КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Буздова Д.Р. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В процессе экономического анализа применяется ряд специальных методов и приемов. «Под методом экономического анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними» отмечает Б.А.Романов.

Существуют различные классификации методов экономического анализа, выделяют неформализованные и формализованные методы анализа.

Неформализованные методы основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построение систем показателей, построение систем аналитических таблиц.

К формализованным методам относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов.

Классические методы экономического анализа: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Традиционные методы экономического анализа: использование средних и относительных величин; прием сравнения, сводки и группировки, графический, индексный.

Прием сравнения заключается в составлении экономических показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

«Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного экономического показателя. Сущность приемов цепных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчетный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный экономический показатель» - поясняет Г.В.Савицкая.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ – это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными.

«Факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приемов исследования. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результативный показатель дробят на составные части, так и обратный (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель».

Многие математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, дисперсионный анализ и другие, вошли в круг аналитических разработок значительно позже.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, экономические методы, методы исследования операций и теорий принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.

В настоящее время практически невозможно обособить приемы и методы какой-либо науки как присущие исключительно ей. Так и в финансовом анализе применяются различные методы и приемы, ранее не используемые в нем.

Процесс экономического анализа включает в себя обработку разнообразных формальных и неформальных данных, важных для целей анализа. Некоторая информация используется во всех разновидностях экономического анализа, другая служит для получения специфических результатов.

В.Г.Когденко отмечает: «Методика экономического анализа состоит из следующих взаимосвязанных блоков:

- анализа имеющихся факторов производства;

- анализа экономических результатов деятельности организации;

- анализа финансового состояния;

- анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности».

Для получения необходимых данных о финансовом состоянии организации и анализа её финансово-экономической деятельности необходимо использовать, прежде всего, бухгалтерскую отчетность.

В отношении информации для внешних пользователей цель бухгалтерского учета, как отмечается в указанной концепции, состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений. Заинтересованными пользователями информации, формирующейся в бухгалтерском учете, считаются лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучить эту информацию.

Заинтересованными пользователями могут быть реальные и потенциальные инвесторы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы законодательной и исполнительной власти, работники науки и общественность в целом.

Основные интересы пользователей информации из бухгалтерской отчетности организации представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Интересы внешних пользователей информации из бухгалтерской отчетности организации

Пользователь

Интерес к информации

Инвесторы и

их представители

О рискованности и доходности, предполагаемых или осуществляемых ими инвестиций; возможности и целесообразности распоряжаться инвестициями; способности организации выплачивать дивиденды

Кредиторы

О своевременности погашения займов и выплаты соответствующие процентов

Поставщики и

подрядчики

О выплате в срок причитающихся им сумм

Покупатели и заказчики

О продолжительности деятельности организации

Органы законодательной и исполнительной

власти

О распределении ресурсов, об экономическом регулировании, разработке и реализации общегосударственной социально-экономической политики и налогообложении, о возможности статистического наблюдения

Работники науки

О возможности доступа к информации для проведения анализа, выявления тенденций и закономерностей происходящих процессов и для разработки выводов научного характера

Общественность в целом

О роли и вкладе организации в повышение благосостояния общества на местном, региональном и федеральном уровнях

Что касается информации для внутренних пользователей, то цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству организации для принятия управленческих решений. При этом имеется в виду, что информация для внешних пользователей, формируется, в том числе, на основе информации для внутренних пользователей, относящейся к финансовому положению организации, финансовым результатам её деятельности, изменениям в её финансовом положении.

Бухгалтерская отчетность дает достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах деятельности организации.

Для получения необходимых данных о финансовом состоянии организации и анализа её финансово-экономической деятельности необходимо использовать, прежде всего, основной источник информации – бухгалтерский баланс, в котором отражается моментное финансовое состояние на определенную дату. Информация в балансе представлена таким образом, что можно проследить состав средств, находящихся в распоряжении организации и источники финансирования этих средств. Баланс основан на принципе двойной записи.

Для того чтобы умело использовать данные баланса, аналитик должен четко знать форму баланса, его содержание (что указывается по каждой статье баланса), уметь читать и анализировать показатели баланса [5, с. 32].

Анализ бухгалтерского баланса – одна из основ для принятия решения по управлению ресурсами организации. Оценка уровня показателей, рассчитываемых на базе балансовых данных, производится исходя из отраслевой принадлежности и конкретных условий деятельности организации.

Баланс позволяет рассчитать и оценить:

- уровень и динамику мобильности имущества;

- состав и структуру оборотных активов;

- соотношение собственных и заемных источников финансирования;

- соответствие структуры источников финансирования структуре активов;

- величину и достаточность собственных и оборотных средств;

- уровень платежеспособности;

- состав и величину дебиторской и кредиторской задолженности и причины их изменения за период.

Для более точной оценки аспектов деятельности организации, названных выше, балансовые данные должны быть расшифрованы с помощью привлечения других форм отчетности и первичных документов бухгалтерского учета. Расшифровка балансовых данных позволяет дать более точную оценку величины собственных оборотных средств, уровня платежеспособности, соотношения собственных и заемных источников финансирования, состояния расчетов с дебиторами и кредиторами.

Просмотров работы: 616