АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ

Гомелюк Е.А. 1
1Краснадараский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Успешная деятельность предприятия не возможна без разумного управления финансовыми ресурсами. Нетрудно сформулировать цели, для достижения которых необходимо рациональное управление финансовыми ресурсами:
  • выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

  • избегание банкротства и крупных финансовых неудач;

  • лидерство в борьбе с конкурентами;

  • максимизация рыночной стоимости фирмы;

  • приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

  • рост объемов производства и реализации;

  • максимизация прибыли;

  • минимизация расходов;

  • обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Приоритетность той или иной цели выбирается предприятием в зависимости от отрасли, положением на данном сегменте рынка и от многого другого. Поэтому удачное продвижение к выбранной цели во многом зависит от совершенства управления финансовыми ресурсами предприятия.

В современных условиях предприятие при организации адекватной времени финансовой работы сталкивается с большими трудностями. Опыт успешно работающих фирм показал, что кратчайший путь разрешения этой проблемы находится в руках руководителя предприятия.

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий.

Финансовый менеджер осуществляет оперативную финансовую деятельность. В общем случае деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

  • общий финансовый анализ и планирование;

  • обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управление источниками средств);

  • распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика и управление активами).

Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед менеджером. Состав этих задач может быть детализирован следующим образом.

В рамках первого направления осуществляется общая оценка:

  • активов предприятия и источников их финансирования;

  • величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности;

  • источников дополнительного финансирования;

  • системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Второе направление предполагает детальную оценку:

  • объема требуемых финансовых ресурсов;

  • формы их представления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);

  • степени доступности и времени представления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора);

  • стоимости обладания данным видом ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств);

  • риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, капитал собственников как источник средств гораздо менее рискован, чем срочная ссуда банка).

Эффективность использования финансовых ресурсов характеризуется оборачиваемостью активов и показателями рентабельности. Следовательно, эффективность управления можно повышать путем уменьшения сроков оборачиваемости и повышая рентабельность за счет снижения издержек и увеличения выручки.

Повышение оборачиваемости оборотных средств сводится к выявлению результатов и затрат, связанных с хранением запасов, и подведению разумного баланса запасов и затрат. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств на предприятии целесообразно:

- планирование закупок необходимых материалов;

- введение системы сбалансированных показателей;

- совершенствование прогнозирования спроса;

- Качество и оперативность обслуживания клиентов.

Второй путь сокращения издержек оборотного капитала заключается в лучшем использовании наличных денег.

В связи с тем, что эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, то предприятие заинтересовано в рациональной организации оборотных средств, т.е. организации такого их движения, которое бы позволило при минимально возможной сумме используемых оборотных средств получить наибольший экономический эффект. Это предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами,

В результате совершенствования системы управления финансами на предприятии, менеджмент компании должен получить больше возможностей по принятию бизнес-решений, отчетность компании должна стать более прозрачной для инвесторов и акционеров, что позволит повысить оперативность работы и инвестиционную привлекательность компании.

Литература:

  1. Асанова Н.А. Управление оборотными активами организаций потребительской кооперации в современных условиях экономического развития / Исачкова Л.Н. Овчаренко Н.А. Глущенко Т.Е. Асанова Н.А. // Монография.- Краснодарский кооперативный институт Краснодар: ИП Дедкова С.А.,2015. – 60с.

  2. Исачкова Л.Н. Информационные технологии как инструмент анализа формирования и использования оборотных активов организации / Удовик Е.Э., Исачкова Л.Н.// Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2008. №2. С. 117-118.

Просмотров работы: 74