СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Волыхин Н.Д. 1
1Краснодарский Кооперативный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система оценки финансового состояния организации выполняет одновременно несколько функций. Поэтому чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым эта оценка осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством организации.

Содержание и основная целевая установка оценки финансового состояния – выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Оценка финансового состояния организации представляет собой систему сбора, накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющую целью:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние;

- оценить возможные и фактические темпы развития организации с позиции ресурсного обеспечения;

- выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизаций;

- спрогнозировать совершенствование финансовой деятельности организации в современных условиях.

Методом оценки финансового состояния является система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

Научный инструментарий (аппарат) оценки – это совокупность общенаучных и конкретно-научных способов исследования экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

К основным принципам оценки финансового состояния относятся: системность, комплексность, регулярность, преемственность, объективность.

На наш взгляд, заслуживает внимания определение финансов, данное А.П.Гарновым «Финансы – это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе функционирования организации, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими организациями, бюджетом, банками, страховыми организациями. Финансовая работа в организации, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть улучшения финансового состояния организации».

Цель оценки состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние организации, но еще и в том, чтобы проводить работу, направленную на его улучшение. Оценка финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии организации.

Анализ финансового состояния преследует несколько целей:

- выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

- выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии;

- прогноз основных тенденций в финансовом состоянии.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от поставленной цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и детализированного анализа финансового состояния.

«Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового положения и динамики развития организации. Смысл экспресс-анализа заключается в отборе небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянное отслеживание их динамики. Целью детализированного анализа является более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа» - отмечает А.А.Канке.

Составной частью оценки финансового состояния является анализ, который дает возможность оценить:

- имущественное состояние организации;

- степень предпринимательского риска;

- достаточность основного и оборотного капитала для текущей деятельности;

- потребность в инвестициях;

- способность к расширенному воспроизводству;

- рациональность привлечения собственных и заемных средств;

- обоснованность политики распределения и использования прибыли.

«В основе экономического анализа лежит анализ финансовой отчетности. Под анализом финансовой отчетности понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимости между различными показателями финансово-хозяйственной деятельности, включенными в отчетность» - указывает А.И.Самылин.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Экономический анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера. Экономический анализ деятельности организации включает: анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов; анализ наличия, состояния и эффективности использования основного капитала; анализ наличия и эффективности использования оборотного капитала; анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.

Именно такое понимание логики экономического анализа является наиболее соответствующим логике функционирования организации в условиях рыночной экономики.

По содержанию процесса управления выделяют: перспективный (прогнозный, предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период. Характеристика видов анализа отражена на рисунке 1.

 

Виды анализа по содержанию процесса

управления

 

 

Текущий

базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал и год нарастающим итогом

Оперативный

приближен во времени к моменту совершения хозяйственных операций.

Система повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в процесс производства и обеспечения эффективности функционирования организации

Перспективный

анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем.

 

Рисунок 1 – Виды анализа по содержанию процесса управления

Главная задача текущего анализа – объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление имеющихся резервов, мобилизация их, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы. Текущий анализ осуществляется во время подведения итогов хозяйственной деятельности, результаты используются для решения проблем управления.

«Особенность методики текущего анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующими аналитическому периоду. В этом виде анализа имеется существенный недостаток – выявленные резервы – это навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, так как относятся к прошлому периоду» - утверждает Л.М.Полковский.

Текущий анализ – наиболее полный анализ финансово-экономической деятельности, вбирающей в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.

Оперативный анализ проводят обычно по следующим группам показателей: отгрузка и реализация продукции; использование рабочей силы, производственного оборудования и материальных ресурсов: себестоимость; прибыль и рентабельность; платежеспособность. При оперативном анализе производится исследование натуральных показателей, в расчетах допускается относительная неточность, так как нет завершенного процесса.

В практических методиках и исследованиях задачи перспективного анализа конкретизируются по: объектам анализа; показателям деятельности; наилучшее обоснование перспективных планов.

Перспективный анализ как разведка будущего и научно-аналитическая основа перспективного плана тесно смыкается с прогнозированием, и такой анализ называют прогнозным.

Финансово-экономический анализ может выполняться как управленческим персоналом данной организации, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее, принято выделять два вида экономического анализа: внутренний и внешний. Особенности внутреннего и внешнего анализов обозначили А.Д.Шеремет и Е.В. Негашев: «Внутренний анализ проводится работниками организации. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри организации и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа.

Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для организации и потому не имеющими доступа к внутренней информационной базе организации».

Особенности внешнего финансового анализа отражены на рисунке 2.

 

Особенности внешнего финансового анализа

 

 

Множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности организации

Наличие типовых методик анализа, стандартов учета и отчетности

 

 

Ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчетность организации

 

 

Разнообразие целей и интересов субъектов анализа

 

 

Ограниченность задач анализа

Максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности организации

 

Рисунок 2 – Особенности внешнего финансового анализа

Цель финансового анализа – оценить финансовое состояние организации на основании выявленных результатов, дать рекомендации по его улучшению.

Внутренний финансовый анализ более глубоко исследует причины сложившегося финансового состояния, эффективность использования основных и оборотных средств, взаимосвязь показателей объема, себестоимости и прибыли. Для этого в качестве источников информации используют дополнительно данные финансового учета (нормативную и плановую информацию).

Просмотров работы: 171