РИСКИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ БЫТОВЫМИ ИСТОЧНИКАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ БИСФЕНОЛ А - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РИСКИ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ БЫТОВЫМИ ИСТОЧНИКАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ БИСФЕНОЛ А

Кислая Н.П. 1
1Гродненский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бисфенол A (4,4'-дигидрокси-2,2-дифенилпропан) — органическое соединение, которое широко используется в промышленности в течение последних 50 лет. Соединения бисфенола А (БФА) применяются в производстве пластиковых бутылок и контейнеров для хранения продуктов, CD и DVD дисков, зубных пломб, а также в качестве лаков для покрытий внутренней стороны металлических банок для напитков. Кроме того, БФА входит в состав термобумаги, используемой для печати чековой ленты в банкоматах, кассовых аппаратах и некоторых других устройствах. Исследования показывают, что бисфенол А не является нейтральным соединением по отношению к организму человека. Структурная схожесть с эстрогеном приводит к возможности модулирования эффектов БФА на эндокринную систему. Также имеются данные, что воздействие БФА может способствовать увеличению риска развития других заболеваний. Необходимо проведение дальнейших исследований по этим вопросам.

Цель работы: выявление рисков нарушения здоровья у людей различных возрастных групп под воздействием бисфенола А как компонента пластмасс, используемых в быту.

Материалы и методы: обзор 42 англоязычных источников литературы, содержащихся в медицинской базе данных PubMed-NCBI, по вопросу влияния бисфенола А на организм человека и систематизация данных о рисках нарушения здоровья у различных возрастных категорий. Глубина поиска – 4 года.

Результаты и обсуждение

Установлено, что люди с более высокой концентрацией БФА в моче чаще страдают от сахарного диабета, гипертонии, общего и абдоминального ожирения [7].

Связь между БФА и сердечно-сосудистыми заболеваниями была обнаружена также в работе, посвящённой оценке влияния употребления баночных напитков на величину артериального давления. В эксперименте было доказано, что употребление баночных напитков и последующее увеличение уровня БФА резко повышает артериальное давление [2].

Другими исследователями выявлено влияние бисфенола А на развитие диабета 2-го типа у взрослых жителей Ирана при употреблении продуктов в жестяных банках или сладких напитков в пластиковых бутылках [1].

Имеются данные о существовании связи между уровнем бисфенола А и наличием лишнего веса у пожилых женщин, в то время как связи между уровнем БФА и риском ожирения у мужчин выявлено не было [4].

Выявлена взаимосвязь между пренатальным воздействием БФА и возникновением более поздних проявлений у детей, в частности, психомоторных нарушений и когнитивных расстройств. Влияние бисфенола А на поведение детей продемонстрировано в работе Perez-Lobato и др. Более высокая концентрация бисфенола А связана с поведенческими и аффективными расстройствами (в т.ч. тревожностью, нарушениями социального взаимодействия, депрессией, аутоагрессией) [5].

Исследования, проведенные на клеточной линии карциномы яичника OVCAR-3, показали, что бисфенол А может индуцировать их миграцию [6].

Связь между воздействием БФА и раком также была обнаружена при раке предстательной железы. В исследовании Tarapore и др. измерялся уровень концентрации бисфенола А в моче у 60 пациентов (27 человек с раком предстательной железы и 33 из контрольной группы). Было показано, что у пациентов с раком предстательной железы наблюдается более высокая концентрация БФА, чем у пациентов без этой болезни. Разница была еще выше у лиц старше 65 лет [8].

Преждевременное половое созревание может быть связано с воздействием БФА. Исследователи полагают, что более высокая концентрация BPA может быть одним из этиологических факторов преждевременного полового развития центрального происхождения [3].

Вывод

Бисфенол А — соединение, часто используемое при производстве предметов повседневного быта. Появляются всё новые данные о негативном воздействии БФА на организм человека. Так, установлена связь между повышенной концентрацией бисфенола А в моче и развитием сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, абдоминального ожирения у женщин, поведенческих и аффективных расстройств у детей, преждевременного полового созревания у девочек, карциномы яичников и рака предстательной железы.

Важно проводить просветительскую деятельность в отношении существующих рисков (в частности, хранения продуктов питания в пластиковых контейнерах, использовании пластиковых бутылок и употреблении баночных напитков), что будет способствовать сокращению воздействия бисфенола А и снижению негативных последствий для здоровья населения.

Литература:

  1. Ahmadkhaniha R, Mansouri M, Yunesian M, et al. Association of urinary bisphenol a concentration with type-2 diabetes mellitus [Electronic resource]. Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3995610/ – Date of access: 10.12.2017

  2. Bae S, Hong YC. Exposure to bisphenol A from drinking canned beverages increases blood pressure: randomized crossover trial [Electronic resource]. Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25489056 – Date of access: 21.12.2017

  3. Durmaz E, Aşçı A, Erkekoğlu P, et al. Urinary bisphenol a levels in girls with idiopathic central precocious puberty [Electronic resource]. Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24637305 – Date of access: 25.12.2017

  4. Lee MR, Kim JH, Choi YH, et al. Association of bisphenol A exposure with overweight in the elderly: a panel study [Electronic resource]. Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25874422 – Date of access: 19.12.2017

  5. Perez-Lobato R, Mustieles V, Calvente I, et al. Exposure to bisphenol A and behavior in school-age children [Electronic resource]. Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26654821 – Date of access: 25.12.2017

  6. Ptak A, Hoffmann M, Gruca I, Barć J. Bisphenol A induce ovarian cancer cell migration via the MAPK and PI3K/Akt signalling pathways [Electronic resource]. Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24997338 – Date of access: 17.12.2017

  7. Rancière F, Lyons JG, Loh VH, et al. Bisphenol A and the risk of cardiometabolic disorders: a systematic review with metaanalysis of the epidemiological evidence [Electronic resource]. Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26026606 – Date of access: 25.12.2017

  8. Tarapore P, Ying J, Ouyang B, et al. Exposure to bisphenol A correlates with early-onset prostate cancer and promotes centrosome amplification and anchorage-independent growth in vitro [Electronic resource]. Mode of access: http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0090332 – Date of access: 15.12.2017

Просмотров работы: 160