ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Таов А.З. 1
1Донской государственный технический университет Академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Переход к капиталистическому строю способствовал возникновению новой градостроительной политики, главными целями которой стали максимальное использование территорий и повышение качества городской среды. Эти задачи были решены строительством небоскребов, которые шокировали людей того времени одним своим видом, а инженерно-технические решения при возведении таких объектов поразили своей уникальностью. Немаловажную роль в развитии данного направления строительства сыграла технологическая революция, благодаря которой возникли новые материалы и способы возведения монументальных, являющихся общенациональным достоянием, объектов.

Как показывает история, концепция небоскреба впервые воплотилась в Чикаго, США, во второй половине XIX в. Развитие города как огромного коммерческого центра и рост населения поспособствовали тому, что стоимость земли в черте города неимоверно повышалась. Встал вопрос экономии средств и пространства, ко всему прочему старую часть города уничтожил Великий пожар 1871г. Совокупность всех этих факторов повлияло на появление Tribune Tower – первый представитель небоскребов, воплощение функционального рационализма. С этого момента за рубежом началась новая эра строительства. В частности в США стремительно начали расти города с высотными зданиями и сооружениями, остальные страны подхватили волну позднее но ни сколько не уступили в уникальности. Яркими представителями зарубежных уникальных зданий являются: Woolworth Building, США, построенный в 1913 г., архитектором Кэссом Гилбертом, Empire State Building, США 1952г. застройщик Shreve, Lamb and Harmon, Башни Petronas Twin Tower, Куала-Лумпур, Малайзия, Burj-Khalifa (Бурдж-Халифа), Дубай, ОАЭ. В России направление строительства небоскребов в данный момент является не сильно изученной областью, хотя в нашей стране также есть яркие объекты высотного строительства: Деловой центр Moscow City, который включает в себя несколько уникальных объектов, такие как Башня Федерация, Евразия, Меркурий Сити Тауэр, Башня эволюция и др., комплекс высотных зданий Грозный Сити, г. Грозный, Россия.

В процессе работы над статьей был сравнен отечественный и зарубежный опыт строительства небоскребов. К сожалению, в России тенденция к строительству высотных зданий появилась в сравнительно недавнее время, но уже стремительно набирает обороты. Такое позднее начало можно объяснить тем, что в нашей стране в виду большой территорий нет такой нехватки городских территорий, как за рубежом. Но немаловажным фактором возведения уникальных объектов является человеческое тщеславие, если раньше монументальная высота когда-то чтила богов и королей, то она теперь прославляет корпорации и города — все хотят иметь самое большое здание на планете. Этот двигатель будет основной причиной развития небоскребов в обозримом будущем.

Библиографический список:

  1. «Архитектурные конструкции». Под ред. А.В. Кузнецова, Государственное архитектурное издательство Академии Архитектуры СССР, М., 1940.

  2. Архитектура США.//Америка, 1964 № 90, март. — 32 с.

  3. Руководство по высотным зданиям. Типология и дизайн, строительство и технология: /Пер. с англ. Отв. ред. С.В.Николаев. -М.:«Атлант-Строй», 2006. — 228 с.

  4. Туркатенко М.Н. Архитектура и цивилизационные проекты XX века. (Сборник статей). М.: «ИРА Финкрек», 2009. -120 с

  5. Христиани A.M. Архитектура в капиталистических странах. Новейшая архитектура США (1945-1960) /Под ред. Г.Б.Минервина -М.: Госстройиздат, 1963.-264 с.

  6. Baborsky M. Architecture XX century. Wiley-Academy, 2001.-348 pp.

Просмотров работы: 452