МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Ханин В.Е. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В отечественной практике оценка эффективности инвестиционных проектов осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов. Согласно данных Методических рекомендаций инвестиционный проект, реализуемый в рамках инвестиционной политики организации и соответствующий целям и интересам его участников, проходит следующие стадии:

- разработка инвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс-оценка инвестиционного предложения);

- разработка обоснования инвестиций;

- разработка ТЭО (проекта);

- осуществление инвестиционного проекта (экономический мониторинг).

Принятию инвестиционного решения о финансировании предшествует оценка:

1) эффективности проекта в целом;

2) эффективности участия в проекте.

Эффективность проекта в целом рассчитывается с целью определения потенциальной привлекательности проекта для возможных участников и поиска источников его финансирования. Рассчитываемые при этом показатели характеризуют с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Эффективность проекта в целом складывается из следующих элементов:

- общественная (социальная) эффективность;

- коммерческая эффективность.

«Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом. Оцениваются результаты как непосредственно самого проекта, так и «внешние» последствия его реализации в смежных отраслях экономики. При этом экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. В отдельных случаях при отсутствии указанных документов, когда эффекты весьма существенны, возможно использование оценок независимых квалифицированных экспертов. Если «внешние» эффекты не допускают количественного учета, следует провести качественную оценку их влияния. Эти положения относятся также и к расчетам региональной эффективности.

Показатели коммерческой эффективности проекта в целом отражают финансовые последствия осуществления инвестиционного проекта, в случае если предполагается участие только одного инвестора, который производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами».

На рисунке 1 отражены некоторые из методов оценки по каждому из критериев.

Среди поддерживающих исследований особо необходимо выделить исследования, связанные с изучением предполагаемых рынков сбыта и других аспектов маркетинга, постольку, поскольку речь идет именно о коммерческой оценке инвестиций.

А.Н. Плотников указывает: «В качестве основных показателей для расчета коммерческой эффективности проекта рекомендуется использовать следующие: чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутренняя норма доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости. Чистым доходом называется накопленный эффект (сальдо денежного потока) за расчетный период».

 

КОММЕРЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

 

 

ФИНАНСОВАЯ ОЦЕНКА

(ФИНАНСОВАЯ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

(ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ)

 

 

Отчет о прибыли

Отчет о движении денежных средств

Баланс

Простые (статические методы)

Методы дисконтирования

 

 

Коэффициенты

финансовой оценки

Простая норма

прибыли

Срок

окупаемости

Текущая стоимость проекта (NPV)

Внутренняя норма

прибыли (IRR)

 

Рисунок 1 – Методы оценки коммерческой состоятельности инвестиционного проекта.

Потребность в дополнительном финансировании - это максимальное значение абсолютной величины отрицательно накопленного сальдо от операционной и инвестиционной деятельности. Величина дополнительного финансирования показывает минимальный объем внешнего финансирования проекта, необходимый для обеспечения его финансовой реализуемости.

Индексы доходности затрат и инвестиций характеризуют (относительную) «отдачу проекта» на вложенные в него средства. Они могут рассчитываться как для дисконтированных, так и для не дисконтированных денежных потоков. «При оценке эффективности часто используются:

- индекс доходности затрат - отношение суммы денежных притоков (накопленных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам);

- индекс доходности дисконтированных затрат - отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков;

- индекс доходности инвестиций - отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Он равен увеличенному на единицу отношению чистого дохода к накопленному объему инвестиций;

- индекс доходности дисконтированных инвестиций - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Индекс доходности дисконтированных инвестиций равен, увеличенному на единицу отношению чистого дохода, к накопленному дисконтированному объему инвестиций».

П.И. Камышанов отмечает: «Для характеристики финансового состояния организации - участника проекта применяются стандартные методы анализа, предусматривающие расчет:

1) коэффициентов ликвидности и платежеспособности: покрытия краткосрочных обязательств, промежуточный коэффициент ликвидности, абсолютной ликвидности, финансовой устойчивости, платежеспособности, долгосрочного привлечения заемных средств, покрытия долгосрочных обязательств, оборачиваемости активов, оборачиваемости собственного капитала, оборачиваемости товарно-материальных запасов, оборачиваемости дебиторской задолженности, средний срок оборота кредиторской задолженности;

2) рентабельности: продаж, основной деятельности, имущества, собственного капитала, инвестиций».

«Эффективность участия в проекте характеризуется:

а) эффективностью участия организаций в проекте (эффективность инвестиционного проекта для организаций-участников);

б) эффективностью инвестирования в акции организации (эффективность для акционеров организаций - участников инвестиционного проекта);

в) эффективностью участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к организациям - участникам инвестиционного проекта, в том числе:

- региональной и народнохозяйственной эффективностью - для отдельных регионов и народного хозяйства страны в целом;

- отраслевой эффективностью - для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений организаций и холдинговых структур;

- бюджетной эффективностью инвестиционного проекта».

Только комплексная оценка эффективности инвестиционных вложений и их влияния на результативность деятельности организации позволяет принять окончательное решение о реализации или отклонении инвестиционного проекта.

Просмотров работы: 740