ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ФАКТОРАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ФАКТОРАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях рыночной экономики тема здорового образа жизни приобретает особую актуальность, как для рядового гражданина, так и для общества в целом. По определению Ю.П. Лисицына, здоровый образ жизни - это деятельность, наиболее характерная, типичная для конкретных социально-экономических, политических, экологических и прочих условий, направленная на сохранение и улучшение, укрепление здоровья людей. Выделяют два направления формирования здорового образа жизни: во-первых, создание, развитие, усиление, активизация позитивных для здоровья условий, факторов, обстоятельств; во-вторых, преодоление, уменьшение факторов риска. Ю.П. Лисицын подчеркивает, что на практике часто ограничиваются лишь вторым направлением - борьбой сзначимыми факторами риска. Однакочеловеку гораздо сложнее идти по первому направлению - создавать факторы собственного здорового образа жизни.

Среди них соблюдение правил гигиены труда и техники безопасности; приемы психогигиенической и психотерапевтической самопомощи; отказ от курения и злоупотребления алкоголем; достаточная физическая активность; сбалансированное питание; своевременное обращение за медицинской помощью; умение оказать первую доврачебную помощь [3].

В ноябре 2017 было проведено анонимное анкетирование студентов и преподавателей Уральского федерального университета (150 человек) с целью выявления отношения к здоровому образу жизни в целом и факторам его составляющим. Гендерный состав случайной выборки – 36,7% мужчины и 63,3% женщины. Доля участников опроса в возрасте до 18 лет составила – 25,3%; от 19 до 25 лет – 68%; старше 25 лет – 6,7%. По социальному статусу участники опроса разделились на три основные группы: обучающиеся – 56,6%; совмещающие работу и учёбу – 36,7%; работающие – 6,7%. Таким образом, большая часть респондентов – учащаяся молодежь, две трети опрошенных - женщины.

В целом, отношение большинства опрашиваемых к здоровому образу жизни положительное: 27,3% респондентов считают, что они ведут здоровый образ жизни и 53,3% стараются его придерживаться. Хотя не может не тревожить тот факт, что каждый пятый участник опроса признает, что здоровый образ жизни он не ведет и придерживаться его норм не старается.

Далее респондентам задавались вопросы по их отношению к определенным факторам здорового образа жизни.

По результатам опроса, практически все респонденты (96,7%) соблюдают гигиенические нормы. Только один из тридцати респондентов их игнорирует, что, если задуматься, при определенных условиях может привести к неприятным последствиям. Например, как показывают наблюдения, даже в период эпидемий в студенческой среде принято «делиться» друг с другом питьевой водой из пластиковых бутылок, девушкам – приветствовать друг друга поцелуями и др. Поэтому преподавателям важно деликатно обращать внимание студентов на вопросы гигиены и самим не подавать негативного примера, приходя на работу с явными признаками инфекционного заболевания и т.п.

Большинство участников опроса (86,7%) осознают значимость занятий физической культурой и спортом, а также выбора одежды и обуви в соответствии с погодой и гигиеничностью материалов. Последнее важно для обеспечения терморегуляции тела. Хотелось бы напомнить, что периодически россияне становятся свидетелями опасных модных веяний, заключающихся в предпочтении одежды и обуви, не соответствующей валеологическим требованиям. Недавние примеры - это короткие зимние куртки вкупе с брюками на бедрах, приводившие к оголению части живота и спины в холодное время года, последующим пневмониям, пиелонефритам и другим опасным заболеваниям как самих модников и модниц, так и их будущего потомства. Современные примеры: пребывание в жаркое время года на улице в полуобнажённом виде под жестким ультрафиолетовым излучением Солнца с опасностью появления новообразований на коже; нахождение зимой на улице без головных уборов; в одновременно укороченных носках (или даже без них), обуви и брюках с эффектом оголения части икры. По результатам опроса 20 из 150 респондентов при выборе одежды и обуви не руководствуются валеологическими критериями и по данному направлению необходима соответствующая воспитательная работа, тем более, что вопросами закаливания интересуются только 27,3 % участников опроса, а систематически проходят диспансеризацию 44 % респондентов.

Примерно четыре из пяти участников опроса - за один из решающих факторов психического здоровья – достаточно продолжительный глубокий сон (80,7%) и сексуальную культуру (78%). Две трети опрошенных стараются соблюдать режим дня (65,3%) и рационально питаться (67,3%). Следует отметить, что в Уральском федеральном университете развернута работа по пропаганде здорового питания среди студентов: работает школа бюджетного здорового питания «Гастриту.net», комбинат питания предлагает диетическое меню.

Отношение к зависимостям характеризуется, на наш взгляд, тревожными показателями. У 72% респондентов отсутствует потребность в никотине; 63,3% - в алкоголе; 60% - компьютерных развлечениях; 44,7% - сверхпривязанность к гаджетам. Значительная часть участников опроса (16,7% участников) относится равнодушно и не видит никаких опасностей в этих пунктах, как и к наркотикам. Возможно, для кого-то этот процент и покажется не таким страшным как мы считаем, но сегодняшняя равнодушная молодежь, а это каждый шестой, уже завтра может стать пленником зависимости в виду своего безразличия, беззаботности и безалаберности, и это значит большую часть из тех, кто сейчас ещё пока на нейтральной позиции, в скорее уже можно будет приписывать к «рабам» пагубной привычки, конечно же, если не будут предприняты должным образом меры по борьбе с ней.

Известно, что аддикции делятся на химические и поведенческие [5]. Если опасность химических аддикций (наркомания, алкоголизм, табакокурение) известна давно, то компьютерные зависимости и зависимости от гаджетов явление достаточно новое.

Между тем их симптомы в виде нежелания человека отвлечься от занятий на компьютере или игры и раздражение при вынужденном отвлечении; неспособности спланировать окончание сеанса работы или игры; расходование больших денег на обеспечение зависимости; забывание о домашних делах, служебных обязанностях, учебе, встречах и договоренностях в ходе работы или игры на компьютере;пренебрежение аддиктом собственным здоровьем, гигиеной и сном в пользу проведения большего количества времени за компьютером или игрой;злоупотребление кофе и другими подобными доступными психостимуляторами; ощущение аддиктом эмоционального подъема во время работы с компьютером или игры – свидетельствуют об опасности явления [2]. В ряду компьютерных зависимостей хотелось бы выделить одну из новейших – селфиманию. Сейчас селфимания признана полноценным психическим расстройством, основанным на навязчивом желании постоянно повторять одно и то же действие [7]. Кстати, попытки сделать яркое селфи часто кончаются трагически. Так, за год в России регистрируется примерно 100 несчастных случаев с любителями селфи. Министерство внутренних дел по этому поводу даже разработало специальную памятку [4].

Ещё одним тревожным результатом опроса явился тот факт, что 68% респондентов не видят опасности в занятиях высоко травматичными видами спорта. Между тем в современном мире по статистике именно травматизм является третьей по частоте причиной смертности.

Известно, что не все виды спорта безопасны, есть и те, занятия которыми могут привести к травмам, инвалидности и даже смерти. Спортсмены-экстремалы, в очередной раз преодолев стрессовую ситуацию, получают сильный выброс в кровь адреналина – это состояние может нести массу самых разнообразных эмоций и изменений в человеческом организме. Начав заниматься опасными видами спорта, спортсмен зачастую уже не может остановиться. Со временем адреналин исчезает, и экстрималу приходится каждый раз преодолевать опасности более высоких уровней для получения очередной порции гормона, доходя до смертельно опасных [6]. По мнению многих исследователей, лидерами в печальном списке опасных видов спорта являются бейсджампинг, хелиски, кейв-дайвинг, дайвинг, родео, серфинг, рафтинг, черлидинг, верховая езда, мотоспорт, гольф [1]. Исследователями из разных стран выделены наиболее травмоопасные олимпийские виды спорта: хоккей, регби, бокс, скалолазание, гандбол, тхэквондо, тяжелая атлетика, футбол, хоккей на траве, спортивная гимнастика, велоспорт, триатлон, теннис [6].

В настоящее время целым рядом СМИ, в том числе электронными, опасные виды спорта активно пропагандируются, демонстрируются яркие эмоции спортсменов. Однако, на наш взгляд, СМИ не хватает социальной ответственности: потенциальные спортсмены вскользь информируются о возможных увечьях или летальных исходах, не напоминается о ценностях жизни и здоровья, важности соблюдения техники безопасности.

Итак, на основании проведенного опроса в настоящей публикации показаны актуальные направления работы по созданию факторов здорового образа жизни в молодежной среде. В целом же можно сделать позитивный вывод: большая часть участников опроса ведут либо пытаются вести здоровый образ жизни, это значит, что услуги в сфере физической культуры, спорта и оздоровлении населения будут востребованы.

Литература

  1. Какой вид спорта самый опасный? // pro-extrim.com: сайт [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://pro-extrim.com/other/drugojj-ehkstrim/samyi-opasnyi.html(дата обращения 10.12.2017)

  2. Компьютерная зависимость // TimeLady.ru: информационный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://timelady.ru/392-kompyuternaya-zavisimost.html(дата обращения 10.12.2017)

  3. Лисицын Ю.П. Здоровье населения // Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. Москва: ГЕОТАР-МЕД, 2010. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://userdocs.ru/medicina/149618/index.html (дата обращения 10.12.2017)

  4. МВД разработало памятку для любителей смертельно опасных селфи// life.ru: новостной портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/156883 (дата обращения 10.12.2017)

  5. Причины, этапы развития, виды и методы лечения аддиктивного поведения // оДепрессии: он-лайн журнал по психиатрии [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://odepressii.ru/zavisimost/addiktivnoe-povedenie.html(дата обращения 10.12.2017)

  6. Самые опасные виды спорта: результаты обзора американского журнала «Форбс» // Комсомольская правда, 22.03.2012. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ural.kp.ru/daily/25855.3/2823126/(дата обращения 10.12.2017)

  7. Селфимания// Home: информационный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://my-health.ru/content/245-selfimaniya(дата обращения 10.12.2017)

Просмотров работы: 205