ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

Яковлева В.В. 1
1Краснадараский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическое значение прибыли связано с получением результата от вложения капитала в наиболее доходные активы, а так как основная задача любого коммерческого предприятия заключается в максимальном извлечении прибыли, то ему постоянно приходится решать, в каком направлении выгоднее использовать финансовые ресурсы: вложив их в расширение основной деятельности или в какие-то другие активы.

Предприятие может использовать финансовые ресурсы по многим направлениям, которые представлены на рисунке 1.

Если стратегическим планом предприятия предусмотрено сохранение и расширение его рыночных позиций, то возникает необходимость осуществления капитальных вложений, т.е. инвестиций в основные средства предприятия (капитала). Поэтому капитальные вложения являются одним из основных направлений использования финансовых ресурсов коммерческого предприятия [1].

Функционирование хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики диктует необходимость увеличения объёмов капитальных вложений, связанную с обновлением оборудования, внедрением ресурсосберегающих технологий и других инноваций, так использование оборудования приводит к его моральному или физическому износу.

Рисунок 1 – Основные направления использования финансовых ресурсов коммерческого предприятия

Инвестиции в основные фонды коммерческого предприятия осуществляются за счёт таких источников, как амортизация, прибыль, долгосрочные банковские кредиты, бюджетные кредиты и инвестиции, денежные средства, поступившие от размещения на финансовом рынке акций и долгосрочных ценных бумаг предприятия.

Инвестиций в капитальные вложения могут не позволить предприятию получить дополнительную прибыль, если экономика государства характеризуется высокими темпами инфляции, так как выручка от реализации за счёт разницы в ценах не будет покрывать затраты предприятия.

Кроме вложения в основные средства, часть прибыли предприятия может направляться на расширение оборотных средств – сырья или материалов. Для этого могут привлекаться краткосрочные банковские кредиты или средства, поступающие в порядке перераспределения от головной организации [2].

Коммерческое предприятие может осуществлять вложения в активы других предприятий, например, приобретать доли от уставного капитала (в т.ч. акции), долговые ценные бумаги (облигации, векселя, государственные и муниципальные ценные бумаги), банковские депозиты; давать займы другим предприятиям, приобретать имущество для передачи в лизинг и др. Такие вложения могут быть краткосрочными и долгосрочными, при этом структура вложений по срокам зависит от структуры обязательств предприятия по срокам, т.е. нельзя размещать ресурсы в долгосрочные активы, если у предприятия есть краткосрочные обязательства [3].

Существуют основные принципы размещения финансовых ресурсов, которых обычно придерживаются коммерческие предприятия – ликвидность и диверсификация. Принцип ликвидности предполагает, что активы в любой момент времени должны быстро превращаться в платёжные средства. Принцип диверсификации предполагает, осуществлять вложения нужно не в один вид актива, а в разные, т.к. этот процесс является рисковым и таким образом больше вероятность сохранить свои средства.

Внешние инвестиции обычно осуществляются в отрасли, предусматривающие быструю отдачу (торговля, сырьевые отрасли, производство стройматериалов).

Характеристикой коммерческого предприятия является то, что его чистая прибыль может распределяться между собственниками. Акционерное общество выплачивает дивиденды владельцам акций, а размер и регулярность их выплат совместно с другими факторами определяет инвестиционную привлекательность коммерческого предприятия.

Финансовые ресурсы коммерческого предприятия могут расходоваться на стимулирование сотрудников. За счёт прибыли им выплачиваются премии, оплачиваются расходы на образование, лечение, оздоровление (санатории, тренажёрные залы и т.д.), улучшение жилищных условий; заключаются договоры добровольного медицинского страхования, дополнительное пенсионное обеспечение.

Финансовые ресурсы могут направляться и на благотворительные цели – детским домам, интернатам, больницам, отдельным лицам, учреждениям культуры, искусства, науки и образования. Однако в связи с тем, что основная цель деятельности коммерческого предприятия – получение максимально возможной прибыли, такое направление использования финансовых ресурсов не является характерным для небольших предприятий.

Чистая прибыль предприятия расходуется в соответствии с уставными документами и по усмотрению хозяйствующего субъекта. Кроме рассмотренных направлений, из прибыли могут формироваться различные виды резервов и фонды.

Литература:

  1. Исачкова Л.Н. Инструменты реализации финансовой стратегии организаций малого и среднего бизнеса / Исачкова Л.Н., Исачков Н.Н. // Инновационные технологии - инновационной экономике сборник материалов V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 56-61.

  2. Хут С.Ю. Проблемы управления малым и средним бизнесом в условиях экономической безопасности / Хут С.Ю., Абраменко А.В. // в сборнике: Инновационные технологии - инновационной экономике материалы V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 34-38.

Просмотров работы: 70