ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ СПОРТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛОШАДЕЙ СПОРТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Ондар Д.Р. 1, Mонгуш Б.М. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выносливость и работоспособность спортивных лошадей выявляется в результате длительных тренировок, а также правильно выбранной методики подготовки к скачкам.

Недостаточная физическая (функциональная) подготовленность лошади приводит в процессе напряженной работы к быстрому утомлению, нарушению двигательных функций, травмам, к состоянию перенапряженности (перетренированности), может вызвать нервный срыв. Правильный тренинг и умелая подготовка лошади обеспечивают ее высокую работоспособность и хорошую выносливость. [1]

Известно, что резвость лошади зависит от таких факторов как условия содержания, кормления, дистанция скачки, погодные условия, методы и системы тренировки. Так, например, тувинские тренеры часто используют старинные методы подготовки лошадей к пробегам. Важнейшими элементами такой тренировки на юго-востоке Тувы являлись: пастбище, водопой, место и время тренировки. [2]

Ориентировочно в Туве тренировкой скаковых лошадей занимается более 3 тысяч людей. Начиная, с 90-х годов повышение призового фонда скачек способствовало, интенсивному развитию соревнований скаковых лошадей. Поэтому сегодня каждый скотовод заинтересован обзавестись скакунами.

Конный пробег, прежде всего, соревнование для проверки резвости и выносливости лошади. Улучшению резвостной выносливости лошадей участников пробега способствовали место и время проведений столь крупного соревнования. Испытания лошадей, как наиболее зрелищные мероприятия, проводились летом в пригороде столицы Тувы Кызыле, по степной пересеченной местности. Соревнования проводились в соответствии с Международными и Национальными правилами Федерации конного спорта Тувы.

Особенность проведений пробегов в республике состоит в том, что все лошади-участники соревнований испытывались с учетом пола и возраста, а также на них скакали самые легкие всадники. Эти факторы значительно способствовали высокой резвостной выносливости лошадей-участников пробега и уменьшению травматизации.

В настоящее время недостаточно изучены влияние традиционных методов и тренинга на организм тувинских местных лошадей и лошадей других пород участвующих дистанционных пробегах. В связи с этим актуальным является исследования направленные на комплексное изучение конституциональных особенностей экстерьера и изменения физиологических параметров организма после подготовки и тренинга.

В основных советских ветеринарных руководствах по клинической диагностике мы нашли следующие данные о показателях температуры тела, частоты пульса и дыхания у здоровых лошадей (табл. 1)

Таблица 1 – Колебания температуры тела, частоты пульса и дыхания у лошадей

(по данным разных исследователей)

Температура тела,°С

Частота пульса, уд/мин

Частота дыхания, кол-во вздох/мин

Автор

37,5-38,0

28-40

10-14

И.Марек

37,5-38,5

24-44

8-16

А.В.Синев

37,5-38,5

24-44

8-16

А.В.Васильев

37,5-38,5

24-44

8-16

В.И.Зайцев

37,5-38,5

24-44

10-14

И.Ф.Бобылев

Нами были изучены 2 возрастные группы лошадей, которые подготовили к скачкам по традиционным методам.

Контроль за клиническим состоянием призеров пробега мы провели в связи с возрастом и степенью тренированности лошадей после каждого забега 2013 г.

Таблица 2 – Количество участников пробега с отклонениями по физиологическим показателям спустя 30 мин после финиша

Оцениваемый признак

Норма

Отклонение

Возраст и число лошадей в группе

до 4-х лет

20000 м

n=10

5 лет и старше

30000 м

n=10

Повышенная температура тела, оС

37,5-38,5

1-1,5

3

1

Учащенный пульс, уд/мин

24-48

100-120

6

3

Частота дыхания, в мин

8-16

60-75

5

2

Хромота

-

-

1

-

Переутомленность

-

-

2

1

Результаты оценки физиологических показателей участников пробега представлены в табл. 2, из которой видно, что незначительное превышение температуры тела обнаружено у 4 голов, в основном это лошадей до 4-х лет. Известно, что у лошадей при сильной мышечной нагрузке повышается температура тела. Следует отметить отсутствие среди участников пробега лошадей с повышенной температурой или с перегревом, что характеризует способность тувинских лошадей к быстрому восстановлению после чрезмерной физической нагрузки. Более точным методом определения состояния лошади является измерение ее пульса.

Лошади старшего возраста лучше тренированы, у них несколько реже пульс, чем у молодых. По нашему мнению, это связано с возрастными различиями участников пробега: лошади 5 лет и старше в течение нескольких лет хорошо адаптировались к высокому уровню большой физической нагрузки. Это способствовало лучшему развитию сердечно-сосудистых, мышечных и костных систем, чем у молодых лошадей. Из таблицы видно что, учащенное дыхание обнаружено у лошадей до 4-х лет, которые характеризовались слабыми физическими данными.

Наиболее распространенным недостатком среди спортивных лошадей является травматизация конечностей, суставов и сухожилий. Из числа успешно финишировавших 20 голов, только у одного обнаружены незначительные травмы.

Из данных табл. 2 видно, что среди лошадей до 4-х лет было немало животных сильно переутомленных и с некоторыми физиологическими отклонениями.

Список литературы

  1. Козлов, С.А. Коневодство / С. А. Козлов, В. А. Парфенов // Учебник. – СПб.: Изд-во «Лань», 2004. – С. 212.

  2. Даржа, В. Лошадь в традиционной практике тувинцев-кочевников / В. Даржа. – Кызыл : Тув. ИКОПР СО РАН. – 2003. – С.2 – 3.

Просмотров работы: 186