток / А. Н. Мингалев, К. В. Дельянов, Д. В. Пухняк // Фундаментальные исследования. - 2009. - № 9. - С. 57-60.

  3. Судаков, К.В. Системные основы эмоционального стресса / К.В. Судаков, П.Е. Умрюхин. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 112 с.: ил.

  4. Основы психологии. Практикум / Ред.–сост. Л.Д. Столяренко. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999. – 576 с.

  5. Митина, О.В. Математические методы в психологии. Практикум. / О.В. Митина. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 240 с.

  6. Адаев, А. И. Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях / А.И. Адаев. - СПб., 2004.

  7. Обухова, Н. Человек в экстремальной ситуации: теоретическая интерпретация и модели психологической помощи/ Обухова Н. // Развитие личности, 2006. - №3. - С. 45-55.

Просмотров работы: 111